Как Россия обхаживает залив

Как Россия обхаживает залив

Они находятся на противоположных сторонах в Сирии, но это не останавливает Путина.

С начала сирийского гражданской войны в 2011 году, отношения между Россией и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) резко ухудшились из-за разногласий между ними по поводу будущего президента Сирии Башара аль-Асада. Россия решительно поддерживает Асада, утверждая, что его Баасистский режим является оплотом против исламского экстремизма. В противоположность этому, Саудовская Аравия руководящая ССАГПЗ активно поддерживала отстранение Асада, так как его отставка приведет к сокращению регионального влияния Ирана. Этот диссонанс, в сочетании с российско-саудовской войной за цены на нефть, заставила многих ближневосточных экспертов утверждать, что отношения Россия-ССАГПЗ находятся на историческом минимуме.

Более внимательное изучение геополитической динамики на Ближнем Востоке показывает, что растущее восприятие кризиса в отношениях между Россией и ССАГПЗ неуместно. На самом деле, вероятно предположить, что геополитическое влияние России и мягкой силы в Персидском заливе увеличилось с начала третьего президентского срока Владимира Путина в 2012 году путем создания более прочных инвестиционных связей и дипломатических заигрываний, Россия пытается завоевать более видную геополитическую роль в Персидском заливе. Россия вряд ли будет угрожать гегемонии Саудовской Аравии над блоком ССАГПЗ. Но более близкие отношения между Москвой и ближайшими союзниками Саудовской Аравии заставили некоторые страны ССАГПЗ стать более восприимчивы к призывам России к политическому урегулированию в Сирии. Страх Саудовской Аравии изолироваться от согласия арабского мира может заставить Эр-Рияд в конечном счете смягчить свой воинственный подход против Асада и начать конструктивный диалог с Россией. Этот сценарий значительно отличается от русско-саудовских острых разногласий, предсказанных многими региональными аналитиками.

Несмотря на свои разногласия по Сирии, Россия укрепила экономические связи с Катаром, ОАЭ, Оманом и Кувейтом, чтобы сбалансировать гегемонию Саудовской Аравии в Персидском заливе. Эти экономические связи помогли в решении давних споров, которые мешали сотрудничеству между Россией и странами Персидского залива в течение многих десятилетий.

Экономические реверансы России в отношении Катара показали, как торговые связи могут утихомирить закоренелые военные действия. Убийство известного чеченского политика З.Яндарбиева в Дохе в 2004 году, и предполагаемая угроза российского посла Виталия Чуркина уничтожить Катар в 2012 году, сильно напрягало отношение Путина с катарской монархией.

Все же Россия попыталась найти точки соприкосновения с Катаром в рамках сотрудничества в энергетическом секторе. Российский энергетический гигант Газпром расширил свое сотрудничество с Катаром в сфере производства сжиженного природного газа.

Отвечая на вопрос о заявлении российского министра энергетики о $ 500 млн в ежегодной торговли между Москвой и Дохой в июне, министр энергетики Катара Мохаммед бин Салех аль-Sada призвал к значительному расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества как в государственном, так и в частном секторе. Давняя стратегия Катара повсеместная балансировка, чтобы максимизировать свое влияние в регионе, означает, что расширение экономических связей с Россией является рациональным шагом для Дохи. Таким образом, у России есть возможность получить экономическую точку опоры в стране Залива, которая исторически была самой враждебной по отношению к Москве.

Аналогичная картина наблюдается и в отношениях России с другими странами Персидского залива. По словам Евгения Сатановского, президента московского Института Ближнего Востока, торговые связи Омана в значительной степени отделены от более широких геополитических событий на Ближнем Востоке. Этот отделение позволило русско-оманским торговым отношениям вырасти с $ 13 млн в 2010 году до $ 100 млн в 2014 году.

Инвестиционные связи укрепили отношения России также с ОАЭ. Бизнесмены Эмиратов инвестировали в объекты зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, помогли в строительстве крупнейшего порта под Санкт-Петербургом и сотрудничали с Роснефтью в строительстве трубопроводных проектов. Эти финансовые сделки, в сочетании с исторически прочным партнерством России с Кувейтом и все более тесные связи с Бахрейном, расширили экономическое присутствие России на заднем дворе Саудовской Аравии.

