Костин про Путина: Хоккей и свежие лица

Костин про Путина: Хоккей и свежие лицаСпросите Андрея Костина о Владимире Путине, и вы получите утонченный взгляд на президента России от кого-то, кто знаком с ним более 10 лет. Поскольку г-н Костин видит человека, упивавшегося образом России как сверхдержавы, который теперь готов принять более мягкую, либеральную позиции.
Г-н Костин является председателем и главным исполнительным директором, контролируемого российским государством, банковского монстра ВТБ. Он был в Нью-Йорке на открытии первого американского филиала банка ВТБ, ВТБ Капитал, и оказался в нашем офисе для интервью.

Естественно, разговор тяготел к вопросу: куда ведет Россию недавно переизбранный Путин.

Г-н Костин заявил, что лидерство заставляет человека выбрать одно из двух: 1) либо побуждает полагаться на свой "бронзовый статус", за который другие его уважают, или 2) дает ему созреть и «вырасти в его работе».

Г-н Костин заявил, что считает, что г-н Путин развивается. Он пошутил, что г-н Путин недавно занялся новым спортом - хоккеем с шайбой.

Он пояснил, что русская политическая обстановка выглядит следующим образом: современные русские являются "весьма консервативными" и националистами, и им "не нравятся богатые люди» и свободная рыночная экономика. Г-н Путин "имеет уникальное чутье и интуицию" на русских людей, их склонности и антипатии. Если г-н Путин хочет провести реформы, он знает, что он должен сделать их внутри этого социально-культурного окружения.

Условия благоприятствуют, по словам господина Костина. Да, Россия страдает от «плохой инфраструктуры," коррупции, "плохой реализации законодательства" и "неэффективной судебной системы". С положительной стороны, страна имеет профицит бюджета, имеет огромные запасы иностранной валюты, и стойкий, если не приводящий в восторг, экономический рост.

И вот, сказал г-н Костин, мы можем видеть Путина, ускоряющего приватизацию государственных предприятий, в том числе и самого ВТБ, если у инвесторов появится достаточный аппетит. И если г-н Путин захочет, он может сильно уменьшить роль государства, ну, почти во всей экономике. Руководство должно направить Россию в сторону от системы, где, как выражается г-н Костин: "Г-н Путин, пожалуйста" (или иной, находящийся во власти) мог делать то, что он хочет.

Путин победил на мартовских выборах с очень удобным мандатом, но он, тем не менее пошел на некоторые уступки в ответ на оппозиционные протесты, которые состоялись в Москве в последние месяцы.

"Мне нравится лично Путин ", - сказал г-н Костин. - "Он будет менять себя", чтобы руководствоваться "ветром перемен".

Среди прочего, мы можем ожидать перестановки в кабинете министров, когда г-н Путин обновит свой персонал перед тем, когда приступит к очередному президентскому сроку, по словам Костина. В то время как общественность примет знакомое лицо в роли президента, они хотят притока новой крови среди тех, кто его окружают, сказал он.

Предположительно, этот призыв к уборке распространяется только на министерские посты, а не на руководителей крупных государственных учреждений.


Источник: the wall street journal.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.