Дискредитация правоохранительных органов спровоцировала активизацию исламского экстремизма

Дискредитация правоохранительных органов спровоцировала активизацию исламского экстремизма
Выход исламского подполья в Поволжье спровоцировала отставка главы МВД Республики Татарстан Асгата Сафарова, считает известный исламовед, кандидат исторических наук, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

Однако все это характерно и в целом для России: на активизацию радикально настроенных исламистов влияет масштабная дискредитация правоохранительных органов. А исламистам неважно, где начинать строить халифат – на Кавказе, в Поволжье или каком-то другом регионе. По его словам, ситуация в Повольжье уже может начать развиваться по дагестанскому сценарию. "По всей стране до миллиона людей, так или иначе, вовлечены в эти радикальные движения"


В апреле в Казани произошел конфликт между Духовным управлением мусульман Татарстана во главе с Файзовым и имам-хатыбом мечети Кул Шариф Рамилем Юнусовым. Файзов своим приказом отстранил Юнусова от должности главного священнослужителя соборной мечети. Тот собрал сторонников и пригрозил устроить волнения, если приказ не будет аннулирован.

Под давлением муфтий Татарстана был вынужден пойти на попятную.

Ситуация обнажила раскол в мусульманском сообществе республики, которое разделилось на приверженцев "чистого Ислама" и сторонников официального муфтията. На улицы Казани выехали автомобили, украшенные флагами халифата, и в какой-то момент зашла речь об учреждении альтернативного Духовного управления мусульман в Татарстане.

Конфликт не исчерпан до сих пор. Он перешел в стадию тления, но грозит вновь разгореться, если возникнет благоприятный повод.

Вопрос: Как Вы считаете, казанская ситуация имеет далекоидущие последствия или постепенно все "затухнет" само собой?

Роман Силантьев: Там пытались свергнуть муфтия, но муфтий отбился от них. Хоть и не без сопротивления, но муфтий сделал то, что хотел. В Татарстане сейчас, я считаю, наоборот наметился позитивный сдвиг. Долгое время больной организм стал выздоравливать, но его хотя бы стали лечить. Признали наличие проблемы, признали, что есть немалые группы радикальных мусульман, которые названы конкретно: ваххабитами, хизбут-тахрировцами, было признано наличие такого подполья и было признано, что это подполье пытается активно влиять ситуацию в республике. Это все стало ясно для властей после обезвреживания банды в Нурлатском районе, после истории с неудавшимся терактом под Казанью.

Справка : В ноябре 2010 года в одном из лесов Нурлатского района Татарстана бандой боевиков-фундаменталистов была осуществлена попытка создания военно-полевого лагеря по типу того, что имеет место быть на Северном Кавказе. В ходе спецоперации силовикам удалось ликвидировать это формирование.

Вопрос: Объясните такую вещь… Сейчас в Санкт-Петербурге раскручивается новое дело нацболов, несколько человек могут отправится в тюрьму за то, что у них была найдена литература из экстремистского списка Минюста. В тоже время, на казанских улицах появились дорогие автомобили, украшенные черными флажками с белой арабской вязью. Владельцы иномарок охотно поясняют, что это флаг халифата, к которому в скором будущем будет принадлежать весь Татарстан. Вы тут противоречия не видите?


Роман Силантьев: На самом деле очень сложно посадить людей по этим статьям, законодательство весьма несовершенно. Очень слабо прописана ответственность пособников террористов и экстремистов. Наличие в списке (экстремистских организаций, – прим. Накануне.RU) Хизбут-Тахрир, видимо, не позволяет привлечь людей за пропаганду, кстати, их символика, по-моему, в списке экстремистских материалов не значится. Если, к примеру, в отношении свастики у нас все понятно, то символика иного рода пусть и может быть запрещена, но запретить ее власти гораздо сложнее, чем тем кто ее использует, придумать новую. Поэтому люди вот так себя ведут, знают, что очень сложно и дело возбудить, и довести его до конца.

То же самое и с литературой. Да, есть списки экстремистской литературы, но сам процесс запрета литературы, особенно если эта литература — брошюрка или листовка, сложен. Понятно, листовку можно написать за час, а чтобы ее запретить, нужно потратить больше года. Усилия несоизмеримы. Вот какую-то книжку типа "Майн Кампф" запретить нетрудно, потому что второй "Майн Кампф" написать проблематично по причине отсутствия Гитлера. По аналогии можно и нужно запретить какую-нибудь книжку основателя ваххабизма, но вот с листовками, видеороликами и брошюрками такого не получится.

Надо бить по книжкам классиков ваххабизма. Потому что новые книжки написать часто не получится, авторы-то скончались, а запрет таких книг подрывает их (террористов, – прим. Накануне.RU) идеологическую базу. Ну а лекции Саида Бурятского и прочую дрянь запрещать практически бесполезно. Хотя иногда изъятые материалы – хорошая зацепка для правоохранителей для раскрытия банды. Хочу подчеркнуть, это не запрет литературы, это упрощение работы правоохранителям, с тем, чтобы они имели больше возможностей привлечь к ответственности этих товарищей.

Вопрос: Насколько происходящее в Казани – внутримусульманское дело, и стоит ли всерьез опасаться флагов халифата на улицах российских городов?

