Как российская ударная бригада обстреляла меня... в Великобритании

Как российская ударная бригада обстреляла меня... в ВеликобританииКак российская ударная бригада обстреляла меня... в Великобритании: Мировое эксклюзивное интервью с банкиром, раненным шесть раз в центре Лондоне

Российский банкир, который пережил попытку убийства в Лондоне, сделал эффектный отчет о покушении в The Mail в воскресенье – и выяснилось, что он рассказал полиции, кто, как он считает, стоит за этим.
Герман Горбунцов, который был ранен шестью пулями во время нападения около его квартиры, назвал четырех бывших деловых партнеров, пользующихся влиянием в высших эшелонах власти России.

Один из них близко связан с премьер-министром Владимиром Путиным. Они заказали его убийство, по его словам, после того как они узнали, что он на днях сделал официальное заявление, свидетельствующее о попытке убить другого финансиста в Москве в 2009 году.

Спустя пять недель после того, как он был обстрелян, г-н Горбунцов остается под 24-часовой вооруженной охраной в нераскрытой лондонской больнице.

Изначально его шансы на выживание были невелики, но через некоторое время после выхода из комы его состояние постоянно улучшается. В пятницу он был переведен из реанимации.

Расказывая в первый раз о покушении на его жизнь, г-н Горбунцов, сидя в постели, вспоминал, как он только что вышел из такси и вводил код замка в его многоквартирном доме Canary Wharf, когда его потенциальный убийца появился из тени и открыл огонь.

Он сказал: "Это был обычный день, и это было около 8 вечера, когда я вернулся домой из своего офиса в городе.

Я набирал код, и когда я добрался до третьей цифры я вдруг почувствовал страшную резкую боль в животе, а потом еще и еще.

Я понял, что стреляют, и я изо всех сил пытался открыть дверь. Я стремился скрыться за стеной в нескольких футах от входа.

Хотя он и не справиться с этим, он частично спрятался за стеклом и дверью.

Это доставило ему скудную защиту, но достаточную, по словам полиции, для предотвращения выполнить нападавшим в капюшоне того, что преступный мир Москвы называет "контрольным выстрелом" - пули в голову.

Тем не менее, когда он упал на землю, его настигло еще больше пуль. Прежде чем потерять сознание через несколько минут, он лежал в агонии, крича о помощи, когда он мог набраться сил.

"Это было очень больно, мучительно. Я был еще в сознании и кричал о помощи», - сказал он.

"Я помню, примерно через две минуты кто-то, я не знаю, кто, пришел с аптечкой и сделал мне укол, чтобы притупить боль».

«Далее, я помню, прибыла скорая помощь, и после этого я потерял сознание. Я не знал, сколько пуль попала в меня в то время, но врачи сказали мне позже, их было шесть».

Когда г-н Горбунцов, наконец, пришел в себя через несколько дней, его первыми словами были: "Пожалуйста, дайте мне чай и сигареты.

Ожидавший у его постели 25-летний сын Владислав сказал вчера: "Он отказался говорить с нами о чем либо пока не удовлетворили его просьбу"

Противореча раннее сообщавшемуся, г-н Горбунцов сказал, что он не видел лица стрелявшего. Сотрудники агентства с серьезной организованной преступностью (ГНКАР) показали ему человека с записи камер видеонаблюдения, чтобы попытаться вызвать его память, но банкир сказал: "Я не видел преступника, ни силуэта, ни лица"

Покушение на его жизнь вызвало шок у богатых русских лондонских изгнанников, предупреждая о том, что столица становится полем битвы преступных группировок Москвы, местом, где можно удобно улаживать старые счеты.

Инцидент стал нежелательным отвлечение для Скотланд-Ярда, который сталкивается в ближайшие несколько месяцев с охраной празднования бриллиантового юбилея Королевы и Олимпийских игр.

Это также вызывает дипломатические головные боли, которые привели к охлаждению отношений между Великобританией и Москвой после отравления разведчика Александра Литвиненко в 2006 году.

Дипломат сказал: "Великобритания и Россия с обеих сторон стремятся склеить отношения после сокрушительного воздействия дела Литвиненко, и вдруг этот громкий расстрел. Путин должен приехать на Олимпийские игры после того, как он вернется в Кремль в качестве президента в следующем месяце.

Многие шаги сделаны для налаживания отношений, чтобы вы могли понять, почему может возникнуть нервозность по делу Горбунцова и желание сохранить его максимально негромким"

Тем не менее, некоторые эксперты по организованной преступности считают, что расстрел, возможно, еще поможет "разблокировать" проблемы сотрудничества между Великобританией и Россией.

Ранее закрытые линии связи уже открылись после нападения на г-н Горбунцова и следователи столичной полиции готовятся, возможно, поехать в Москву, чтобы опросить подозреваемых.

Корни лежат в днях посткоммунистического капитализма в стиле Дикого Запада, когда г-н Горбунцов сделал свое состояние. Он получил контрольные пакеты акций во многих компаниях безопасности в девяностых, прежде, чем переместиться в банковское дело..

Он приобрел доли в шести крупнейших банках в России и Молдовы, а также спортивно-оздоровительном комплексе и фабриках в Москве.

В свое время он был владельцем московского клуба хоккея с шайбой «Спартак».

Семейный дом, где он жил с женой Ларисой и сыном, была вилла эксклюзивной застройки, окруженная сосновыми лесами в предместьях Москвы.

Г-н Горбунцов не был неуязвим от высказываний и упоминался как ‘черный банкир’ некоторыми российскими газетами.

Один деловой партнер был заключен в тюрьму в 2008 году за заказное убийство члена антикоррупционного комитета, и г-н Горбунцов сам включен в список "разыскиваемых" на веб-сайте молдавского Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, в связи с обвинениями в незаконном поглощении банка и хищениями.

