Виталий Чуркин: «Россия сыграла главную роль в изменении сирийской ситуации»

Виталий Чуркин: «Россия сыграла главную роль в изменении сирийской ситуации»
Россия сыграла решающую роль в изменении ситуации в Сирии и смогла развернуть ход событий от противостояния и насилия к политическому урегулированию сирийского конфликта.
Ситуации в Сирии начинает меняться «от конфронтации и насилия к политическому результату», и в этом велика роль России, заявил постоянный представитель РФ в ОООН Виталий Чуркин. По его словам, Москва «работала очень упорно над тем, чтобы Совет Безопасности встал на правильную дорогу в сирийском урегулировании», передаёт ИТАР-ТАСС.

«Тем не менее, мы не настолько наивны, чтобы не видеть того, что существуют влиятельные силы, которые не только ставят эту стратегию под сомнение, но и хотят, чтобы она потерпела крах», – сказал Чуркин.

Он выразил уверенность в том, что позиция Москвы в сирийском вопросе «пользуется широкой международной поддержкой». «Наша стратегия пользуется всё большим пониманием в мире, несмотря на давно уже предпринимающиеся массированные усилия очернить позицию России в сирийском вопросе», – подчеркнул Чуркин.

По его словам, Россия сыграла решающую роль в том, «чтобы повернуть вспять цикл событий от конфронтации и насилия к политическому результату, который, правда, ещё не гарантирован». Виталий Чуркин заметил, что «впервые с начала сирийского кризиса СБ ООН смог заявить о своей поддержке позитивной политической стратегии, подкрепив её практическими мерами – развёртыванием наблюдателей в Сирии».

Главная задача на текущем этапе – «добиться неукоснительного выполнения всеми сторонами конфликта положений данного решения, в первую очередь прекращения вооружённого насилия в любой форме». «Резолюция устанавливает чётко очерченные рамки ответственности всех сирийских сторон – правительства и оппозиционных групп – за прекращение насилия в Сирии и необходимость взаимодействия с международными наблюдателями и спецпосланником в усилиях по мирному урегулированию кризиса», – говорится в комментарии пресс-службы МИД РФ.

В российском дипломатическом ведомстве отмечают, что принципиально важно, чтобы все внешние игроки, «вовлечённые в сирийский вопрос, действовали предельно ответственно».


Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.