Вернет ли Саркози деньги Ливии?

Вернет ли Саркози деньги Ливии?
Вернет ли Саркози 50 млн евро разбомбленной им Ливии на ее восстановление?

Ливийская Джамахирия в 2007 году профинансировала предвыборную кампанию действующего президента Франции Николя Саркози на 50 млн евро

Об этом сообщило 28 апреля 2012 года французское информагентство "Медиапар". В качестве доказательства оно опубликовало на своем интернет-сайте постановление о выделении соответствующих средств, подписанное бывшим тогда главой МИД Ливийской Джамахирии Мусой Кусой.

В прошлом году он с согласия Лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи покинул страну, которую круглосуточно бомбили самолеты альянса НАТО, в том числе и Франции, и вылетел в Лондон.
В документе, текст которого написан на арабском языке и заключен в зеленую рамку, Муса Куса заявляет о том, что на этот счёт было достигнуто «принципиальное согласие» между Саркози и Каддафи.
Первая информация о том, что Ливийская Джамахирия профинансировала кампанию Саркози 2007 года, который сейчас баллотируется на второй срок, появилась во французской прессе еще в марте прошлого года после начала бомбежек.

Обозреватели подчеркивают, что Саркози был одним из главных инициаторов «крестового похода Европы против Ливии, войны европейских стран и США против Ливийской Джамахирии. Эта война, начатая на рассвете 19 марта прошлого года налетом французских бомбардировщиков, окончилась уничтожением Джамахирии, разрушением всей инфраструктуры страны и гибелью десятков тысяч ливийцев. В стране с подачи западных демократий воцарился режим беззакония и произвола, против которого ливийский народ продолжает борьбу за освобождение своей Родины.

6 мая состоится второй тур президентских выборов, в который вышли Саркози и кандидат от социалистической партии Олланд. Наблюдатели отмечают, что ливийская авантюра Саркози может самым губительным образом сказаться на его шансах вновь быть избранным президентом Франции.

Фредерик Куртуа,
Париж, 28 апреля

На фото: французский самолет РАФАЛЬ на Корсике перед вылетом для бомбежки городов Ливийской Джамахирии



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.