Российские акры, если нет местных, зовут китайских фермеров

Российские  акры, если нет местных, зовут китайских фермеров


Опытное ПОЛЮС, Россия - Взгромоздясь в кабину неуклюжего российского трактора, Ли Ченгбин, 62-летний крестьянин из Китая, поехал по все расширяющемуся кругу, вспахивая поле, чтобы подготовить к посадке - и радуясь возможности, предоставляемой целинными землями на почти безлюдном российском Дальнем Востоке.

Вернувшись домой в Китае, он сказал, что у него никогда не было столь большого участка, целых 82 акров, которые он и его сын сейчас возделывают в России. У подавляющего большинства 300 миллионов крестьян Китая только два акра. Семейная ферма г-на Ли в Китае еще меньше.

"В Китае такое количество земли сделает меня самым крупным фермером в стране", сказал г-н Ли, дергая ржавый рычаг, чтобы попытаться заставить его пыхтящий трактор идти быстрее. Он и его сын купили трактор, наряду с другой ветхой сельскохозяйственной техникой, из остатков более не существующего колхоза советской эпохи.

Они получили свою землю в рамках договоренности с местной женщиной, которая сдает в аренду ранее находившихся в государственной собственности фермы и позволяет г-ну Ли и его сыну, Ли Синю, обрабатывать ее в обмен на наличные деньги.

Погода, палящая летом, минусовая в зимний период, не намного хуже, чем та, к которой они привыкли в северном Китае. Но так как большая часть болотистой земли на российской стороне границы никогда не осушалась, площадь кишит гигантскими комарами и другими надоедливыми насекомыми. Рой шершней, привлеченных теплом, выработанным трактором г-на Ли, окутал автомобиль черным облаком.

Среди русских националистов в Москве и других городах на западе страны, присутствие китайских фермеров на российской земле на Дальнем Востоке всколыхнула бешеный страх перед скрытным китайским захватом. Это - постоянная навязчивая идея, которая, несмотря на все более и более теплые отношения между лидерами этих двух стран, по-прежнему смущает многие российские умы.

Здесь на Дальнем Востоке, однако, местные чиновники и многие жители, ворча, что они не могут идти в ногу с китайскими привычками вкалывать, как правило, рассматривают Китай и его обширный фонд трудолюбивого народа как лучшую надежду развития обнищавших регионов, которые часто чувствуют себя забытыми Москвой.

"Наши люди были испорчены", сказала Людмила Ворон, глава местного совета по району, охватывающему Опытное Полюс и четыре другие деревни в Еврейской автономной области, российскую область рядом с китайской провинцией Хэйлунцзян. "Мужчины слишком много пьют, и не хотят работать."

Местным жителям, по ее словам, "есть чему поучиться у китайских крестьян."

Она сказала, что нет никаких реальных данных о количестве китайцев, работающих в этой области, как нанятых на полный рабочий день батраков у русских помещиков, сезонных рабочих или, как фермеров, арендующих землю. Но, г-жа Ворон добавила, что совершенно ясно одно, в регионе, который первоначально был создан Сталиным в 1930-х годах в качестве потенциального еврейского государства: "Здесь, безусловно, гораздо больше китайцев, чем евреев."

С русским населением всего в 1716 человек, район г-жи Ворон имеет только две еврейские семьи - все остальные переехали в Израиль или в другое место - но в нем сотни китайцев.

Ее дочь, Мария, глава районной администрации, жаловалась, что многие китайцы работают без регистрации и "спят в полях". Но она, также, хвалила их трудовую культуру."Все они работают как сумасшедшие," сказала она, хваля их за превращение ранее неиспользуемых земель в продуктивные фермы.

Местные мужчины, многие из них алкоголики, относятся с меньшим энтузиазмом и проклинают китайцев за ранний подъем, использование слишком большого количества химического удобрения и истощение земли. Недавно администрация района получило видео разъяренного мужчины, который показал обработанное китайцами поле, покрытое синевато-серой слизью, предположительно созданное химикатами и ирригационными нарушениями.

Глава района сказала, что она отправила видео в прокуратуру для проведения расследования.

Китайцы начали преодолевать реку Амур, чтобы заняться сельским хозяйством в России в значительных количествах после распада в 1991 г. Советского Союза. В основном неконтролируемый приток вызвал вопли протеста со стороны националистических политиков в Москве.

