Газета: треть детей в Эстонии приходят из дома в школу голодными

Газета: треть детей в Эстонии приходят из дома в школу голоднымиРодители все чаще стараются отдать своего ребенка в школу "досрочно" — не потому, что дети вундеркинды, а потому, что в школе можно сытно поесть, пишет газета "Столица".
Директор Таллиннской художественной гимназии Мярт Сультс говорит "На обеденных переменах минут десять в столовой не происходит никакого движения, все усердно жуют. Мы стараемся давать желающим добавку, чтобы они наелись, потому что для 25-33 процентов ребят это единственный раз за день, когда они едят".

По словам Сультса, некоторые школьники с самого утра наведываются в столовую и проверяют, открыта ли она, а когда открывается, туда устремляются не ужинавшие и не завтракавшие дети, передает Раэпресс. "Хорошо, что есть так называемое "школьное молоко", которое, к счастью, никто не считает, ребята выпивают сразу несколько стаканов, чтобы хоть как-то подкрепиться. А во время обеденной перемены прямо слезы на глаза наворачиваются, когда видишь, как они едят, как откладывают банан, яблоко, морковку или хлебушек, чтобы съесть потом", — добавляет он.

Кярт Мере из Ныммеского союза защиты детей с тревогой думает о лете: "Три длинных месяца школьного питания нет, в лагерь можно попасть в лучшем случае на 10 дней, и неорганизованные голодные дети должны провести прекрасное лето, чтобы бодро вступить в новый учебный год".

Министр социальных дел Ханно Певкур на недавний запрос в Рийгикогу по поводу бедности сослался на отчет Европейской комиссии, согласно которому положение нашей страны по уровню бедности "не такое уж плохое". "Если говорить коротко, то нужно сделать так, чтобы наша страна в целом стала сильнее, необходимо обеспечить хороший экономический рост и достойный уровень жизни", — уверен министр.

На замечание же, что в Северных странах, на которые мы равняемся, показатели детской бедности намного ниже, чем в Эстонии, Певкур ответил, что Эстония действительно стоит по показателю детской бедности ниже Дании, Финляндии, Словении, Швеции, Голландии, Чехии и Австрии. "Много получается? Семь стран из 27-ми. Конечно же, в различных странах разные проблемы, и ими надо заниматься. Но если вы просто высказываете подобный манифест, то это ваше личное право, я скажу, что наши люди достойны хорошего обслуживания, и во имя этого каждый день работают", — сказал министр.


Источник: rus.DELFI.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.