Евгений Моргунов


27 апреля Евгению Моргунову исполнилось бы 85 лет. Актер родился в 1927 году в Москве в рабочей семье. Когда Евгению было два года, из дому ушел отец, а в 14 началась война, которая заставила юношу пойти работать на строительной завод.Евгений Моргунов
Там же на заводе в самодеятельности состоялся актерский дебют Моргунова. "Однажды, в общем-то случайно, я принял участие в самодеятельности. И мне понравилось. Понравился успех, аплодисменты, понравились эти лица, на которых отображалось удовольствие от рассказанных мною смешных историй. И я захотел посвятить себя сцене", - вспоминал актер.
Желание юноши быть актером заставило его написать письмо самому Сталину. А через 15 дней пришел ответ: "Направить тов. Моргунова Е. в распоряжение Комитета по делам культуры. Сталин." Так в 16 лет Моргунов стал сначала студентом студии при Камерном театре, а затем ВГИКа, где учился на курсе у режиссера Сергея Герасимова.
Первая крупная киноработа актера также был связана с именем Герасимова: в 1948 году на экраны вышел фильм "Молодая гвардия", в котором Моргунову досталась роль предателя Почепцова. Однако, почти все сцены с участием актера были вырезаны цензурой, а своего звездного часа Моргунову пришлось ждать около 12 лет, до появления легендарной гайдаевской тройки "Трус, Балбес и Бывалый".
Взять на роль Бывалого Евгения Моргунова Гайдаю посоветовал тогдашний директор "Мосфильма" Иван Пырьев. Вот как вспоминал это сам Моргунов: "Многие считали, что меня пригласил в знаменитую троицу сам Гайдай. Все было по-другому. Иван Пырьев, будучи директором "Мосфильма", столкнулся со мной как-то в съемочном павильоне, посмотрел на меня, а затем подошел к телефону, вызвал свою секретаршу и просил передать Гайдаю, что он утверждает меня на роль Бывалого. Таким образом, совершенно случайно я попал в эту троицу".
После фильма "Операция "Ы" или другие приключения Шурика" Гайдай решил, что больше отдельных фильмов про Балбеса, Труса и Бывалого снимать не будет, сославшись на "приторную популярность" персонажей, и в свою следующую работу - ленту "Кавказская пленница" пригласил "Троицу" лишь "для оживления картины".
Впоследствии Моргунов признался : "Мы не ожидали, что "Троица" так сильно повлияет на нашу жизнь. Я заскучал через какое-то время по ней. Где бы я ни выступал, куда бы ни приезжал, меня спрашивали, когда на экранах вновь появятся любимые Трус, Балбес и Бывалый".
В 1964 году Евгений Моргунов попробовал свои силы в режиссуре, сняв короткометражку "Когда казаки плачут" по рассказам Михаила Шолохова. После выхода картины Моргунов признался : "Фильм получился легким, незатейливым, но за режиссуру я больше не возьмусь, это жуткий замкнутый круг, когда ужасная финансовая надгробная плита висит над каждой постановкой, когда тяготит неизвестность – получится фильм или нет. Это не для меня".
Моргунов очень любил розыгрыши. Еще в студенчестве, чтобы попасть бесплатно на концерт в консерваторию, он звал с собой однокурсника узбека Акмаля и представлял его билетеру, как сына Хачатуряна. А входя в троллейбус, показывал актерское удостоверение с красной корочкой, хорошо поставленным голосом просил пассажиров предъявить билеты и зайцем доезжал до ВГИКа.
Актер, запомнившийся зрителям, прежде всего, в комедийном образе Бывалого под конец жизни говорил : "Я никогда не был комедийным актером и относился к этому амплуа не то чтобы с нелюбовью... Скорее, самокритично. Каждый актер старается быть немножечко выше, чем есть на самом деле, ему кажется, что он самый главный. Это порок многих актеров. А зрителям все равно, что о себе мнят звезды, зрители хотят видеть настоящее".


Источник: РИА Новости.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.