Владимир Жириновский, демагог для напыщенного сброда, потребовал, чтобы все китайские мигранты были депортированы с российского Дальнего Востока. Станислав Говорухин, режиссер, снял фильм-предупреждение о захватившем Китае и написал книгу, утверждая, что Дальний Восток переживает "массовое нашествие" и в скором времени там будет больше китайцев, чем русских.

Президент Владимир Путин, обращаясь к Китаю, чтобы добавить некоторую искру к застойной экономики России и показать западным лидерам, что он не нуждается в них, попытался успокоить панику. Но Россия до сих пор страдает от приступов антикитайских настроений.

Когда власти в Забайкалье вдоль границы Китая объявили в прошлом году, что они запланировали сдать в аренду около 285000 неиспользованных акров китайской компании для производства зерна, предложенная сделка вызвала бурю протеста, в основном в отдаленных европейских районах России. План, кажется, зашел в тупик.

При Путине, который пришел к власти в конце 1999 года российские власти попробовали и, в некоторой степени, преуспели в том, чтобы восстановить контроль над потоком мигрантов из Китая. Они ввели систему квот для китайских рабочих и направили большую часть приграничного бизнеса через предприятия контролируемыми государством.

Эти правила часто нарушаются, и должностная коррупция затрудняет исполнение. В то же время, страх перед неостанавливаемым потоком китайского захвата восточных земель России уходит своими корнями в националистическое мифотворчество, а не реальность, сказал Иван Зуенко, научный сотрудник Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, который изучал китайское участие в российском сельском хозяйстве.

"Москва и Санкт-Петербург ничего не знают о Дальнем Востоке и думают, что все китайцы хотят приехать сюда," сказал он, добавив, что местные жители "понимают, что Китай означает рабочие места и зарплаты».

Г-н Ли и его сын регулярно нанимают русских, чтобы помочь в поле, выплачивая им эквивалент почти 15 $ в день. Они сказали, что русские хорошо работали, когда они хотели, но часто опаздывали. Недавно утром, два сельских жителей появился на поле семьи Ли в 10:45 утра хотя должны были начать рано. Г-н Ли пожал плечами и поставил их на работу.

То, что Россия имеет так много свободных земель отчасти является результатом географии. Ее дальневосточные регионы составляют две трети от размера всей территории Соединенных Штатов и населенны только 6,1 миллионом человек. Но это также связано с распадом Советского Союза и его продуманной системы дотационных колхозов. Количество обрабатываемой земли на Дальнем Востоке, большая часть плодородной земли находится в узкой полосе относительно вдоль границы с Китаем, упало почти на 60 процентов в период между 1990 и 2006 годах, в результате чего огромные участки хорошей земли заброшены, поскольку русские деревенские жители уехали, чтобы найти работу в другом месте.

Через границу в Китае в то же время, произошло обратное. Население резко выросло, и даже самая неперспективная земля попала под культивирование, в результате чего миллионы крестьян жаждут земли. Хэйлунцзян, китайский регион всего в 50 милях отсюда через реку Амур, насчитывает более 38 миллионов человек, превышая более чем в 200 раз население Еврейской автономной области.

Младший г-н Ли, которому 35 лет, сказал, что он впервые приехал в Россию около десяти лет назад, чтобы работать батраком. Он выучил немного русский язык и построил свиноферму с местной женщиной, Нелей Заруцкой. Он, его отец и дядя теперь живут в ветхом здании фермы вместе с г-жой Заруцкой и ее маленьким сыном.

Районные чиновники говорят, что г-н Ли и г-жа Заруцкая поженились, общая уловка, используемая, чтобы преодолеть бюрократические препоны, которые мешают иностранцам получить доступ к земле. "У нас много фальшивых браков," говорит г-жа Ворон, районный глава. Г-н Ли отрицал это, и сказал, что г-жа Заруцкая просто «сотрудник».

Свиной бизнес, сказал он, колебался, поскольку цена на свинину упала, и он обратился к соевым бобам, которые легко вырастить и которые пользуются большим спросом в Китае. Его отец, изо всех сил пытаясь выжить на крошечной семейной ферме в провинции Хэйлунцзян, присоединился к сыну в России три года назад наряду с дядей.

Россия, сказал младший г-н Ли, является “трудным местом”, чтобы жить, особенно зимой, но она дала ему перспективы, которых он никогда бы не имел в Китае. “В Китае слишком много людей, и там ничего нет для людей вроде меня."



Автор: ANDREW HIGGINS

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.