Роман Силантьев: Конечно, стоит опасаться, все это рано или поздно приводит к такому сценарию, который у нас в Дагестане происходит. В принципе, в крупных масштабах мы это видим в Ираке, Сомали и Афганистане, когда террористическая война может десятки жизней в день уносить. Поэтому то, что случилось в Татарстане — серьезный звонок и вызов властям. Попытка шантажировать власть и демонстрация силы. Власть, к сожалению, нередко шантажу поддается, и это печально. Слава Богу, что достойно себя проявил новый муфтий республики и атаку они отбили. Нельзя поддаваться на провокации, это должны понимать не только муфтии, но и чиновники, ничего хорошего из этого не получается.

Вопрос: Насколько глубоко фундаменталисты укрепились в республике? Центр исламского экстремизма перемещается из Кавказа в Поволжье?

Роман Силантьев: Последние 20 лет они себя вольготно там чувствовали. Напомню, именно в 1991-92 годах в Татарстане у нас появились первые ваххабитские структуры. Сейчас среди них уже есть прокуроры, чиновники, бизнесмены, они проникли во все уровни местной системы власти. Это проблема. Это тяжелая степень поражения раком, пусть пока еще не такая серьезная как в Дагестане, но уже около того. И спасибо нурлатским террористам, за то что они как-то "прочистили" мозги властям на предмет того, что творится, причем не только в Татарстане, но и в Башкирии. Террористы начинают активно выходить за пределы Северного Кавказа и создавать аналогичные структуры в других регионах, некогда считавшихся спокойными.

Вопрос: На кого извне ориентированы эти структуры?

Роман Силантьев: В основном это саудовцы. На Катар и Саудовскую Аравию ориентированы там товарищи. Хотя там есть и протурецки настроенные деятели, наиболее активные богатые и многочисленные — это как раз просаудовские и прокатарские товарищи.

Вопрос: Чем грозит России это "сотрудничество" исламистов с Саудовской Аравией и Катаром?

Роман Силантьев: Грозит это тем, что дагестанский сценарий будет повторяться у нас в других республиках. Если с этим не бороться, если не выявить вовремя эту угрозу и не локализовать ее, то мы видим к чему это приводит: у нас в каких-то регионах одна стадия этого рака, в каких-то другая. Пока в Дагестане последняя стадия, но даже это не самый худший вариант, бывает еще хуже. Но то, что сейчас происходит в Татарстане, очень похоже на то, как начиналось все в Дагестане.

Вопрос: Трудно представить себе некое сепаратистское образование, скажем, халифат буквально в центре России?

Роман Силантьев: Какая разница, окраина или не окраина? Они давно все на самофинансировании, им, конечно, помогают из-за границы, но этой помощи гораздо меньше, чем раньше. И грабежами и рэкетом они вполне деньги зарабатывают сами, имеют свои предприятия, вовлекают тех же бандитов в свои ряды как сборщиков налогов для джихада, маскируя по сути привычную им бандитскую деятельность, только под видом благочестивого происламского занятия.

Хочу подчеркнуть, что это неважно, в каком регионе идут эти процессы. Высокая степень радикализации мусульман присутствует в Ханты-Мансийском и, особенно, Ямало-Ненецком автономных округах. Там также мусульманам приходится несладко. Есть это и в Тюменской области и на Дальнем Востоке в ряде мест, и в Карелии, кстати, если говорить о пограничных территориях. Подобное может случиться где угодно и зависит от многих факторов: от местных властей, правоохранительных органов, от активности традиционных мусульман, потому что бывает, что традиционные мусульмане вообще не в состоянии противостоять и без боя "сдают" целые регионы, а бывает, что успешно сопротивляются. В Татарстане долгое время муфтий Гусман Исхаков был прямым эмиссаром катарских ваххабитов и вот к чему это все привело.

Вопрос: Какие цели преследуют эти люди?

Роман Силантьев: Создать халифат на всей земле, поэтому для них нет понятия "периферия" или "не периферия". Они считают, что им принадлежит вся земля, поэтому и стараются создать всемирный халифат. Сейчас это представляется маловероятным, но задача максимум такая поставлена. Было бы ошибочно считать, что эти товарищи удовлетворятся только регионами с повышенной долей мусульманского населения, например, Кавказом. Ваххабитам нужен весь мир.

Вопрос: Как сейчас ситуация в Казани развивается, как Вы оцениваете действия властей?

Роман Силантьев: Ситуацию удержали. После последних событий правоохранительные органы и власти предприняли грамотные действия, но их позиции серьезно ослабила отставка министра внутренних дел Татарстана, он в принципе дело свое знал в борьбе с экстремистами, но стал заложником этой нелепой ситуации в "Дальнем". Сейчас он покинул свой пост и пока там народ будет разбираться, кто займет его место и кто там будет чем заниматься, естественно для экстремистов это плюс, поскольку в эту пересменку они, как мы видим, почувствовали себя вольготно. Я думаю, отставка министра внутренних дел повлияла не в последнюю очередь на всплеск их активности.

Вопрос: Вы хотите сказать, что связываете отставку главы МВД Татарстана с началом беспорядков в республике?

Роман Силантьев: Ну, это же дискредитировало правоохранительные органы. И в Татарстане и, в целом по России, естественно, им это помогло. С экстремистами у нас же полиция борется, а ФСБ с террористами. Эта отставка, без сомнения, усилила позиции экстремистов в Татарстане.

Вопрос: Если взять Татарстан, какое количество людей вовлечено там в эти процессы?

Роман Силантьев: Тысячи активных членов и десятки тысяч сочувствующих.

Вопрос: А на Северном Кавказе?

Роман Силантьев: На Кавказе десятки тысяч активных и сотни тысяч сочувствующих. И по всей стране до миллиона людей, так или иначе, вовлечены в эти радикальные движения.


Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.