Активиста избили при попытке войти в собор для антипутинской молитвы

Активиста избили при попытке войти в собор для антипутинской молитвыОМОН предотвратил вход в московскую церковь молодежному лидеру из группы оппозиции Кремлю
Активист оппозиции был задержан и избит в воскресенье, после того как он попытался войти в символ Москвы Храм Христа Спасителя, чтобы помолиться об освобождении России от Владимира Путина.

Несколько сотрудников ОМОНа вынудили Романа Доброхотова сесть в патрульную машину возле крупнейшей церкви России, общеизвестной как символ возрождающегося православного христианства после семи десятилетий атеистического коммунистического правления.

Другая активистка, Мария Баронова, из оппозиционной антикремлевской группы, вошла в собор, но была загнана в угол группой православных священников и мужчин, которые пытались выпроводить ее.

Дюжина активистов из боевого Союза Православных Хоругвеносцев выстроилась перед собором крича матом на Доброхотова и Баронову. Группа ранее разгоняла гей митинги, протестовала против шоу Мадонны в России, и жгла книги о Гарри Поттере.

Несколько часов спустя, когда Доброхотов покидал отделение милиции, где он удерживался, семь мужчин набросились на него, рассказал он.

"Они были похожи на футбольных фанатов", - сказал он. Лидеры оппозиции уже давно заявили, что прокремлевские молодежные движения нанимают банды футбольных фанатов для разгона антикремлевских митингов и избиения критиков правительства.

В феврале три участницы феминистской панк-рок группы Pussy Riot провели антипутинский молебен в соборе. Им грозит до семи лет в тюрьме, их арест вызвал протест общественности и способствовал растущей критике церкви.

Патриарх России Кирилл назвал выступление панков богохульством и частью более широкой атаки на церковь. Патриарх присоединился к Кремлю, называя антипутинские протесты угрозой российской государственности.

Протесты оппозиции привлекли десятки тысяч на улицы Москвы перед президентскими выборами в марте, давшими Путину, в настоящее время служащему премьер-министром, третий президентский срок. Инаугурация Путина запланирована на 7 мая.


Источник: guardian.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.