Колонна мужчин в камуфляже ползла по улицам Тернополя, сонного города на западе Украины, с гробом над головой в начале этой недели. Юрий Динья, солдат, который умер от ранений, полученных на востоке Украины, был последней жертвой войны, которая оказалось по во многом вне поля зрения. Хотя насилие ослабело, после мирного соглашения, подписанного в Минске в прошлом году, ни одна часть мирного плана не была реализована. Встреча 3-го марта министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции закончилась раздражением.

Тем не менее, стычки и переговоры продолжаются не потому, что обе стороны стремятся контролировать украинский Донбасс, а потому, что ни одна не хочет взять на себя ответственность за него. Россия ясно дала понять, что она не планирует захватить его, и предпочла бы его использовать, чтобы дестабилизировать Украину изнутри. Лидеры Украины, хотя официально обязались принять обратно территорию, также признают проблемы, которые они бы унаследовали. Минское соглашение - "большой статус-кво, которое никого не удовлетворяет, но мы не можем из него выйти", говорит Балаш Джейрэбик из Фонда Карнеги за международный мир, мозгового центра.

Часть проблемы заключается в том, что Петр Порошенко президент Украины согласился на дружественную сделку с Кремлем, не ожидая, что она продержится (более ранняя рассыпалась в течение нескольких недель). Соглашение о прекращении огня должно было сопровождаться выводом тяжелого оружия и выборами в местные органы власти. Амнистия для боевиков, обмен заложниками, распределение помощи и восстановление украинской финансовой ответственности за территории должны были облегчить путь к примирению. Изменения в конституции по децентрализации власти и закон, предоставляющий оспариваемым территориям “особый статус”, формализовали бы их возвращение в Украину, и в конечном итоге позволили бы ей вернуть себе контроль над своими границами.

Дебаты, с каких шагов должно все начаться, мешал какому-либо принятию. Кремль обвиняет Украину в том, что она передумала относительно политических элементов соглашения. Украина, в свою очередь, настаивает на том, что безопасность должна быть на первом месте. Некоторые в Киеве утверждают, что изменения в конституции невозможны, пока границы Украины не восстановлены. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе по-прежнему регистрирует сотни или тысячи нарушений режима прекращения огня в неделю, главным образом с сепаратистской стороны.

Европейские союзники Украины стремились к достижению прогресса в отношении местных выборов. Но получили разочарование, тем более, что руководство Украины погрязло во внутренних склоках и коррупционных скандалах. Ранее в этом месяце, Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии заявил, что Украина не станет членом Европейского Союза и НАТО в ближайшие два десятилетия. Замечания г-на Юнкера были озвучены, чтобы убедить голландских избирателей поддержать референдум по вопросу соглашения об ассоциации Украины с ЕС в следующем месяце. Несмотря на то, что голосование не является обязательным, оно намекнет на европейское настроение.

Американцы тоже, кажется, настороженно относятся к продолжающейся уязвимости Украины. На этой неделе Виктория Нуланд, американский заместитель госсекретаря по европейским и евразийским делам, предупредила в сенате, что политический хаос в Киеве создает "в Европе сомнение о том, является ли оправданной постоянная поддержка Украины". Такая неуверенность дает надежду Москве, что ЕС отменит свои санкции, когда в этом году потребуется их продление.

Политики в Киеве отмечают, что Минское соглашение пользуется небольшой общественной поддержкой. Г-н Порошенко сказал, что рассматривается референдум по вопросу особого статуса Донбасса; никакое голосование не может привести к разрыву Минских соглашений, в то время как голосование "за" может обеспечить прикрытие для аналитических мер. Первый раунд голосования по конституционным изменениям в прошлом году о большей автономии для удерживаемых сепаратистами территорий вывел демонстрантов на улицы и привел к четырем погибшим. Но Украина должна "стиснуть зубы" по поводу Минска, говорит западный дипломат в Киеве. На данный момент, не может быть никакой альтернативы.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.