Америка предложила Киеву самораспуститься

Америка предложила Киеву самораспуститьсяНа Украине должна смениться власть, иначе страна никогда не сможет добиться прогресса на пути демократических реформ. Столь радикальное решение проблем «незалежной» предлагают политологи из США Нил Абрамс и Стивен Фиш.

В авторской статье для американского журнала Foreign Policy, на которую ссылается РИА «Новости», они разработали практически «пошаговую инструкцию»: что необходимо сделать, чтобы Украина получила шанс стать, действительно, цивилизованным, процветающим государством.

Главной сегодняшней проблемой «незалежной» эксперты считают сложившийся там олигархический режим и его порождение — коррупцию. Олигархи контролируют СМИ, суды, законодательную и исполнительную власть. И даже во главе государства стоит «олигарх с сомнительным прошлым» Петр Порошенко, отмечают авторы статьи.

Поэтому первый шаг, который, по мнению Абрамса и Фиша, должны сделать сами украинцы, предусматривает выборы новых лидеров, не связанных с «посткоммунистическим политическим истеблишментом». Во-вторых, необходимо заменить коррумпированных чиновников на «мотивированных активистов и тех, кто не причастен к системе». Третий этап предполагает проведение приватизации госпредприятий, которые финансовые воротилы используют для собственного обогащения. И, наконец, четвертый — государство должно заставить «коррумпированных капиталистов выплатить колоссальный единовременный налог на украденные активы». Либо — суд, со всеми вытекающими…

При этом Запад, как пишут американцы, должен прекратить подпитку украинских олигархов миллиардными траншами, которые лишь усугубляют ситуацию.

Вопрос, как этот рецепт сработает? И как сменить власть в стране, где — по признанию самих же экспертов — все рычаги управления находятся в руках олигархов-коррупционеров…

— Ну, видимо, Порошенко должен написать заявление, что, дескать, «прочитал рекомендации двух замечательных американских советчиков и понял — власть в стране надо менять», — иронизирует политолог и публицист из Одессы Григорий Кваснюк. — Потом он прослезится: «Все. Начинаем менять». И через полчаса ему оторвут голову — в прямом, а не переносном смысле.

Нет, конечно, проблемы Украины совершенно в другом. И ни один из этих «замечательных» рецептов не может быть выполнен в ситуации, которую мы сегодня имеем. А ситуация эта будет только усугубляться.

Сегодня Украина — все уже об этом говорят — профашистское государство. Завтра будет просто фашистским. Это логика развития.

Поэтому оздоровление ее заключается в возвращении к истокам. Нужно будет сделать все для того, чтобы трагедию девяносто первого года минимизировать. Домой пора возвращаться — вот что. Конечно, будут потери. Здесь лёгких путей, к сожалению, не бывает.

— Но тогда на помощь Запада рассчитывать уже точно не приходится…

— Никогда и никому Запад на Востоке помогать не будет. Нашей общей с Россией истории две тысячи лет. Все это время Запад занимается тем, что рвется на Восток. И с намерениями далеко не мирными. Сюда ходили шведы, немцы, поляки, итальянцы, французы, англичане. Всё уже было. Но трагедию мы себе устроили сами, в 1991 году, когда свою большую страну просто взяли и тупо поделили.

Проблема еще в том, что Украина — разная. Она собрана была из кусков, которые не приживались друг с другом ни в какие времена. Тем более, сегодня, когда «скрепляющие обручи» советского периода сняты. Украина просто расползается и уменьшается на глазах.

Можно много давать советов, но факт остается фактом — даже той страны, которая образовалась после Беловежской пущи, уже нет. Но наше высшее руководство продолжает рассказывать глупости о том, как наша «мощная украинская армия остановила нашествие кремлевской орды».

— Странно, что все это говорит министр социальной политики Розенко. Вроде, не его ума эта тема.

— Потому что редкий негодяй. Ведь должен, как министр, заботиться о социальном здоровье общества. Чтобы все граждане были сыты, накормлены, здоровы. Чтобы жили в тепле. А он всех украинских селян хочет отключить от газоснабжения. Пусть, мол, переходят на альтернативные источники — кизяк, хворост и т. п.

Советская власть, выходит, была плохой, когда занималась газификацией деревни.

Во вторник вообще отличились все. Сначала Петр Алексеевича призвал развернуть партизанское движение в стране. А Парубий (спикер Верховной Рады — ред.) потом назвал украинскую армию сильнейшей на континенте.

