РФ, Новороссия и Украина. Как из осколков сложить Россию?

РФ, Новороссия и Украина. Как из осколков сложить Россию? После вчерашней беседы с Максимом Калашниковым на "Радио-Комсомольская правда" по сценариям возможного обсотрения боевых действий на Украине (непосредственным поводом стало заявление Поршенко о том, что "альтернатива "минску" - война с РФ), у меня осталось "чувство недоговоренности". Формат беседы на "Радио-КП" не слишком удобен для нормального изложения мыслей - каждые 15 минут - перерыв на рекламу, плюс каждые полчаса - новости. Разговор "рвется", постоянно приходится торопиться в речи. Звонки слушателей - сюда же. В общем, только очень коротко сумел сказать то, что намеревался. Попробую более подробно высказаться здесь.

Во-первых, остаюсь при своем глубочайшем убеждении - "Минск" (версии 1 и 2 - без разницы) - совершенно мертворожденное дитя - плод предательства русского народа Украины, Новороссии и конкретно Донбасса. Со стороны РФ (в лице условного Кремля) - результат решения "спустить в унитаз" "Русскую весну" и с наименьшими потерями для себя. Со стороны Киева, управляемого из Вашингтона в "режиме он-лайн", - стремление затянуть время перед неизбежным возобновлением войны в рассчете на то, что чем дольше оно продлится, тем сильнее будет ослаблен противник. При этом для обеих сторон ничего положительного "минск" не принес.

Хотя властям РФ и удалось полностью погасить народный подъем весны-лета 2014-го, она от этого нисколько не выиграла: поддержки активной части патриотически настроенного населения Кремль лишился, а вот "дивидендов" от "уважаемых партнеров" не получил ровным счетом никаких: даже де-факто не признано воссоединение Крыма, санкции снимать никто и близко не собирается, а принять Донбасс "на собственный кошт" (сняв его содержание с Москвы) Киев готов только на собственных (предельно позорных и чреватых для Кремля) условиях.

С другой стороны, Киеву тоже нечем особо похвастаться - экономическая ситуация на Украине, мягко говоря, не самая лучшая, "майданные иллюзии" у прозападно-настроенной и "укро-патриотической" части населения серьезно развеялись, нарастает апатия вкупе с недовольством. А "социально-экономический и политический крах РФ", на который возлагаются надежды, он когда-а-а еще наступит... В навязанном заокеанскими хозяевами изнурительном "соревновании" под лозунгом "кто быстрее сдохнет", у Украины есть шансы и выиграть... то есть развалиться раньше, чем рухнет "путинский режим".

В ситуации, когда обе стороны несамостоятельны в собственных решениях и менее всего исходят при их принятии из национальных и государственных интересов, - политика Киева и Москвы вырождается в предельно унылый спектакль с переходящим из действия в действие одним и тем же сюжетом - продолжением вялого препирательства в стиле Паниковского и Балаганова "а ты кто такой?" Ибо воевать с целью одержать решительную победу - нельзя ("большие дяди" из Вашингтона, Цюриха, Лондона и т.д. не разрешают), а сдаваться - опасно (народ может не понять и тогда всякое стрястись может). Вот и приходится взаимно "морозить" подтухший в полу-войне Донбасс, периодически катаясь по "нормандским форматам" (где две другие послушные марионетки США - Меркель и Олланд - их "профилактируют", мотивируя оставаться в русле "современных ценностей").

За два года войны оба лидера изменились в плане публичного имиджа строго на 180 градусов: Порошенко, 26 мая 2014 года гордо пообещавший "вернуть Донбасс и Крым, даже если ему придется войти в историю "Петром Кровавым", заметно "притух" и теперь сам угрожает депутатам своей помойно-скандальной Рады, что "если не "минский процесс" - то война с РФ". А "горный орел" Владимир Владимирович, угрожавший "за спинами постоять" и т.д. и т.п. даже внешне очень-очень "посмирнел", скукожился и стал тщательно (выражаясь его собственным языком) "фильтровать базар", избегая любых смелых высказываний. У него тоже и "минску" настолько "нет альтернативы", что с Украиной добрососедских отношений захотел аж на основе (словами Пескова) международно-признанных границ...
В общем - оба хороши и наглядно демонстрируют образ "хромых уток от политики".

Однако "сколь долго веревочке ни виться - все конец будет". И актуален вопрос о том - каким будет этот самый конец. Неужто и впрямь этим двум коммерсантам, изображающим из себя "национальных лидеров" и "геополитических игроков", удастся довести "минск" до завершения? И сдать Донбасс обратно в Украину на основе какой-нибудь куцей "автономии"? Или хотя бы довести ситуацию до "приднестровского варианта", при котором "самопровозглашенные республики" десятилетиями никто не признает, но они все-таки существуют в режиме реального перемирия?
Уверен, что ни того, ни другого не получится.

Автор: Игорь Стрелков


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.