Путин передает Медведеву управление партией

Путин передает Медведеву управление партией
МОСКВА - Премьер-министр Владимир Путин заявил во вторник, что он уйдет с поста председателя "Единой России", партии, которую он возглавлял с 2008 года, и передаст бразды правления парламентским большинством в руки своему протеже, президенту Дмитрию Медведеву.

Этот шаг связывает две политические силы, которые были значительно ослаблены суматохой последних шести месяцев.

Единая Россия, которая занимает 237 из 450 мест в нижней палате парламента, уже постепенно теряет популярность, а ее обвинения в участии в грубых фальсификациях во время парламентских выборов в декабре, побудили большие уличные протесты в Москве и других крупных городах .

Политический капитал г-на Медведева, тем временем, был поврежден объявлением в сентябре, что он уйдет в отставку после одного президентского срока, чтобы освободить место для г-на Путина на третий срок. Господин Медведев будет служить в качестве премьер-министра после инагурации г-на Путина.

Эта комбинация выглядит неловкой, поскольку на посту президента, г-н Медведев высказался за капитальный ремонт политической системы, сложившейся при г-не Путине и резко упрекнул Единая Россия за то, что он назвал "замшелостью", предупредив, что члены партии "должны научиться побеждать в открытых дебатах".

Члены партии во вторник покорно побещали поддержать председательство Медведева на съезде партии в конце мая, но некоторые дали понять, что они по-прежнему рассматривают г-на Путина истинным лидером партии, как более сильного и популярного.

Господин Путин "был и остается моральным лидером и создателем нашей партии", заявил в интервью Андрей Исаев, высокопоставленный чиновник. Господин Медведев, по его словам, "будет работать на партию день за днем. Кроме того, партия будет инструментом - силой, которая будет вести политику и стратегию, и правительство будет выполнять ее решения ".

Борис Викторович Грызлов, давний лидер партии, не придал значение тому моменту, что многие в оппозиции "говорят о закате правления партии, но это не так - Они видят розовый горизонт, но это восход солнца"

Другой член партии Алексей Чадаев, написал в Twitter, что он планирует выбросить свой партбилет, пояснив, что "по некоторым причинам я не хочу быть новым гаджетом для наследника".

Господин Путин, который сделал свое заявление на встрече с представителями Единой России, сказал, хочет уйти в отставку, потому что рассматривает роль Президента как «консолидирующую фигуру для всех политических сил", и не хочет быть связаным ни с одной из сторон.

Но аналитики, особенно от оппозиции, считают, что г-н Путин дистанцировался от "Единой России", потому что ее образу был нанесен непоправимый ущерб, среди прочего, насмешливое прозвище, которое распространяется через социальные сети с прошлого года - "партия жуликов и воров". Станислав Александрович Белковский сказал интернет-каналу новостей Дождь, что и г-н Медведев и "Единая Россия" идут к «медленной, клинической смерти".

Господин Медведев, чей четырехлетний срок закончится через две недели, произнес свою последнюю речь, как президент, во вторник, ссылаясь на слова, которые он говорил будучи кандидатом - "Свобода лучше, чем несвобода", которые в 2008 году вдохновила некоторых надеяться на крупные реформы во время его президентства.

"Эти слова были позже повторены многими разными людьми, иногда с надеждой, иногда с упреком, как спрос, или напоминание о обещании", сказал Медведев. "Я следовал этому идеалу, насколько я смог".

В выступлении г-н Медведев взял кредит для отката двух законов, которые помогли консолидировать контроль Кремля над русской политикой: очень высокий порог для политических партий, чтобы участвовать в выборах и ликвидацию прямых выборов губернаторов.

Господин Медведев заявил, что будучи премьер-министром, он проведет сокращение государственного контроля над экономикой и продолжит борьбу с коррупцией.

Оригинал статьи: "New York Times"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.