Разобщающий разброд

Разобщающий разброд
Голландский референдум ставит под угрозу торговое соглашение ЕС с Украиной

Усилия Украины по достижению соглашения об ассоциации с Европейским союзом привели к революции, отравили отношения с Россией и вызвали войну с пророссийскими сепаратистами. После нескольких лет переговоров Украины и ЕС лидеры наконец подписали соглашение в Киеве в марте 2014 года, сразу после революции Майдана. Но соглашение может все же провалиться в удивительном месте: в Нидерландах. Голландские евроскептики организовали плебисцит по вопросу о целесообразности его ратификации. Другие 27 стран ЕС уже сделали это; Нидерланды единственная затяжка, и большинство опросов показывают, что 6 апреля "нет", скорее всего, победит.

Референдум не имеет обязательной силы, но правительство Нидерландов придется реагировать на результат. Отторжение создаст помехи европейской дипломатии и покажет, что ЕС слишком разобщена, чтобы поддерживать общую внешнюю политику перед лицом российского вмешательства в Украину. И пошлет сигнал украинцам, что, сколько бы они не хотели быть частью Европы, многие европейцы не хотят их.

Кампания по блокированию соглашения об ассоциации началась прошлым летом, когда GeenPeil, интернет группа Евроскептиков, выбрали этот вопрос в качестве теста закона о референдуме, который вступил в силу 1 июля. Он быстро собрал 470,000 онлайн-подписей, гораздо больше, чем необходимые для голосования 300000. Как только референдум был объявлен, он превратился в активную группу кампании, использующих добровольцев, чтобы гарантировать, что явка избирателей достигнет 30%, необходимых для признания результата.

Противники соглашения с Украиной рассматривают его как принуждение их к союзу с коррумпированной страной, требующей миллиарды евро помощи. Хотя это в значительной степени торговая сделка и не позволяет украинцам работать в ЕС, многие голландцы, игнорируя заверения подобных Марку Рютте, премьер-министру, рассматривают ее как шаг на пути к членству в ЕС и страх потери рабочих мест низкооплачиваемым украинцам. “Есть большое недоверие”, говорит Франк ван Дален, политический консультант, который работает с GeenPeil. Референдум, говорит он, один из немногих способов для голландских граждан почувствовать, что "по крайней мере, на этот раз у нас есть некоторый контроль".

Оппозиция тем более примечательна, учитывая, что Нидерланды пострадали больше, чем кто-либо еще в ЕС от поддерживаемой Россией войны раскола в Донбассе. В 2014 году 193 голландских пассажиров погибли, когда самолет MH17 был сбит над Украиной, скорее всего, поддерживаемыми русскими повстанцами. Разъяренная голландская общественность решительно поддерживает санкции ЕС против России в ответ. Но кампания по проведению референдума стал форумом для тех, кто не доверяет официальному правительственному голландскому расследованию MH17, или кто рассматривает конспирологические теории о причине авиакатастрофы.

Другие говорят, что соглашение об ассоциации само по себе вызвало украинский конфликт, и винит ЕС. "Это очень плохая схема, которую мы навязали стране, где мы покупали или склоняли олигархов в наш лагерь ложными обещаниями," говорит Тьерри Боде, известный евроскептик. В своем рассказе, Украина остается разделенной между пророссийскими и проевропейскими регионами, и это обещание Запада о членстве в ЕС привело к насилию. Торговля с ЕС, утверждает он, не может компенсировать потери от экономических связей с Россией, которая в любом случае открыта для трехстороннего соглашения; идея, что Украина должна выбирать между российскими и европейскими сферами "внушенная нам еврочиновниками, подталкиваемых американцами".

На самом деле именно Россия выбросила Украину из своего таможенного союза, аннексировала Крым и поддержала сепаратистов в Донбассе. В последние десятилетия Европа была столь же важным рынком как и Россия для Украины, и при том, что экспорт в Россию в настоящее время рушится, поворот к Европе неизбежен. Но даже при том, что требования лагеря “нет” могут быть опровергнуты, фокус-группы, созванные сторонниками торгового соглашения, демонстрируют, что такие фактические аргументы не могут выиграть референдум. Вместо этого сторона «да» концентрируется на одном сообщении, которое показывает перспективу: блокирование соглашения даст российскому президенту Владимиру Путину то, что он хочет.

“Людей ведут эмоции когда дело доходит до референдумов”, говорит Мишель ван Хультен, бывший председатель Партии труда в настоящее время возглавляющий кампанию "Голосуйте Да". "Наша главная цель в заключительные десять дней сделать большой выбор: мы покоряемся воле Путина?" Два опроса показывают, что лагерь "да" делать успехи. Но большинство аналитиков по-прежнему ожидает, что он проиграет. Поражение будет ощущаться далеко за пределами Нидерландов.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.