Так сложилась его судьба, что он приобрел врагов и бежал из Москвы в 2010 году. По его собственному признанию, его ошибкой было поверить, что поселившись в Лондоне, он стал вне их досягаемости.

Это чувство безопасности заставило его изменить свое решение о предоставлении свидетельских показаний русским следователям о покушении на убийство 61-летнего банкира Александра Антонова в Москве в 2009 году.

Г-н Антонов – отец бизнесмена Владимира Антонова, который раньше владел Портсмутским футбольным клубом – был обстрелян пулями, но потерял только два пальца и выздоровел.

Г-н Горбунцов сказал: "В начале марта российские следователи сказали мне, что они были готовы принять мои свидетельские показания о покушении на господина Антонова».

Он утверждает, что люди, которые подготовили то нападение, и кто не может быть назван по имени по юридическим причинам, были также за попыткой убить его.

"Раньше я был слишком напуган, чтобы дать эти показания. Я не чувствовал себя в безопасности", - сказал он The Mail в воскресенье.

«Но жизнь в Лондоне меня расслабились. Я решил изменить свое решение, поскольку здесь для меня не было угрозы».

"Однако менее, чем через месяц меня пытались застрелить за несколько дней до установленной даты для официальной дачи показания».

Он должен был увидеть русских следователей в посольстве в Лондоне.

За неделю до покушения он подозревал, что за ним следят на автомобиле Audi черного цвета и поделился проблемой с женой. Оглядываясь назад, он сказал, это должно послужить большим уроком.

"Наши адвокаты передали британским следователям гигантское количество информации, в котором четко указаны мотивы подозреваемых лиц,» - сказал он.

"Главный аргумент, подтверждающий их участие заключается в следующем: они единственные, у кого есть серьезный мотив».

"У меня просто нет никого, кто бы хотел, чтобы я был мертв».

Полный решимости наказать ответственных за его тяжелое положение отдавая их правосудию, г-н Горбунцов приказал, чтобы его адвокаты на прошлой неделе передали следователям SOCA большое досье, в котором он указывает на квартет российских деловых фигур, подготовивших его убийство.

Включенная в это досье электронная база данных, вывезенная из России, выдвигает на первый план предполагаемое отмывание денег на российских железных дорогах, государственным железнодорожным перевозчиком, через два банка, которые ему принадлежали: Инвест Кредит банк и Банк Stolichniy Torgoviy, позже переименовал Sberkred.

"Я считаю, что покушение на меня было организовано той же группой людей, которые четыре года назад покушались на мои активы».

"Я активно пытаюсь вернуть мои похищенные активы и очистить мое имя. Четыре года назад эти люди обвиняли меня в исчезновении денег, которые они украли, - и продолжают красть».

"Они угрожали мне и моей семье и провели кампанию, чтобы повредить мою репутацию. Четыре года я пытался добиться справедливости и всё это время эти люди следили за мной. Прошлым летом они финансировали рейдерский налет на мой банк в Молдове, и составили уголовное дело против меня».

Все четыре деловых партнера, названые г-ном Горбунцовым, как вы понимаете, категорически отрицают его утверждения.

Один из мужчин, которых г-н Горбунцов назвал полиции, как утверждает г-жа Горбунцова, вынудил ее под прицелом пистолета передать собственность и ценные активы потенциально на сотни миллионов фунтов.

Во время нападения человек сказал, что звонил другому человеку, чтобы уведомить о происходящем. По словам г-на Горбунцова, этот человек является близким партнером одного из представителей путинского правящего круга.

Жена г-на Горбунцова и сын были около него на прошлой неделе.

Лариса сказала: «После того, что произошло, я жила в постоянном страхе за свою жизнь, за жизнь членов моей семьи».

Владислав добавил: "Я услышал о том, что произошло от нашего адвоката, который волновался после прервавшегося контакта с папой. Это было 21 марта».

"Я только что приземлился в Европе для встречи с мамой после долгой командировки в Азию».

"Не было почти никакой информации, мы только узнали, что он был как-то ранен, но мы не могли пробиться к нему».

Лариса и ее муж жили отдельно в Европе, после их переезда из Москвы.

Владислав сказал, что он послал свою мать в Лондон после нападения так, как у него не было британской визы. Он был в состоянии присоединиться к своей матери через два дня.

После нападения выяснилось, что его подруга, Наташа Семченкова, была у г-на Горбунцова вскоре после покушения.

Забегая вперед, г-н Горбунцов сказал: "Я чувствую себя намного лучше. У меня еще долгий путь, чтобы добраться до полного выздоровления, но я уверен в положительном исходе».

Сын банкира добавил: "Папа идет на поправку очень быстро, он очень сильный человек. Британские врачи делают все возможное, чтобы заставить его смириться с этим, и мы очень благодарны им».

«Они выполняли самые сложные операции, и мы очень довольны результатами».

"Есть некоторые сложности, но они решаются оперативно и профессионально».

Отвечая на вопрос о том, как семья справляется, Владислав ответил: "Ситуация тяжелая, но мы справляемся».

"Сейчас все наши усилия сосредоточены на том, чтобы мой отец достиг полного восстановления и того, чтобы виновные люди не уклонились от ответственности».

Г-н Горбунцов показал, что он и члены его семьи претендуют на получение политического убежища в Великобритании, опасаясь неминуемой смерти, если он вернется в Россию.

"Я не вижу другого способа защитить себя и свою семью,» - сказал он. - "Я несколько раз говорил, что меня убьют, если я должен буду вернуться в Россию».

"Мой случай показал, что не существует абсолютной безопасности в Лондоне - но я чувствую себя более безопасно здесь, чем где-либо».


Источник: The Mail.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.