Сделка США-Россия: ядерная система связи может использоваться для кибербезопасности

Сделка США-Россия: ядерная система связи может использоваться для кибербезопасности
Русские признают, что договоренность ослабит потенциальный конфликт в этой сфере. Эксперты также отмечают, что у русских и американцев были десятилетия опыта в ведении переговоров относительно ядерных и других стратегических вопросов.
С компьютерными терминалами в Госдепе и российском Министерстве обороны, работающими 24 часа в сутки, Центр Снижения Ядерных рисков позволяет электронным сообщениям быть быстро переведенными и направленными к ключевым чиновникам. Каждое правительство, например, могло предупредить другое перед испытанием межконтинентальных баллистических ракет так, чтобы запуск не был ошибочен истолкован, как первый повод к ядерной войне.

Ядерный центр поддерживает более дюжины двусторонних и многосторонних договоров и соглашений максимум с 50 странами и на шести языках. Соглашения также включают оповещения о передвижениях войск и больших военных учениях.

«В случае киберинцидента может быть активирован канал связи, если любая сторона обнаруживает то, что ей, кажется, враждебной деятельностью, начавшейся с другой территории», - сказали чиновники.

Канал будет использовался только, если злонамеренная кибердеятельность будет вызывать “такое значительное беспокойство, что оно могло быть воспринято как угрожающее национальной безопасности,” - сказал представитель администрации, который рассказал о подготавливаемом соглашении на условиях анонимности, потому что переговоры еще не окончены. - “Таким образом, он не должен использоваться каждый день.”

«Русские просили, чтобы основанная на телефоне экстренная связь между Кремлем и Белым домом действовала исключительно для киберинцидентов», - сказал чиновник. – «Она отличается от ядерной экстренной связи».

«Хотя ее часто изображают в поп-культуре как красный аппарат, ядерная экстренная связь начиналась как Телетайп и была позже заменена автоматизированной системой», - сказал сотрудник министерства обороны. – «Экстренная связь, используемая для кризисных связей между главами государств, не является частью Ядерного Центра Снижения риска».

Ожидаемое соглашение выросло из переговоров о кибербезопасности высокого уровня в Москве в феврале 2011 и продолжилось в прошлом июне в Вашингтоне для установки мер по укреплению доверия, чтобы предотвращать киберконфликты.

Вице-президент Байден сказал в ноябре, переговоры между Соединенными Штатами и Россией были нужны, чтобы “построить сотрудничество и установить линии связи на случай тревожного инцидента.”

Посредники договорились о двух других мерах, включающих обмен меморандумами, которые были приняты. Соединенные Штаты дали русским пентагоновскую стратегию киберпространства прежде, чем она было издана в прошлом июле. В декабре русские сделали доклад Министерства обороны об "информационном пространстве", который подтвердил, что закон вооруженного противостояния существует и в киберпространстве, хотя русские сказали, что может быть необходимо внести больше критериев.

Другая договоренность урегулировала продолжающийся обмен основными, несекретными данными о злонамеренной кибердеятельности между американской Компьютерной командой экстренной готовности Министерства внутренней безопасности США и ее аналогом в России.

“Это - очень хороший подход в двусторонних отношениях для уменьшения напряженности,” - сказал Андрей Кульпин, советник по международному сотрудничеству Института информационных Вопросов безопасности из Московского государственного университета имени Ломоносова. «Если одна из сторон заметит кажущееся кибернападение другой стороны», - сказал он, - “у нас есть прямая линия, чтобы обсудить это и иметь ясное представление, что это идет не из России или Соединенных Штатов.”


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.