Великобритания и Россия нашли что-то, о чем они могут договориться: смерть Шекспира

Великобритания и Россия нашли что-то, о чем они могут договориться: смерть Шекспира

В субботу начинается год празднования британской литературы, включая урок в каждой российской школе, посвященной Барду и художественным выставкам в обеих странах

У Великобритании и России могут возникнуть проблемы по поводу Украины, Сирии или почти любому другому вопросу в международной повестке дня, но человек, который умер 400 лет назад, возможно, может помочь сделать две нации немного ближе друг к другу на фоне взаимного недоверия.

События по всей Великобритании и миру будут отмечать 400-й годовщины со дня смерти Уильяма Шекспира в субботу, но в России дата будет использоваться как старт года британской литературы.

В понедельник на следующей неделе, в каждой русской школе будет урок, посвященный Шекспиру, и в следующем месяце поезд московского метро будет украшен темой Шекспира, как внутри, так и снаружи.

"Шекспир пользуется популярностью во всем мире, конечно, но он настолько значителен здесь, что можно даже думать о нем, как о русском писателе в некотором роде," сказал Майкл Берд, глава Британского совета в России.

Шекспировские пьесы часто исполняются на российских сценах; его произведения повлияли на ряд русских писателей, в том числе на народного поэта Александра Пушкина; и его переводили на русский язык переводчики, начиная от Екатерины Великой до Бориса Пастернака.
В пятницу, большая выставка британских портретов откроется в Третьяковской галерее в Москве, включая "портрет Chandos”, приблизительно 1600-1610 годов, самый известный как полагают портрет драматурга.

Также среди 49 работ, демонстрирующихся в Третьякове, "портрет Ditchley” Елизаветы I, нарисованной при жизни монарха.

"Некоторые из этих работ никогда не оставляли стены Национальной Портретной галереи”, сказал Николас Каллинэн, директор галереи, который поехал в Москву на открытие. "Это - фантастический акт культурного обмена и дипломатии”.

Ответная выставка, Россия в эпоху Толстого и Чайковского, уже работает в Национальной портретной галерее в Лондоне, с участием знаковых русских портретов, многие из которых никогда не покидали Россию раньше.

Двусторонние отношения между Великобританией и Россией были плохи после радиоактивного убийства Александра Литвиненко в 2006 году, и еще ухудшились после присоединения Крыма и войны на востоке Украины в 2014 г. В рамках ЕС, Великобритания провела санкции в отношении российских граждан и компаний, и между этими двумя странами мало контактов на высоком уровне.

Отношения между Москвой и Лондоном остаются холодными. Ранее в этом месяце государственное телевидение транслировало программу, утверждающую, что ведущий оппозиционер Алексей Навальный был завербован МИ-6 и работал британским шпионом, чтобы разрушить Россию. Отчет был дискредитирован фактом, что "документы МИ6”, показанные на экране, были написаны на полупонятном английском языке, из-за стиля и грамматических ошибок.

Однако даже в разгар украинского кризиса, российско-британский год культуры прошел успешно в 2014 году, и литературный год - продолжение этого.

В такой атмосфере политического недоверия, британские дипломаты считают, что культурное взаимодействие имеет более важное значение. В конце 2014 года Британский музей одолжил часть коллекции мраморных скульптур Парфенона Эрмитажу в Санкт-Петербурге, а с сентября прошлого года до марта, большая выставка советской космической программы, Космонавты, оказалась на выставке в Музее науки в Лондоне.

"Я думаю, что это все это происходит возможно из-за, а не вопреки, политическому климату," сказал Бирд. "Несмотря на наличие всех политических трудностей, оба правительства заинтересованы в хороших отношениях."

Британский Совет, который координирует события в России, сам стал жертвой политического климата в прошлом. В 2008 году он закрыл свои региональные отделения в России после того, что он назвал, скоординированной кампанией преследования в отношении его сотрудников.

Однако, в то время как региональные отделения остаются закрытыми, совет продолжает работать в России. Летом, Британский Совет надеется привезти группу современных британских романистов в Россию и отправить их на Транссибирскую железную дорогу, организовывая временные литературные фестивали в городах по маршруту.


Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.