Несмотря на значительный рост экономического сотрудничества между Россией и странами Персидского залива, Москва изо всех сил пыталась наладить надежное партнерство в области безопасности в ССАГПЗ. Это создание союза для борьбы заставила многих саудовских влиятельных политиков рассматривать Россию в качестве игрока в Персидском заливе. В недавнем интервью с профессором ЕХМС Марком Кацем, ведущим экспертом по ближневосточной стратегии России, Кац сказал мне, что до сирийского кризиса, Саудовская Аравия рассматривала политику России в Персидском заливе, как совершенно продажную. Поэтому, многие саудовские политики считали, что они смогут заставить Россию соблюдать желания Эр-Рияда, предлагая более выгодные условия по сравнению с Ираном в качестве торгового партнера и покупку российского оружия.

Для того, чтобы продемонстрировать Саудовской Аравии и международному сообществу, что российские дипломатические действия в Персидском заливе мотивированы не только экономическими интересами Москвы Кремлевские влиятельные политики активно привлекают страны ССАГПЗ для достижения политического разрешения сирийского конфликта, который совпадет с российскими целями.

Оман и Кувейт - страны Персидского залива, которые наиболее готовы серьезно рассмотреть предложение России для политического урегулирования сирийского конфликта, включающий Асада. Позицию Омана можно объяснить его давним использованием посредничества для максимального увеличения своего регионального влияния. Встреча 26 октября Оманского министра иностранных дел Юсуф бен Алауи с Асадом, а также активная поддержка страны американо-иранской оттепели в ходе переговоров прошлогодней ядерной сделки, показывают, как Мускат может повысить свой международный статус посредством дипломатии. В то время как Оман остается периферийным актером в Персидском заливе, поддержка любой страны ССАГПЗ является победой с точки зрения России, поскольку это ведет к растущей коалицией стран Лиги арабских государств в пользу политического урегулирования в Сирии.

Кувейт получил уникальную роль в сирийском конфликте, приняв позицию, которая встречает и Саудовскую Аравию и Россию на полпути. В соответствии с соглашением ССАГПЗ, Кувейт выразил солидарность с сирийскими повстанческимии группами. Как отметил Даниэль Депетрис в июльской статье 2013 года для «Национальных интересов», кувейтские частные источники финансирования предоставили восторженную поддержку силам против Асада в Сирии. Но к середине 2015 года, Кувейт также договорился с Россией, поддерживая комплексное политическое решение сирийского конфликта и косвенно критикуя воинственный подход Эр-Рияда против Асада.

Даже если позиция ОАЭ по Сирии во все времена была неоднозначна, Россия добилась определенного прогресса на пути к достижению сделки в кувейтском и оманском стиле с Абу-Даби. 3 июня 2016 года, спикер Национального совета ОАЭ высоко оценил активную роль министра иностранных дел России Сергея Лаврова в продвижении мирных переговоров в Сирии. Высокопоставленные чиновники ОАЭ также выразили открытость к урегулированию с участием всех крупных политических деятелей в Сирии, включая президента Асада. Сдвиг в позиции Абу-Даби разительно отличается от Саудовской политики в Сирии, а также демонстрирует способность России вырвать государства ССЗ из гегемонии Эр-Рияда.

Дипломатическим путем привлекая Оман, Кувейт и ОАЭ по Сирии, Россия создала коалицию, чтобы балансировать против саудовско-катарского блока, который доминирует в GCC. Поскольку наращиваемая российская дипломатическая деятельность в Заливе соответствовала укреплению Москвой связей с Алжиром, Ираком и Египтом, Путин попытался сместить согласие Лиги арабских государств в пользу России. Если он преуспеет, Саудовская Аравия и Катар могут оказаться в региональной изоляции, если они не смягчат упорную оппозицию Асаду.

Чтобы усилить это восприятие саудовской изоляции, Россия пытается укрепить свои дипломатические отношения с Бахрейном, несмотря на то, что Манама фактически является государством клиентом Саудовской Аравии. Готовность Бахрейна рискнуть недовольством Эр-Рияда, подписав сделку по продаже оружия с Россией, и открыто ведя переговоры с Путиным по борьбе с терроризмом, является мощной символической победой Москвы. Это также свидетельствует о том, что гегемония Саудовской Аравии над своими союзниками ССАГПЗ является более хрупкой, чем кажется.

Желание Саудовской Аравии командовать, вместо того, чтобы действовать, согласие Лиги арабских государств по Сирии может вынудить короля Салмана сделать дипломатические реверансы в сторону России и смягчить свою поддержку скорейшего свержения Асада. Процесс, направленный на примирение между Россией и Саудовской Аравии, вероятно, будет постепенным, так как Эр-Рияд до сих пор не доверяет намерениям России. Многие саудовские политики рассматривают решение Москвы военного вмешательства от имени Асада с иранской поддержкой в сентябре 2015 года, как окончательное предательство. Враждебность Саудовской Аравии по отношению к России можно объяснить тем фактом, что военные действия России начались всего через несколько недель после всесторонних переговоров между Москвой и Эр-Рияде. Тем не менее, если согласие Лиги арабских государств качнется в пользу комплексного политического урегулирования сирийского конфликта, Саудовская Аравия может отложить эти обиды в сторону и пойти на компромисс с Москвой.

