УКРАИНСКИЕ историки могут все же быть благодарны президенту России, Владимиру Путину. Его война против страны дала им сплачивающуюся причину. Он также предоставил им национального героя, украинскую Жанну д'Арк. Это Надя Савченко, 34-летняя военная летчица, которая служила в Ираке. В июле 2014 года г-жа Савченко была захвачена пророссийскими мятежниками в восточной части Украины, незаконно ввезена российскими спецслужбами через границу и предана суду за якобы наводку огня артиллерии, что привело к гибели двух российских тележурналистов. Прокуроры требуют, чтобы она была приговорена к 23 годам лишения свободы и штрафу в размере 100000 рублей ($ 1400). Тот факт, что она была захвачена по крайней мере за час до того, как журналисты были убиты, похоже, суд не интересует.

Суд г-жи Савченко, который идет уже в течение почти двух лет, также превратился в судебное преследование российской правовой системы. Она стала членом парламента Украины и назначена в парламентскую ассамблею Совета Европы. Западные и российские интеллектуалы подписали петицию в ее поддержку. Джон Керри, госсекретарь Америки, призывает к ее немедленному освобождению, также, как и Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики. У нее есть несколько поклонников среди выдающихся русских либералов. Начиная с советских времен дело ни одного политического заключенного в России не вызвало такой фурор.

9 марта г-жи Савченко, которая содержится в тюрьме в небольшом городе Доне на юге России, выступила с заключительным заявлением в суде: "Я не согласна ни с обвинением, ни с приговором, ни с российским судом ... Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия является страной третьего мира, с тоталитарным режимом и мелким тираном-диктатором, где плюют на права человека и международное право». Затем она прыгнула на скамью в клетке и показал средний палец трем судьям суда. Закончила она пением украинского национального гимна.

С начала ее суда г-жа Савченко выдвинула прямое требование Кремлю: либо он возвращает ее в Украину, либо она умрет в тюрьме. Г-жа Савченко не блефует: у нее было несколько голодовок, в том числе одна, которая длилась 82 дней. 4 марта она отказалась брать воду и еду, и сказала, что продолжит голодовку до вердикта. Но суд сказал, что не будет выносить приговор до 21 марта. 10 марта она согласилась взять воду.

Г-жа Савченко не стала бы мучеником, если бы она не была похищена. Она была одним из активистов Киевской революции в начале 2014 г. После присоединения Крыма к России она вступила в Айдар, один из самых спорных "добровольных" батальонов, борющихся с сепаратистами на востоке Украины. Amnesty International, неправительственной организации, утверждает, что Айдар участвовал в нескольких нарушениях в области прав человека, включая похищения и незаконные задержания.

Но г-жа Савченко может оказаться образом, несущем большую угрозу для украинского правительства, которое было втянуто в коррупционные скандалы и внутренние неурядицы, из-за ее действий к Кремлю. Если и когда она возвратится на Украину, ей встретят с почестями. Она вполне может превратиться в популистского лидера, который сплотит народ против правительства.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.