«НАТО-ТАК!». Порошенко угрожает Обаме вступлением в Альянс

«НАТО-ТАК!». Порошенко угрожает Обаме вступлением в Альянс Пресс-служба Вальцмана наперебой придумывает ему важные поводы для визита в Вашингтон. Оказалось, что Порошенко прибыл в США не клянчить денег, а предложить свое стратегическое партнерство НАТО. Узнав об этом, Обама сильно пожалеет, что не встретил украинского президента у трапа самолета…

Кстати, предприимчивые пиарщики Вальцмана «обрезали» протокольное фото прилета гаранта нации в Вашингтонщину таким образом, что видны только «бюсты» президента с супругой, а красная дорожка и толпа встречающих вместе с вице-президентом США и другими официальными лицами, в кадр случайно не попало.

Сразу после теплой встречи в аэропорту гарант объяснил, что приехал договариваться о вступлении Украины в НАТО. Об этом СМИ сообщили сразу несколько источников в дипломатических кругах и в Кабинете Министров.

«В частности, будет обсуждаться повестка дня Варшавского саммита НАТО (который состоится в столице Польши в июле). А именно вопрос о том, чтобы углубить сотрудничество Украины с Альянсом вплоть до предоставления Киеву ПДЧ (Плана действий по членству в НАТО)». Правда, предугадать реакцию Запада источники не берутся.

«Украина рассчитывает на поддержку американской стороны, но, учитывая однозначную негативную позицию по этому вопросу Германии, Франции и ряда других стран-членов НАТО, есть вероятность, что соответствующую инициативу Киева оставят без внимания. Потому что решения в Альянсе принимаются единогласно. При этом Обама не настолько решителен, как Буш, так что не следует ожидать от него конкретных действий», - считают в МИДе.

Если будут проработаны вопросы по НАТО, то уже в июле Киев может рассчитывать на поддержку в вопросе получения какого-то аналога ПДЧ. Видимо, это что-то вроде аналога ЗСТ, который Порошенко подписал в 2014 году.

Кстати, Украина уже пыталась получить ПДЧ на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году – с подачи президента-оранжоида Ющенко. Однако, именно позиция Франции и Германии, за которыми, по мнению многих экспертов, стояла Россия, помешали украинской стороне достичь своей цели. Участники саммита ограничились лишь итоговым коммюнике, в котором утверждалось, что «Украина станет членом НАТО». И вот Порошенко решил повторить попытку своего кума – Виктора Ющенко. А чтобы не было мучительно больно, зачитал американцам украденную у собутыльника Юрия Луценко замусоленную бумажку с цитатами Киплинга. «Мы с тобой одной крови!» гордо заявил белый вассал черному господину и призвал президента США Барака Обаму и западный мир защитить Украину в войне с Россией в соответствии с Будапештским меморандумом.

«Отказались от ядерного оружия и получили гарантии безопасности. Звучит хорошо, не правда ли? Но как это выглядит в реальности? Россия учинила прямую военную агрессию против моей страны. Украинские патриоты теряют жизни, защищая те же ценности, которые разделяют Америка и Европа. Мы одной крови, мы одного сознания, одних ценностей, демократических ценностей», - заявил Порошенко.

В общем, украинский «лидер» явно взял курс на запугивание Обамы. Только под угрозы «немедленно, всей Украиной вступить в НАТО» можно срубить неплохих деньжат от Альянса, пообещав лет 20 не вспоминать эту аббревиатуру. Также Порошенко призвал лидера США отметить свой уход с поста «заварушкой на Донбассе», потребовав вооружить Украину и усилить санкции против РФ. Нобелевский лауреат Обама, наверняка, после этих слов побелел как мел, и велит дать Вальцману пару «ярдов», чтобы тот позволил ему спокойно завершить президентскую каденцию…

Автор: Ольга Талова

Источник: "Антифашист".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.