— Такое впечатление, что у многих сегодняшних украинских руководителей серьезные проблемы с головой. Может, пора для них какое-то лекарство уже изобрести.

— Это не впечатление. Это — факт. Но есть только два лекарства, которыми лечат подобные политико-психиатрические заболевания. Можно лечить бромом. Или — дрыном.

Со страной все по аналогии, как если бы заболел человек. Начал сам лечиться. Таблеточку принял — ту, потом эту. Что-то соседи посоветовали. А потом, когда уже дошел до края, ему говорят, чтобы самолечением больше не занимался. И вызывал доктора.

Вот придет доктор и разберется со многими вопросами. Но дело в том, что за все надо платить. И за участие доктора в этом деле — тоже

Поэтому спасибо, конечно, американским коллегам за их чуткую заботу. Но все, что они предлагают, это из области анекдота и фантастики.

Есть такое выражение — «ваши советы всем хороши, кроме одного — ими нельзя воспользоваться». Этот тот самый случай. Потому что ситуация зашла слишком далеко. Бром уже использовали. Остался дрын.

Украинский оппозиционный политик Спиридон Килингаров, в свою очередь, назвал американских экспертов «большими романтиками»:

— Они плохо знают Украину, еще хуже знают её законодательство. Поэтому предлагаемые ими рецепты абсолютно не вписываются ни в экономическую модель, ни в политическую, ни в законодательное поле Украины.

Вот они призывают украинцев сменить власть. Каким образом они должны ее сменить? На очередных выборах? На внеочередных выборах?

Каким образом «активисты» могут сформироваться даже в политические партии, не имея финансового ресурса? Как позиционировать какую бы то ни было политическую партию, не имея доступа к средствам массовой информации. А все без исключения СМИ на Украине сегодня находятся как раз в руках у олигархов.

И они порождение того самого Запада. Запад прекрасно обслуживал всегда их финансовые ресурсы. Был осведомлен о коррупционных схемах. И этими олигархами те же американцы, к примеру, все это время прекрасно пользовались.

В антиконституционном госперевороте на Украине олигархат сыграл ключевую роль.

Если бы не было финансовой подпитки, то никакие «майданы» не состоялись бы. Только наивный человек способен поверить в то, что бабушка с «закатками» может сделать Майдан. Туда вкладывались миллиардные ресурсы — в этом никаких сомнений нет.

— А как вам новый план действий?

— Они озвучивают одну позицию, а действуют совершенно по другим лекалам. Это присуще американской внешней политике.

Вот говорят, что олигархи обогащаются за счет госпредприятий. С одной стороны, это так. Но что они предлагают? Они предлагают, эти предприятия приватизировать.

Однако что значит приватизация по-украински, мы знаем — это когда предприятия покупаются за бесценок.

Я думаю, что американцы на Украине заинтересованы в том, чтобы эти госпредприятия были проданы. И они купят самые лакомые куски, такие, например, как Одесский припортовый завод, или ту же железную дорогу, или «Облэнерго» и т. д. Хотя в этой сфере, возможно, работать и не будут. Но купят за копейки с целью дальнейшей более выгодной перепродажи этих предприятий.

Поэтому они выстраивают схемы, исходя, прежде всего, из собственных экономических и политических интересов. При этом прекрасно зарабатывают миллиарды долларов на нищей стране — такой, как Украина. Что демонстрировали не раз.

Следующий вопрос — законодательное поле. Они предлагают ввести для олигархов налог на активы. Но для этого необходимо принять закон.

А кто будет принимать его?

— Надо полагать, это компетенция Верховной Рады?

— Да. Только нынешний состав Рады полностью контролируется этими самыми олигархами. Кто не знает, что на Украине финансово-промышленные группы имеют своих, «карманных» депутатов в парламенте, и эти депутаты очень жестко контролируются? Каким образом тогда провести закон?

Каким образом в одночасье обновить состав Верховной Рады?

У нас сегодня даже нет условий для того, чтобы люди объединялись в политические партии и реализовывали через эти политические партии свои идеи. Это невозможно. Потому что финансирование бюджетное касается только тех партий, которые сегодня есть в парламенте. Остальные не имеют финансирования. Они вынуждены его искать где-то на стороне.

А у кого сегодня есть деньги? Деньги есть у государства и у олигархов. Вот и весь выбор. То есть, государственный аппарат полностью контролируется олигархатом — это абсолютно очевидно. Соответственно, все финансы государственные точно так же контролируются ими. Круг — замкнулся.

Автор: Светлана Гомзикова


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.