Сотрудники ФСБ подкинули оружие активисту независимого профсоюза

Сотрудники ФСБ подкинули оружие активисту независимого профсоюза18 апреля Даниил Пятов, студент КГУ им. Циолковского и активист Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА), был вызван на беседу к проректору университета. Кроме учебных вопросов проректор интересовался, чем он занимается в МПРА. После разговора на выходе из здания Даниила встретили двое мужчин. Проректор сообщил, что они хотят поговорить с ним. Мужчины не представились, показали удостоверение сотрудников ФСБ в не развернутом виде и задержали Пятова. На вопросы о том, что случилось, они лишь сказали, что он скоро сам все узнает.

Насильно посадив в машину, студента заставили выключить телефон и увезли. На Николокозинской улице машина остановилась и на колени Даниилу сумку и угрозами заставили посмотреть содержимое. В ней лежал пистолет. После этого машина снова тронулась и один из мужчин сказал: "Если будешь себя плохо вести, то сегодня же окажешься в камере, на сумке есть твои отпечатки пальцев. Это оружие с места преступления, поэтому несколько месяцев в СИЗО тебе обеспечены".

Пятова привезли на ул. Суворова, 139, где его встретили еще двое мужчин, которые сказали, что они сотрудники ФСБ. Они расспрашивали о его жизни, особенно интересовались контактами с МПРА. Они попросили написать заявление о сотрудничестве, по которому он должен передавать информацию о деятельности МПРА, а именно об активистах Кожневе, Трудовом, Массоне, Этманове и Настиной. Получив отказ, они начали угрожать, что сфабрикуют уголовное дело "по какой-нибудь статье", не дадут учиться в университете и устроиться на работу. Но если он все-таки согласится, то будут помогать ему во всем.

Под угрозами Пятов написал заявление, после чего ему сообщили, что к нему будет прикреплен сотрудник "Андрей" и дали его номер телефона - 8(920) 617 54 15. После этого "Андрей" отвез Даниила на Воскресенскую улицу и высадил из машины.

Весь процесс - это похищение человека группой лиц по предварительному сговору людьми, которые даже если бы и были сотрудниками ФСБ, то сделали все с массой нарушений.

А все дело в том, что МПРА - независимый профсоюз, который борется за права рабочих людей, что очень сильно напрягает администрацию Калужской области. Калуга - регион, в которой базируется множество заводов иностранных производителей и, по мнению администрацию, МПРА негативно влияет на инвестиции в область. Одновременно с этим другой профсоюз, ФНПР, пользуется поддержкой у администрации, потому что действует исключительно в их целях и подстилается под правящий тандем.


На днях я отправлю депутатский запрос в Прокуратуру Калужской области на незаконные действия сотрудников ФСБ, а также потребую разобраться, почему на МПРА оказывается давление.

Независимые профсоюзы - это основа соблюдения прав рабочих людей, основа их благополучия и улучшения трудовых условий. Ни один профсоюз не должен контролироваться каким-либо органам власти, а должен работать исключительно во благо рабочих, и власть должна с этим смириться.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.