Путин оставил Рамзана Кадырова чеченским лидером

Путин оставил Рамзана Кадырова чеченским лидером

Президент России поддержал бывшего боевика, несмотря на утверждение, что он связан с убийством оппозиционера Бориса Немцова

Владимир Путин назначил сомнительного лидера Чечни Рамзана Кадырова на новый срок пребывания в должности, несмотря на заявления о том, что чеченцы были связаны с прошлогодним убийством оппозиционного политика Бориса Немцова.

Кадыров, чей срок полномочий в качестве лидера истекает в следующем месяце, был назначен Путиным исполняющим обязанности лидера и, как ожидается, будет баллотироваться на выборах в сентябре. Ранее он сказал, что планирует уйти в отставку, но большинство аналитиков рассматривали это как уловку, чтобы заставить Кремль публично его поддержать, после того, как в течении года он подвергается критике со стороны многих.

Кадыров - бывший повстанец, отец которого, Ахмад-Хаджи Кадыров, перешел на другую сторону и управлял республикой с благословения Москвы до самой своей смерти от взрыва бомбы в 2004. С тех пор Рамзан стал главным, превратив Грозный в современный город небоскребов и многоквартирных новостроек, все на деньги Кремля. В то же время, вокруг Кадырова создался культ личности, унижавший тех, кто осмеливался критиковать его.

В обмен на обещанную Москве лояльность Кадырова, по словам критиков, ему освободили руки в управлении республикой. Российский закон часто оказывается вторичным по отношению к местным обычаям или личным прихотями Кадырова, и многие из тех, кто расследовал злоупотребления со стороны сил Кадырова, плохо закончили.

Высокопоставленный член одного из вооруженных батальонов под контролем Кадырова был обвинен в убийстве Немцова в Москве в прошлом году. Политик был застрелен у стен Кремля, убийство, которое потрясло Россию, и есть подозрения, что приказ пришел с более высоких сфер, чем мужчины, которые были арестованы. Тем не менее, следователи не смогли допросить Кадырова или его соратников по поводу убийства.

В начале месяца микроавтобус, перевозящий журналистов во время пресс-тура, организованного одной из последних правозащитных организаций, работающих в Чечне подвергся нападению со стороны людей в масках, которые избили журналистов, подожгли автобус и кричали, что группе не рады в Чечне. Когда глава агентства, Игорь Каляпин, отправился в Грозный, чтобы разобраться в ситуации, он был выселен из своего отеля и на него напали на улице.

В то время как многим в руководящих кругах российской власти не нравится Кадыров, он всегда сохранял поддержку Путина. Президент России заявил в пятницу он вновь назначил Кадырова из-за "всего, что было сделано за последние годы прежде всего для чеченского народа, и значит для всей России".

Он, однако, намекал на безнаказанность, которой Кадыров, кажется, наслаждается.

"Должно больше внимания уделяться федеральным силовым структурам. Вы, и будущие лидеры вашей республики, конечно, должны сделать все, чтобы гарантировать исполнения российских законов во всех сферах жизни. Я хочу это подчеркнуть: во всех сферах жизни", сказал Путин.

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.