Ленинский музей хотят превратить в советский

Ленинский музей хотят превратить в советскийВ то время, как во всем мире главный интерес в провинциях вызывают персонифицированные музеи наши представители культуры опять хотят извратиться: уникальный Ленинском мемориале в Ульяновске переделать в музей советской эпохи.
Единственное, почему эти планы, которым уже 6 лет, не воплотились до сих пор в жизнь, это недостаток средств в количестве 100-120 млн. Нечего пилить пока. Но пилы уже готовы, концепция нового музея разработана. Директор мемориала убежден, что этого делать нельзя, поскольку музей Ленина уникальный, крупнейший в мире, в нем собраны фундаментальные научно-исследовательские труды за несколько десятилетий, а музей советской эпохи может появиться в любом городе. На сегодня такие музеи хотят создать в Казани, Самаре и Москве.
"Когда вы приезжаете в город Лилль во Франции, вы идете в музей генерала де Голля, вы не идет в музей послевоенной Франции. Посмотрите на музей Джорджа Вашингтона в США. Если вы назовете его музеем развития демократии в США начала 19 века, то вряд ли в этот музей кто-то будет ходить. То же самое будет у нас с музеем Ленина. Если мы назовем его завтра музеем СССР, там будет небольшой поток. Вся мировая история персонифицирована. Мы знаем Александра Македонского, а не ту эпоху, в которую он жил, знаем Наполеона, а не то окружение, которое было во Франции. Поэтому музей Ленина должен быть музеем Ленина, а не истории СССР", - отметил Шабалин.
Шабалин также подчеркнул, что на сегодня мемориал - самый посещаемый музей в Ульяновске, в него приходит посетителей больше, чем во все остальные музеи вместе взятые. Летом посещаемость до 600-800 человек в день, много иностранных туристов из Европы. Эта цифра несравнима с 70-ми годами прошлого века, когда мемориал посещало до 17 тысяч человек в день, но для нашего времени это хороший показатель.
Скоро откроется в Ульяновске американская военная база, интересно как это как то скажется на судьбе музея? То что количество других культурных объектов в Ульяновске вырастет, типа ночных клубов, баров, саун и т.п., мы нисколько не сомневаемся


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.