Назарбаев готов мирить Москву и Киев

Назарбаев готов мирить Москву и КиевРоссия и Украина обязательно найдут общий язык, восстановят братские отношения и общее пространство. Об этом в Астане, где 26 апреля открылась XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, заявил президент этой страны Нурсултан Назарбаев, передает ИА ТАСС.

По словам казахстанского лидера, он «переживает за сложившуюся ситуацию». И со своей стороны обещает сделать все возможное, чтобы отношения между Москвой и Киевом вошли в нормальное русло. «Все проходит, все пройдет, и будет мир установлен», — выразил убежденность Назарбаев, чуть перефразировав и дополнив известное изречение Царя Соломона.

Но по силам ли президенту Казахстана (безусловно, мудрому и авторитетному политику) такая задача — помирить Россию и Украину? Тем более что в повестке для официального Киева нет такого пункта. Да и можно ли вообще, иметь какие-то отношения с сегодняшней Украиной — русофобской, профашистской, помешанной на ненависти ко всему, что когда-то нас объединяло?

— Нурсултан Абишевич, скажем так, уже почти достиг высот царя Соломона. Поэтому может себе позволить его цитировать, — признает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. — И, на самом деле, отчасти он прав — «все пройдет, пройдет и это». Боюсь лишь, что с теми людьми, которые сидят сейчас в Киеве, даже Назарбаев с его авторитетом ничего поделать не сможет.

На самом деле, когда я смотрю на современную Украину, не совсем здоровую, помешанную на ненависти к России, мне чаще приходит в голову не изречение, приписываемое Соломону, а вполне реальное высказывание генералиссимуса Сталина о том, что «гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается».

— По-вашему, вот эта русофобская, бандеровская Украина — временное явление?

— Да. Я все-таки считаю, что «товарищи», которые сейчас волею случая, волею Госдепа, волею мировых геополитических игроков оказались во главе Украины, — это ненадолго. Они не просидят там не то, что десятилетия. Они там и нескольких лет не просидят. Потому что обстоятельства мировые — экономического, геополитического свойства, — раскроют глаза людям.

Я так понимаю, что большинство населения Украины уже сейчас достаточно критически воспринимают всю эту — с позволения сказать — национальную элиту. Очевидно, что опираясь на такие оценки, Назарбаев, который — повторюсь — много чего повидал, и делает свой вывод.

Понятно, что с точки зрения общества (не элит, или того, что на Украине принято в последнее время называть элитой, а именно с точки зрения народа) нынешнее состояние украино-российских отношений ненормальное.

— А кто виноват в этом?

— Ясно, кто. Вот эти люди, которые сейчас отвечают за националистическую идеологию, составляют антироссийские списки, роют рвы, строят стены. Народ — и Украины, и России — понимает, что такое состояние ненормально. И эта ненормальность когда-то ведь кончится.

Я уверен, что все эти крики, обидные слова — и с той, и с другой стороны — это все наносное. На самом деле, наше вековое совместное житье-бытье, оно как раз-таки работает в пользу высказывания Назарбаева. А не в пользу высказываний Турчинова, например.

Поэтому историческая правда за Назарбаевым, а не за Турчиновым…

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов разделяет позицию казахстанского лидера:

— Назарбаев абсолютно прав. Я уверен, что братские отношения русского и украинского народов, которые представляют собой, по сути, единое целое — один большой восточнославянский этнос, — они, конечно, с течением времени восстановятся. И мы в будущем будем не просто тесно дружить, но составлять единое пространство политическое, экономическое, культурное.

В настоящий момент прослеживается тенденция к снижению конфликтности в наших отношениях. Есть целый ряд заявлений, в том числе и российских политиков, направленных на уменьшение накала конфронтации.

В то же самое время, я убежден, что нынешние украинские элиты не являются договороспособными. К сожалению, это так. И какие бы пертурбации не происходили внутри киевских элит (я имею в виду уход Яценюка и приход Гройсмана), сама эта коалиция Евромайдана не в состоянии, очевидно, представить нормальную, позитивную повестку для переговоров с Россией. И переговоров с ДНР и ЛНР, безусловно.

