Смерть бывшего помощника Путина: теории заговора изобилуют в России

Смерть бывшего помощника Путина: теории заговора изобилуют в России
Некоторые блоггеры предполагают, что Михаил Лесин может участвовать в программе защита свидетелей США и инсценировал свою смерть, в то время как другие говорят, что это могло произойти в результате драки

Заявление о том, что бывший помощник Владимира Путина найден мертвым в своем Вашингтонском гостиничном номере, вроде бы забитый до смерти, привел к шквалу гипотез и теорий заговора о том, как он встретил свой конец.

Когда Михаил Лесин умер в ноябре, российские СМИ сообщили, что он умер от сердечного приступа. Но власти в Вашингтоне заявили в четверг, что вскрытие бывшего путинского министра печати показало травмы тупым предметом головы, шеи, туловища, рук и ног. Причина смерти осталась "не определена", говорилось в заявлении офиса, и инцидент все еще расследуется полицией.

В пятницу российские официальные лица заявили, что они просили у американцев информацию о расследовании без каких-либо результатов.

"Мы не получили подробной информации по официальным каналам связи, которую [мы используем] для таких случаев, и в свете этих сообщений СМИ мы надеемся, что мы получим подробную информацию," сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков журналистам. Генеральный прокурор России также попросил у своего американского коллеги информацию по данному делу, сообщает Интерфакс.

Юрий Мельник, пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне, сообщил в заявлении: "За последние несколько месяцев посольство России ... неоднократно обращалось с просьбой через дипломатические каналы о ходе расследования смерти российского гражданина. Никакой существенной информации не было предоставлено".

Тело Лесина было найдено в ноябре в комнате отеля Dupont Circle в элитном районе, где находятся иностранные посольства и стратегические аналитические центры. Телевидение России RT процитировало членов семьи в это время, что он умер от сердечного приступа после долгосрочной болезни.

Лесин был значительной фигурой на российской политической сцене, но жил большей частью в тени. В то время как любой в политическом мире или в мире СМИ знал его или по крайней мере знал его репутацию, он не был общеизвестен и редко говорил публично.

"Все становится все более и более странным”,написал Алексей Венедиктов, главный редактор Эха Москвы на Твиттере о новостях, что Лесин умер от удара по голове. Либеральная радиостанция была частью империи Газпром-Медиа, которой управлял Лесин, и эта пара имела публичные споры по поводу редакционной политике в 2014 году.

Таинственные обстоятельства его смерти привели к целому ряду теорий заговора, некоторые более правдоподобным, чем другие. Некоторые российские блогеры предложили что Лесин участвовал в программе защиты свидетелей, согласившись передать информацию американцам о российской элите, с фальсификацией его смерти, чтобы сбить Россию со следа. Другие отметили, что он был известен как заядлый курильщик и пьяница, и предположили, что смерть могла произойти в результате драки или какого-либо другого личного инцидента.

Известный как жесткий и амбициозный искусный политик, Лесин сломал засилье олигархов на российских СМИ и создал эпоху, в которой Кремль контролировал все крупные телевизионные станции. В 2013 году он стал главой Газпрома Media, одного из крупнейших российских медиа-холдингов.

Он был министром печати между 1999 и 2004, и ему приписывают идею создания Russia Today, англоязычный финансируемый Кремлем канал, который вырос за последнее десятилетие, став крупнейшей международной станцией.

Он оставил Газпром-Медиа неожиданно в 2015 году, и какое-то время циркулировали слухи о болезни. После его смерти, Маргарита Симоньян, главный редактор Russia Today, написала, что Лесин потерял 30кг (66 фунтов) после перелома позвоночника в 2012 году, и был известен как заядлый курильщик и пьяница.

"Долгое время я боялся слова пропаганда," сказал Лесин в 2007 году, по данным сайта Russia Today. "Нам необходимо продвигать Россию на международном уровне. В противном случае, мы просто будем выглядеть подобно ревущим медведям на охоте".

В прошлом году сенатор от Миссисипи Роджер Викер начать следствие против Лесина по подозрению в отмывании денег и коррупции. Он якобы накопил миллионы долларов в виде активов в Европе и США, работая на российское правительство, включая $28 миллионов в недвижимости Лос-Анджелеса.

Викер писал: "То, что русский государственный служащий накопил значительные средства, необходимые для приобретения и сохранения этих активов в Европе и США вызывает серьезные вопросы."

У Лесина остались жена и двое детей, в том числе дочь, которая является руководителем бюро в Russia Today.

Автор: Shaun Walker and David Smith

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.