Огни погасшей империи

Огни погасшей империиПитерские шахматы на доске Маннергейма привели к патовой ситуации. Победителей в этом сеансе одновременной игры чиновников с гражданами нет, но и судить некого. Можно лишь констатировать, что разрыв между государством и обществом еще больше увеличился. А могло ли сегодня быть как-то иначе? Полагаю, что нет.

Памятная доска финскому маршалу Густаву Маннергейму — лишь симптом, а вовсе не причина нарастающего социально-политического неблагополучия в России. Понятно, что открывать мемориал деятелю с подобным послужным списком и с такой помпой было грубейшей ошибкой властей. И федеральных, и региональных, конечно. Понятно, что делать это одновременно с другой неоднозначной «именной» инициативой, да еще и накануне Петербургского международного экономического форума — еще больший «косяк». А еще и в преддверии Дня памяти и скорби 22 июня… И совершенно очевидно, что раз власти все-таки пошли на этот шаг, у них были какие-то веские основания, помимо обыкновенной или пускай даже «патриотической» логики. Но про это власти опрометчиво промолчали, ограничившись общими словами в духе «мы должны уважать историю». Но такие промахи не уважает сама История.

Народ в нормальных условиях чтит и любит свое прошлое. Бывает, строит будущее на прочном или, напротив, шатком историческом фундаменте. Но когда прожитая уже история становится чуть ли не единственной повесткой дня, в стране начинаются проблемы. Именно так получается сегодня в нашей России.

Кстати, именно попытки тотальной «исторической реконструкции» и жажда реванша привела Украину к нынешней катастрофе. Российские власти и СМИ, казалось бы, много раз обращали на это наше внимание. Но для себя никаких выводов не сделали. И умудрились «загнать клячу истории» в пятый угол, где сквозь тень Густава Маннергейма маячат и, к примеру, призраки Степана Бандеры или Андрея Власова. Это карты из одной колоды, только совсем битые. Крапленому Маннергейму повезло больше, но тем больше не повезло его нынешним «пиарщикам» в коридорах российской власти.

Постсоветская Россия так и не смогла достичь собственной идентичности. Все чиновничьи медитации по этому поводу неизменно превращаются в дурной карнавал «бешеного креатива». Ведь когда речь заходит о социальных гарантиях гражданам, чиновники спешат напомнить, что времена СССР давно прошли и надо учиться жить и мыслит «прагматично». Но если дело касается денег СССР, то Россия всегда сама выплачивает советские долги и всегда прощает другим странам то, что они должны были Советскому Союзу. То есть для своих граждан государство российское — не «совок», а для других — «правопреемница» и аккуратный плательщик. Почему так происходит? Ответа нет.

Мы раньше думали, что все дело в бремени сверхдержавы. Патриотическая часть общества охотно принимала такую версию. Вообще, вся программа русского патриотического движения была в целом реализована за годы работы Владимира Путина на высших государственных должностях. Да, мы это сделали! А тем более ведь — Крым наш, Евразийский союз развивается, мы против неофашизма на Украине, в Прибалтике и по всей земле, ради светлого будущего можно потерпеть… Но вот случается «казус Маннергейма» или президентское признание США «единственной супердержавой», и вся эта патриотическая концепция проваливается в унылое болото бессмысленной казенщины… И только свежая красная краска, пролитая неизвестными активистами, вновь ставит жирный знак вопроса. Краска все-таки лучше, чем кровь. Но ответов все равно нет.

Недавно у нас отмечали День России. По версии ВЦИОМ 77% россиян затруднились ответить, почему этот праздник приходится именно на 12 июня. Это явный гражданский инфантилизм. Как дети просто радуются возможности что-нибудь отпраздновать, так и взрослые русские без затей реализуют право на очередной выходной. И баста. Получается, что россияне — как дети? Именно так.

За XX век Россия омолаживалась трижды. Как и при любых родах, с кровью и страданиями. В 2000 году, с приходом к власти Владимира Путина, страна омолодилась в четвертый раз за неполные 100 лет. Несмотря на столь мощный ресурс «национальной молодости» власть все это время наряжала нас во взрослые «имперские» одежды, вытащенные из сундука давно почившей прабабушки. Это началось еще со Сталина, скрупулезно воссоздавшего имперский гардероб. Но уже в XX веке непрактичное и порядком залатанное платье не вынесло долгой носки. Кутюрье Ельцин предложил народу чуть подновленные «дизайнерские» одежды из линейки «России, которую мы потеряли». На ценниках еще можно было прочитать год изготовления: 1913-й. Позже эти цифры окончательно стерлись. Осталось лишь странное платье, в котором народ чувствовал себя неуютно, надевал под него модные джинсы и развлекался, как мог.

Вся история «новой России» проходила в режиме маскарада, утомившего под конец большинство участников. Все ждали настоящего рассвета, но темные небеса озарялись салютами и петардами, а улицы городов освещались огнями давно погасшей империи. Такая китайская «имперскость», режущая русский глаз. Путин правильно заявлял, что страна оставила имперский период в прошлом. Это действительно так.

Поэтому снова молодой русский народ с таким поистине детским воодушевлением встречал все дерзкие геополитические новшества последнего времени. И удачную для России военную кампанию 2008 года в Южной Осетии, и, разумеется, возращение Крыма. Россияне всей душой поддержали восставший Донбасс, видя и в нем — сверхновую молодую Русь. И западные санкции сначала мы приняли, как «курс молодого бойца», ведь что нас не убивает, то делает сильнее. Все вместе — за Россию! Республика — это общее дело. Но в итоге вся эта новая русская вольница накрылась по-имперски тяжелой доской мертвого Маннергейма. Дети еще с азартом выглядывают из-под нее, ожидая, что же будет дальше? Пока еще дети не сильно злятся. Но их терпения хватит ненадолго.

Власть должна собраться с духом и согласиться со своим же тезисом: «Россия — больше не империя». Если не империя, то, значит, национальное государство. Пусть даже полиэтническое, но — национальное. И что наш народ — нация, а не просто население для сбора налогов, переписи и участия в выборах. Нации положены не только обязанности, но и права с привилегиями. Власть в России обязана наконец-то научиться работать по-республикански. И отношения со своим народом, российской политической нацией, строить на республиканских принципах. То есть с учетом мнения народа и даже в угоду этому мнению.

И народу пора пересмотреть свои взгляды на власть. Молчаливо поддерживать и материть на кухне — это не дело для молодых, это очень по-стариковски! Те же выборы — это все-таки способ напрямую высказать власти все, что накипело на сердце. Либералы жалуются на фальсификации, хотя тотальные фальсификации при тотальной явке невозможны. Но большинство избирателей продолжает игнорировать выборы, играя в «плохих бояр» и «хорошего царя». Пора и нам с вами немного повзрослеть.

Иначе затянувшийся «имперский пат» создаст в России реальность, близкую к империи, но не в стиле византийского расцвета, а в духе римского упадка. Плащи будут с кроваво-кумачовым подбоем, революционный юбилей ведь на носу. Тогда варварство для нас совершенно сольется с цивилизацией, а россияне снова радикально омолодятся. Только вот подобная «вечная молодость» обычно приводит либо в дом престарелых, либо сразу на кладбище. А такой финал радикально противоречит национальному духу России.

Россия же — это все мы.

Автор: Федор Бирюков


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.