Неизвестные угрожают сорвать презентацию книги «Беспощадная толерантность»

Неизвестные угрожают сорвать презентацию книги «Беспощадная толерантность»На днях в книжных магазинах появился новый сборник рассказов, составленый фантастом Сергеем Чекмаевым, в который вошли произведения Юрия Бурносова, Кирилла Бенедиктова, Владимира Березина, Дмитрия Володихина, Олега Дивова, Леонида Каганова, Сергея Чекмаева и некоторых других отечественных писателей.
Книга под названием «Беспощадная толерантность» отличается от сотен других научно-фантастических книг уже тем, что в основу всех его произведений положена острая проблема, которую общество сейчас сознательно игнорирует — проблема тотальной терпимости. «Может ли бессмысленная и беспощадная толерантность уничтожить конкретную страну?» — задается Чекмаев вопросом в предисловии книги. И отвечает: «В теории – может».

В рассказах из «Беспощадной толерантности» эта идея доведена до абсурда, и читатель смеется над миром, где «запрещены слова «мать» и «отец», традиционные отношения считаются дикостью и варварством, а многоцветие «радужного» будущего давным-давно стало обыденной повседневностью». Вторая часть сборника под названием «Гости дорогие» повествует о проблемах, связанных с мигрантами. Авторы в художественной форме рассуждают о том, что в какой-то момент именно коренное население может превратиться в меньшинство, утонув в волне привнесенной мигрантами культуры и обычаев.

Почти все рассказы книги — антиутопии. К примеру, Анна Китаева предлагает читателю представить реальность, в которой все сексуальные патологии признаны нормальными, и героям приходится изображать извращенцев, чтобы не попасть в разряд «потенциально опасных граждан». Та же тема поднимается в рассказе Юлии Рыженковой «Демоконтроль», где рассказывается про общество, в котором превалируют однополые браки, а традиционная семья считает пережитком.

Еще более радикальный вариант будущего представлен в шуточной юмореске Леонида Каганова «Далекая Гейпарадуга», в которой учительница физики, неосмотрительно рассказавшая на уроке, что разнозарядные полюса магнита притягиваются, а однозарядные – отталкиваются, немедленно попадает под обвинение в гомофобии. В итоге, чтобы исправить физическую несправедливость, толерантные земляне собираются построить вселенский однополюсной магнит.

Книга появилась на полках магазинов совсем недавно, однако ее составитель Сергей Чекмаев уже сейчас, как сообщает «Интерфакс», получает множество анонимных писем с оскорблениями и угрозами в свой адрес. «Увы, вместо конструктивной дискуссии набирают обороты истерия, оскорбления и даже угрозы. Наиболее же непримиримая часть сторонников толерантности даже пообещала нам сорвать презентацию книги. Наверное, это и есть тот самый „положительный вектор однополой любви“», — сообщил Чекмаев. В ответ на угрозы он посоветовал ЛГБТ-активистам и сочувствующим не писать ему гневные письма, а составить собственный сборник рассказов — например, с пропагандой идей гомосексуализма.


Источник: Ридус.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.