Это, если хотите, родовая травма политического класса нынешней Украины.

— Поясните?

— Она связана с тем, что коалиция Евромайдана основана на антироссийской идее. И без этой идеи она не способна к существованию. Это единственное, что объединяет таких, достаточно разношерстных и разноплановых политиков.

Второе, собственно, то, что эта коалиция основана на ультранационалистической идее. Она содержит в своих рядах людей, которые занимают откровенно нацистские позиции, и продвигают в своей идеологии крайне националистическую версию украинской государственности.

Вот это само по себе будет достаточно серьезным препятствием для развития, безусловно, нужного, важного и полезного диалога между Россией и Украиной. Между Донецкой и Луганской народными республиками и нынешними киевскими властями.

Поэтому, как мне представляется, все-таки вероятность успешного диалога между Москвой и Киевом, скорей всего, возникнет после достаточно радикальной смены элит на Украине. Что, видимо, может стать следствием дальнейшего ухудшения социально-экономической и политической ситуации.

— Но об этом Назарбаев как раз ничего не говорит…

— И все же, безусловно, нужно отдать должное президенту Казахстана. Его желанию выступить в качестве медиатора, посредника. Это не первая его инициатива. С момента начала конфликта на Украине Назарбаев выступал неоднократно с предложениями своей посреднической роли. А также предлагал свою страну, как альтернативу белорусскому Минску, в качестве политической площадки для ведения переговорного процесса.

Я уверен, что это позиция бескорыстная. И президентом Казахстана движет искреннее желание примирить стороны и опасение за будущее Евразийского пространства. Но данная идея все-таки, она, скорей всего, в настоящий момент не совсем реальна.

— Вы сказали о смене элит. Насколько такое вообще возможно, учитывая, что те, кто сейчас так себя называют на Украине, уходить никуда не собираются? А если и соберутся, то смену себе подготовят соответствующую.

— К сожалению, это действительно так. Но все же, я думаю, что эта смена должна произойти естественным путем. Демократическим. Путем отторжения украинскими гражданами дискредитированных политических лидеров.

Прецеденты, на самом деле, есть. Например, когда в Грузии пришла к власти партия «Грузинская мечта», ей удалось не только в какой-то степени демонтировать самые одиозные элементы политической системы Саакашвили, но и значительно нормализовать отношения с Россией.

Я не хочу сказать, что они находятся в идеальном состоянии. Ни в коем случае. «Грузинская мечта» достаточно сильно позиционирует себя в качестве антироссийской силы. Но, тем не менее, даже в таком виде она является, очевидно, стороной диалога с Россией. И то улучшение отношений с Тбилиси, которое мы видим, является следствием вот такой смены политических элит.

— Возможно ли подобное сейчас на Украине?

— Я все-таки рассчитываю на то, что следующее поколение украинских элит будут составлять патриоты Украины, которые не являются нацистами. И настроены на выстраивание нормальных, добрососедских отношений с Россией. И самое важное — учет интересов тех социальных слоев и культурных частей Украины, которые не разделяют идею украинского национализма. Я имею в виду Восток, Юг страны, и, конечно, Закарпатье.

Будущее Украины — что совершенно очевидно — это федерализация. Только такой вариант способен еще сохранить расползающееся на глазах государство.

Поэтому прагматично настроенные элиты (может, даже не пророссийские, но которые видят необходимость сохранения украинского государства и понимают, что с Россией нужно поддерживать нормальные отношения), они, как мне кажется, в конечном итоге должны прийти к власти и сменить нынешнюю дискредитирующую себя верхушку.

Автор: Светлана Гомзикова


Прометейя
А за каким Х ...?!, спрашивается, вновь вешать России на свою шею эту ДАРМОЕДКУ?!!! Пусть уж Назарбаев сам с ней якшается, ВОСПИТУЕТ, так сказать, невоспитуемую ссуку!

Я два года назад ещё писала, что Европа НАПЛАЧЕТСЯ с этой придурошной особой(хохляндией), если вздумает с ней связаться.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.