Киев втягивает ЕС в войну

Киев втягивает ЕС в войнуБывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отдохнув и набравшись сил в США, снова вернулся к политической деятельности. 16 августа экс-премьер провел встречу с президентом Европейского совета Дональдом Туском, в рамках которой обсудил вопросы евроинтеграции Украины и проблемы безопасности как самой «незалежной», так и всей Европы. Яценюк заявил, что Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и на территории Европейского Союза. В чем конкретно это выражается, украинский политик не пояснил, но добавил, что «защита свободы Украины — это защита всей Европы».

По словам Яценюка, действия Российской Федерации в «украинском Крыму, Донецке и Луганске» свидетельствуют о том, что Москва не намерена выполнять Минские соглашения, а, значит, санкции против нее должны быть продолжены.

Не совсем понятно, в каком качестве Яценюк проводил встречу с главой Европейского совета — в данный момент он не занимает никаких постов в украинском правительстве и даже не выполняет функции советника. Впрочем, экс-премьер остается лидером партии «Народный фронт», которая входит в коалицию в Верховной Раде, несмотря на то, что за последний год ее рейтинг, судя по опросам, снизился до статистический погрешности.

Активизация вышедшего в тираж Арсения Яценюка может быть связана с попытками Киева повлиять на европейских партнеров и убедить их продолжать давление на Москву, ведь, судя по комментариям украинских политологов и статьям в СМИ, руководство «незалежной» больше всего опасается, что ЕС пойдет на нормализацию отношений с Россией, и тогда они останутся не у дел. Опасения киевского руководства усилились после инцидента с попыткой диверсии в Крыму. Европейцы в этом вопросе заняли неопределенную позицию и не поспешили принять версию Украины о российской провокации, как основную, хотя и не стали обвинять «незалежную» в терроризме. В частности, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что «обе стороны воздержатся от шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации», а также настоял на прояснении событий в Крему после «объективной проверки».


Не удивительно, что посол Украины в Германии Андрей Мельник 16 августа в интервью Deutsche Welle призвал правительство ФРГ занять более жесткую позицию в отношении России в конфликте вокруг Крыма. «Мы надеемся на гораздо, гораздо более четкие слова, мы надеемся также на более действенную и более жесткую дипломатию», — заявил Мельник.

Дипломат также стал пугать европейцев возможностью эскалации военного конфликта с Российской Федерацией. По его словам, в Крыму размещено около 40 тысяч российских военных и значительное количество военной техники, поэтому «вторжение России на украинскую территорию может произойти не только с востока, но и с юга». Новый конфликт станет роковым и Украины, и для Европы, пригрозил посол.

Декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов не исключает, что украинские политики и дипломаты хотят заручиться поддержкой ЕС перед новым обострением отношений с Донбассом или даже Россией.

— Упрекать Россию в том, что она пытается реализовывать свои национальные интересы и усиливать позиции в ЕС, нелепо. Любое сильное государство всегда борется за влияние и стремится создавать пул дружественных стран. То же самое делают США, Китай, да и сам Евросоюз. Поэтому претензии Яценюка — это стандартные жалобы украинского руководства, которое неспособно обеспечить стабильность в своей стране и пытается искать внешних врагов, дабы списать на них социально-экономические сложности и кризис.

С другой стороны, понятно, что Польша — один из главных антагонистов России в Евросоюзе, и Яценюк пытается апеллировать к своему собрату по русофобии и найти у него понимание. Не исключаю, что это понимание будет найдено, особенно с учетом того, что Туск занимает жесткую антироссийскую позицию. Может быть, тут сказываются гены его деда, который служил в составе Вермахта.

В настоящий момент Яценюк, хоть и не занимает должностей, играет роль неофициального посла Украины за рубежом. Его задача, опираясь на свои связи, во-первых, изыскать средства для украинской державы, которая находится на грани финансового истощения, а во-вторых, найти политических союзников, держа в уме возобновление военной операции в Донбассе. Украина до сих пор не отказалась от агрессивных планов покорения Донбасса, но для этого им нужно заручиться поддержкой западной общественности и элит. Думаю, именно эти вопросы Яценюк обсуждал с Туском.

— Судя по всему, Яценюк, как и украинский посол в ФРГ, большое внимание уделил продлению санкций против России. У Киева есть опасения, что санкции могут быть сняты?

— Не думаю, что санкции будут ослаблены, так как центр принятия решения по этому поводу находится не в Европе, а в Вашингтоне. Пока США не будут готовы к компромиссу, европейские элиты, даже если такое желание у них возникнет, не смогут отменить санкции. Рассчитывать на то, что Запад ослабит или отменит эти ограничения, неразумно. Крым нам никто не простит.

