Почему Россия вмешивается в американские выборы? Потому что это иногда работает.

Почему Россия вмешивается в американские выборы? Потому что это иногда работает.

И Америка не понаслышке знакома с такой тактикой.

Вслед за выпуском электронных писем, украденных у Национального комитета Демократической партии, и оценкой со стороны некоторых экспертов разведки, что Россия опубликовала документы в надежде склонить выборы в пользу республиканца Дональда Трампа, наблюдатели выразили негодование, что иностранное правительство стремиться повлиять на американскую политику.

"Тот факт, что русские были бы счастливы похитить электронные сообщения крупной партии, чтобы попытаться повлиять на исход наших президентских выборов… является очень серьезным и беспрецедентным событием», сказал бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли Fox Business. Франклин Фоер из Slate назвал это "ударом по нашей гражданской инфраструктуре", нарушающим "ясный свод правил, направленных на ограничение иностранного вмешательства в наши выборы."

Без контекста это возмущение наивно. Иностранные правительства регулярно стремились формировать нашу политику. И Соединенные Штаты, в дополнение к откровенным сменам режима, оттачивали вмешательство в выборы других странах во что-то вроде формы искусства. Такие мероприятия всегда будут привлекательными для их исполнителей, потому что они могут добиться успеха, особенно если они находят желающих соучастников в целевой стране.

Беспрецедентным для Соединенных Штатов, однако, является ответ Трампа. Никогда раньше американский политик активно не поощрял иностранное вмешательство в выборы США - как это сделал Трампа своим приглашением России взломать электронную почту Хиллари Клинтон. Именно Трамп, а не Россия, нарушил установленные нормы.

Вмешательство великой державы в американскую политику восходит к младенчеству республики, когда страхи перед французскими тайными операциями, направленными на втягивание Соединенных Штатов в войну с Англией, принудили президента Джона Адамса подписать закон 1798 года «Иностранец и Крамола». Как отмечает историк Тимоти Нафтали, перед Перл-Харбором Великобритания пыталась повернуть американское общественное мнение против изоляционистов, таких как Чарльз Линдберг и самобытное американское Первое движение.

Возможно, самая длительная попытка иностранной державы оказать влияние на американскую внутреннюю политику имела место во время холодной войны. Как рассказывает Кристофер Эндрю в "Меч и Щит", "влияющие операций" - которые распространяют дезинформацию - были главные продукты советской разведывательной деятельности. Заметные успехи включали советское распространение теорий заговора об убийстве президента Джона Ф. Кеннеди и клевета о личной жизни чиновников, таких как Эдгар Гувер.

КГБ также пытались разжечь американскую межрасовую напряженность в конце 1960-х и начале 1970-х годов. Операция 1971 года сфабриковала расистские брошюры, приписала их еврейской Лиге Защиты и отправила их по почте в воинственные афроамериканские организации. После убийства Мартина Лютера Кинга, КГБ повторила свою теорию заговора для распространения слухов о том, что правительство потворствовало в его смерти. Российские чиновники надеялись, что эти усилия уменьшат доверие американцев к своему правительству и посеют беспорядок..

Соединенные Штаты также имеет долгую и активную историю вмешательства в политику других стран. Мы свергали правительства, поддерживая перевороты, разжигая революции и посылая наши войска. Мы также использовали более тонкие тактики, чтобы повлиять на исход выборов.

В 1948 году американские влиятельные политики боялись, что коммунисты поддерживаемые Советским Союзом выиграют выборы в Италии. В ответ на это, как пишет Джон Льюис Gaddis "Холодной войне: Новая история," роль недавно созданного ЦРУ была расширена за пределы сбора разведывательной информации, чтобы позволить агентству предоставлять деньги и организационную поддержку проамериканским партиям. Американская помощь, возможно, включала подделку документов для дискредитации коммунистической партии.

После того, как одобренная Вашингтоном партия выиграла итальянские выборы, такие мероприятия стали главным продуктом политики мировой державы. По оценкам политолога Дов Левин в международных исследованиях Quarterly, Москва и Вашингтон вмешивались в выборы стран третьего мира 117 раз за период с 1946 по 2000 год. Иногда эти вмешательства были явные, когда американские чиновники старались изо всех сил, чтобы показать пользу канцлера Конрада Аденауэра в Западной Германии на выборах 1953 года. В других случаях вмешательства держались в секрете, как при американской поддержке тайских политических партий в 1969 году.

Соединенные Штаты и Россия (или СССР) вмешивались в выборы, так как это служило их национальным интересам и потому что неотъемлемый риск часто окупался. По оценкам Левина, что откровенное вмешательство супердержавы дает крен в сторону желаемого ею результата, равного примерно 3 процентам от общего числа голосов. На выборах между кандидатами с почти равными шансами (например, в Западной Германии в 1972 году или в Израиле в 1992 году), этот эффект может быть достаточно большим, чтобы склонить чашу весов.

Тем не менее, исследование Левина предполагает, что мы не должны преувеличивать влияние вмешательств. Великие державы не могут просто вручить выборы своему привилегированному кандидату. В лучшем случае, они могут откачнуть поддержку кандидата, против которого они выступают, к самому популярному кандидату, которого они находят приемлемым.

Другими словами, даже если Москва использует свои ресурсы, чтобы поддержать кампанию Трампа, это не значит, что Трамп - маньчжурской (московский?) кандидат, готовый выполнять волю Владимира Путина. Это может просто означать, что Кремль считает, что он может получить больше пользы от президента Трампа, чем от администрации Хиллари Клинтон.

В более общем плане, вмешательство может принести успех только если кто-то в целевой стране сотрудничает с внешней силой. Американские и советские вмешательства работали, потому что конкурирующие супердержавы могли найти партии, чьи убеждения (или жадность) оказались привлекательными. Но Советы никогда успешно не вмешивались в американские выборы, потому что ни один крупный политический деятель не хотел быть связан с Советским Союзом. Сотрудничество было бы немыслимо.

До прошлой недели, никто не мог бы подумать, что подобное табу будет препятствовать кандидатам извлекать выгоду от иностранных усилий повлиять на американские выборы. Кандидаты могут верить просочившимся документам, особенно если у сочных открытий есть потенциал, чтобы подорвать конкурента. Но вы бы ожидали, что они будут держать дистанцию. В конце концов, эти документы могут быть легко подделаны. И, что более важно, иностранная держава, решающая, что публиковать и когда, всегда будет поддерживать свои собственные интересы над интересами Соединенных Штатов.

Лучшая стратегия для американского кандидата, таким образом, публично осуждать такие утечки как недопустимые и опасные, независимо от того, какой из сторон они приносят пользу. Тем не менее, кампания Трампа подхватила тактическое преимущество роста скандала, причем сам кандидат даже призвал Россию. «Если у России или любой другой страны или любого другого человека есть 33 тыс. незаконно удаленных электронных писем Хиллари Клинтон, возможно, им следует поделиться ими с ФБР!» написал Трамп в Твиттере. (Позже он сказал, что это был сарказм.)

Вне зависимости от того, привело ли к утечке документов действия иностранного правительства, ответ Трампа в очередной раз ослабил основы американской демократии.

Автор: Paul Musgrave

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.