Если Саудовская Аравия готова смягчить свои представления о Сирии, Россия, скорее всего, предпримет шаги, чтобы растопить свои отношения с Эр-Рияд. Вместо военного столкновения, часто предсказываемого, российско-саудовские отношения, скорее всего, перейдут в холодный мир по двум причинам.

Во-первых, недавний диалог России с США о совместных воздушных ударах по Джабхат-ан-Нусре рискует создать трения между Москвой и Тегераном. Иран решительно выступает против проведения совместных контртеррористических операций с Соединенными Штатами в Сирии. Если американо-российское сотрудничество в борьбе с Нусра станет реальностью, Москва, скорее всего, будет координировать свою военную деятельность в тесном сотрудничестве с Турцией. Если Анкара смягчит свою оппозицию Асаду и пойдет на компромисс с Россией в Сирии, то геополитическое положение Саудовской Аравии будет значительно ослаблено.

Как отметил нью-йоркский эксперт Николай Пахомов в мае 2016 года в RIAC, Саудовская Аравия и Турция сотрудничали столь широко в Сирии, что даже работали вместе над объединением джихадистских групп под командыванием Джаиш аль-Фатх (Армия завоевания). Как саудовские военные усилия в Сирии в значительной степени полагались на турецкую помощь, Саудовская Аравия вряд ли примет ответные меры против поворота Турции к России, в одностороннем порядке оказывая финансовую поддержку Нусры. Нежелание Саудовской Аравии поставить под угрозу свои жизненно важные партнерские отношения с Соединенными Штатами и Турцией могут заставить Эр-Рияд заключить холодный мир с Россией по умолчанию.

Во-вторых, Россия менее готова, чем Иран, нести потери в Сирии и рассматривает свое вмешательство от имени Асада как конечное. Несмотря на то, что альянс Россия-Сирия значительно усилился с середины 2000-х годов, партнерство исторически было противоречиво. Путин также хочет дистанцироваться от растущего восприятия, что Россия исключительно поддерживает шиитские режимы на Ближнем Востоке.

Эти проблемы означают, что ориентация России на сирийское правительство во многом мотивировано желанием Путина продемонстрировать российскому народу, что Россия является великой державой с влиянием выходящим за пределы бывшего Советского Союза. Таким образом, Путин, скорее всего, ослабит напряженность в отношениях с Эр-Риядом, если улучшение отношений с Саудовской Аравией расширит возможности влияния России на Ближнем Востоке.

Обсуждение условий контракта Саудовской Аравии с Москвой и риторическое наименование России "великой державой" в начале этого года показывают, что саудовские дипломаты открыты для подготовки пакта о ненападении с Россией, когда позиция ЛАГ по Сирии должна отойти от взглядов Эр-Рияда. Таким образом, Саудовская Аравия вряд ли будет участвовать в откровенно враждебных действиях, как финансирование джихадистских организаций, которые явно нацелены на Россию, о чем предупреждали Джонатан Чанцер и Борис Зильберман в октябре 2015 года. Вместо этого Саудовская Аравия сфокусирует свои усилия на подрыве партнерства Россия-Иран посредством скрытой дипломатии и сплочения против Асада настроений в Лиге арабских государств.

Короче говоря, Россия использует более тесные экономические связи и дипломатические заигрывания со странами GCC как трамплин для восстановления дипломатического общения с Саудовской Аравией на условиях Путина. Даже при том, что Саудовская Аравия желает свержения Асада, всеобъемлющая повестка дня Эр-Рияда состоит в том, чтобы уменьшить свою зависимость безопасности от Соединенных Штатов и поддержать позицию Саудовской Аравии как самой влиятельной страны арабского мира. Поэтому, Саудовская Аравия, вероятно, благоприятно ответит на российские дипломатические заигрывания, если Путин сможет создать всеобъемлющую арабскую коалицию вокруг политического решения сирийского кризиса, который включает Асада. Если отношения Путина с блоком GCC будут продолжать улучшаться, отношения Москвы с Саудовской Аравией, скорее разморозятся, чем пойдут по пути длительной враждебности.


Автор: Samuel Ramani

Источник: The National Interest.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.