Другой вопрос, что в какой-то мере Запад действительно стал терять интерес к Украине. Это очень ресурсоемкий актив, где, как в черной дыре, пропадают миллионы и миллиарды долларов без особого эффекта. Кроме того, Украина возглавляется непредсказуемым руководством, и Запад всерьез опасается, что оно может втянуть их в войну с Россией. Киев предлагает определиться своим партнерам, не хотят ли они поддержать силовое возвращение Крыма и Донбасса. А для Запада это чревато или потерей лица, или третьей мировой. Понятно, что они не хотят ни того, ни другого.

Думаю, украинское руководство немного обеспокоено дистанцированием как Европы, которой надоели вечные украинские стенания, так и Вашингтона, озабоченного собственной избирательной кампанией. До выборов президента Америка не будет предпринимать резких движений, в том числе и в плане поддержки Украины, если та решится на какую-то авантюру. Поэтому сейчас мы и видим дипломатию Яценюка, который пытается прозондировать насколько Европа и США могут поддержать Украину в случае обострения отношения с Россией из-за дальнейшего нагнетания ситуации в Крыму или обострения в Донбассе.

— А они могут поддержать Киев?

— Вряд ли. Порошенко посоветовали умерить пыл, потому что в случае столкновения украинской армии с Россией крах Украины неизбежен. Повторю, что Запад не готов развязать третью мировую войну ради спасения загнивающего киевского режима. Но и крах этого режима им невыгоден, потому что в этом случае Запад продемонстрирует слабость, а Россия выйдет победительницей. Поэтому сейчас они пытаются убедить Порошенко всячески затягивать ситуацию, использовать против ДНР и ЛНР тактику мелкого фола и не нарываться на масштабный конфликт.

Нельзя, конечно, исключать, что в киевском руководстве возобладает иррациональная составляющая, «ястребы» возьмут верх, и тогда возможно обострение. Пока же боестолкновения в Донбассе продолжатся без резких движений с обеих сторон, даже несмотря на то, что, судя по имеющейся информации, они не мене интенсивны, чем летом 2014 года.

— Когда Яценюк говорит о гибридной войне России в Европе, он имеет в виду, прежде всего, информационную войну, то есть те ресурсы, которые вещают на Европу — RT, радио Sputnik и другие, — полагает политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— У европейских бюрократов двоякое отношение к российским СМИ, которые работают на зарубежье. С одной стороны, они пытаются высмеять попытки России повлиять на общественное мнение в Европе, заявляют, что эти каналы никто не смотрит. С другой, те же люди говорят, что необходимо срочно что-то предпринять и выделить деньги на пропаганду, потому что Россия наступает по всем информационным фронтам. Частично эта стратегия реализуется, например, на Украине есть сайт «Стопфейк», который в основном эти фейки плодит, но получает деньги от ЕС.

Что касается Дональда Туска, он никогда не был дружественно настроенным в отношении России политиком, как и большинство польских деятелей, и его позиция в отношении антироссийских санкций остается однозначной — их нужно продолжать или даже усилить. Яценюк не убедит его быть большим русофобом, чем он есть. Скорее, Яценюк пытается укрепить и наладить свои собственные связи на Западе. У него остались большие амбиции на Украине, но они подрываются низкой поддержкой общества. Яценюк понимает, что Порошенко сейчас находится в непростой ситуации, его сильно критикуют со всех сторон. Он надеется, что во время внутриполитического кризиса на Украине, европейский официоз вспомнит о нем и сможет поддержать.

Что касается санкций, окончательное решение этого вопроса зависит не от Яценюка или даже Брюсселя, а от того, сможет ли Вашингтон продолжить свое давление на европейских лидеров. У них нет никаких причин продолжать конфронтацию с Россией, и если давление США прекратится, за санкции будут выступать разве что та же Польша и Прибалтика.


— Но все же, не зря Яценюк и посол Украины просят Германию ужесточить позицию по вопросу Крыма?

— Позиция Германии по сорванной крымской диверсии очень интересна. Ни Меркель, ни Олланд, как представители «нормандской четверки», не выступили с заявлениями на этот счет, что с одной стороны удивительно, а с другой — легко объяснимо. Если бы у них были хоть малейшие сомнения в том, что это была российская провокация, они обязательно бы обрушились с критикой на Москву. Но они молчат, а, значит, их разведданные подтверждают справедливость российской версии и обвинений в адрес Украины. Именно поэтому они ничего не говорят, ведь если они признают вину Киева, они в известном смысле выставят себя дураками.

В «нормандском формате» Германия и Франция должны были гарантировать, что Украина — страна договороспособная, и будет придерживаться мирных инициатив. Если Германия подтвердит, что попытка диверсии была делом рук Киева, она распишется в том, что не может влиять на своих подопечных. Это будет равнозначно признанию политического поражения, поэтому и Германия, и Франция будут молчать.

Автор: Анна Седова


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.