Новый российский уполномоченный по правам человека обвиняет США в шантаже в первый день исполнения служебных обязанностей

Новый российский уполномоченный по правам человека обвиняет США в шантаже в первый день исполнения служебных обязанностей
Отставной начальник полиции советской эпохи был назван новым российским уполномоченным по правам человека в пятницу и сразу же обвинил Соединенные Штаты в использовании "оскорблений" против Российской Федерации из-за изменения ее пути.

"Западные и американские организации используют проблему прав человека как инструмент шантажа, злоупотребления, угроз, и пытаются оказать давление на Россию”, сказала Татьяна Москалькова российскому агентству Интерфакс в пятницу. "У уполномоченного по правам человека есть много инструментов для борьбы с этим."

Г-жа Москалькова, 60 лет, была назначена специальным уполномоченным России по правам человека ранее днем после получения большинства голосов в Государственной Думе, несмотря на опасения по поводу того, что The Associated Press описало как "отсутствие демократических полномочий."

Отставной генерал полиции обвиняла США в течение всей процедуры выборов в использовании программы в области прав человека, чтобы оказывать давление на Россию, а либеральная оппозиция партия 'Яблоко' призвала законодателей перед голосованием в пятницу отклонить ее кандидатуру вследствие того, что это будет "издевательством над здравым смыслом", сообщает газета The Moscow Times.

Активисты из левоцентристской группы пикетировали Думу в пятницу утром в знак протеста против кандидатуры г-жи Москальковой, но либералы были не единственными, кто выдвигал возражения, сказал AP.

Владимир Жириновский, крайне правый политик, сказал коллегам - законодателям, по сообщениям AP: г-жа Москалькова "великий человек, но ее работа в советской милиции и полиции при (президенте Борисе) Ельцине не может дать нам никаких оснований полагать, что она умеет и хочет защищать права человека ".

Новый российский уполномоченный по правам человека, ранее работала в течение более 20 лет в МВД, федеральном органе, который осуществляет надзор за правоприменительной практикой правоохранительных органов, а также является членом дружественной Кремлб партии Справедливая Россия. В 2012 году она безуспешно лоббировала закон, который был направлен на создание наказания за "покушения на мораль».

Amnesty International недавно сообщила, что свобода слова и мирных собраний в пределах России остаются сильно ограниченными при администрации президента Путина, и привели к «серьезным нарушениям прав человека" в Северо-Кавказском регионе.

Ранее на этой неделе, Репортеры без границ оценили Россию как № 148 из 180 стран, в отношении свободы прессы и сказал, что "поведение России узаконило растущие репрессии по всему региону, потому что Москва выступает в качестве региональной "модели", хотя и отрицательная в отношении свободы СМИ”.

В прошлом году законодатели в Думе выдвинули предложение, которое позволило бы Москве отменять любые выводы, сделанные Европейским Судом по правам человека в отношении деятельности в пределах границ России.

Автор: Andrew Blake

Источник: Вашингтон Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.