Юлия Тимошенко: смутьянка с синяками

Юлия Тимошенко: смутьянка с синякамиБедный Виктор Янукович. В прошлом году президенту Украины удачно упрятал в тюрьму своего главного политического противника, что очень смахивало на месть. Наконец свершилось - Янукович одолел своего заклятого врага, Юлию Тимошенко, отправив ее в тюрьму на семь лет с отсидкой в женской колонии в восточной части города Харькова.
В эти выходные, однако, стратегия Януковича выглядит как страшный промах. Правда, Тимошенко все еще находится в тюрьме. Но Янукович стал новой фигурой ненависти в глазах международного сообщества. На прошлой неделе Ангела Меркель заявила, что она, как и весь немецкий кабинет министров будет бойкотировать в 2012 году чемпионата Европы по футболу, хозяином которого Украина является одним из наряду с Польшей, если Тимошенко не будет освобождена. Меркель сказала, что она не будет присутствовать на матче Германии против Нидерландов в следующем месяце. Местом проведения является Харьков, как раз по дороге по дороге мимо камеры Тимошенко.

Другие боссы ЕС следуют примеру Меркель. Еврокомиссар Жозе Мануэл Баррозу заявил о бойкоте Украине, президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что он тоже не поедет. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность. Даунинг-стрит, сидя на заборе, но дал понять, что британские министры могут остаться в стороне от трех групп Англии игр, которые будут играть в столице Киеве - там, где к Евро-2012 Финал состоится 1 июля - и в Донецке.

Тимошенко объявила голодовку с 20 апреля. Она утверждает, что, когда тюремные охранники принудительно сопровождали ее в больницу, они избили ее. Фото, где она показывает синяки на руках и животе вызвали возмущение международного сообщества. Ее дочь Евгения, рассказала омбудсмену в среду, что ее мать была "жестоко" избита кулаками, в то время как украинские власти говорят, что она нанесла травмы сама себе.

Даже Владимир Путин был потрясен обращением с ней. У него есть веские причины для этого: сохранение Украины политически слабой и разделенной соответствует стратегическим интересам России. Но Путин вступает завтра на третий срок в качестве президента России, и в этом кажется, его внимание к лидеру оппозиции в Украине. Он галантно предложил Тимошенко лечение в России. Немецкие врачи говорят, что она страдает от грыжи спинного диска, Берлин также хочет приютить женщину, известная как Леди Ю.

В течение нескольких дней, Тимошенко - смутьянка и один из лидеров Оранжевой революции 2004 года в Украине - удалось отвоевать внимание всего мира. Она может быть ограничена тюремной камерой, но она в очередной раз показал себя одним из самых привлекательных и находчивых политиков Европы. "Это действительно занимает писателей и драматургов, чтобы сделать ее символом справедливости. У нее есть гламур, высокомерие и потенциальная трагедия", наблюдается Эндрю Уилсон, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям.

Более того, Тимошенко ловко обратила внимание Запада на темные вещи, которые происходят в Украине, после того как она проиграла Януковичу в 2010 году в президентских выборах. Во время своей избирательной кампании, она предупредила, что Янукович будет рвать нарождающуюся демократию в Украине, ее помощники говорили снисходительно о "советской ментальной карте" Януковича. Но недостаточно избирателей поверили ей. Она оказалась права быстрее, чем кто-либо ожидал.

Придя к власти, Янукович нарушил регламент парламента, топил независимые СМИ и начал выборочно преследования своих политических противников. Пять членов бывшего правительства Тимошенко сейчас находятся в тюрьме. Она была признана виновной в "незаконном" газовым соглашением с Россией в 2009 году.

Тимошенко родилась в 1960 году в Днепропетровске, городе в восточной части Советской Украины. Как и Янукович, она росла без отца. После окончания школы она вышла замуж за Александра Тимошенко, сына местного партийный босса. Пара по-прежнему появляется вместе.

Но он был первым из серии людей с полезными связями, которые спонсировали ее карьеру сначала в бизнесе, а потом и в политике, и дал ей "крышу". "Крыша" была необходима для достижения успеха в пост-советской жизни. "Она, очевидно, умный политик, который не гнушается использовать и свое значительное женское обаяние, чтобы делать вещи", сказал Уилсон.

После учебы в университете, Тимошенко пошла в бизнес. К середине 1990-х годов она стала президентом Объединенной энергетической системы Украины. Компания стала основным импортером русского природного газа.

Эта монополия сделала ее богатой, с фирмой импользуемой в качестве тарана, чтобы взять себе другие отрасли промышленности. Прокуроры Януковича обвиняют ее в совершении различных преступлений в этот период и готовят новые обвинения. А действовала ли она незаконно? Она отрицает это. Духом 1990-х годов был хищный олигархический капитализм, Тимошенко, похоже, вела себя немного иначе, чем другие, в эпоху, когда было несколько правил.

Ее политический подъем был быстрым. К 1999 году она стала вице-премьером, ответственным за топливо и энергию. Однако, два года спустя, президент Украины Леонид Кучма уволил ее. Именно тогда она открыла в себе талант, как бесстрашный политической кампании. Вместе с Виктором Ющенко, она выступила против выбора Кучмой в качестве своего преемника в 2004 году дружественного Кремлю Януковича. Когда Янукович попытался украсть голоса, протесты вспыхнули по всей Украине и в Киеве появился оранжевой палаточного городка. Это была оранжевая революция. Она стала ее лицом.

Тимошенко в отличие от других постсоветских женщина-политик. Отказавшись от обычных побрякушек и декольте, в отличие от других знаменитых женщин, она носила волосы в плетеной короны. Ее одежда, выбранная из бутиков Киева, излучала крестьянский шик. Ее образ был сексуальный и в то же время скромный - нокаутирующее сочетание в мире, где господствует пастообразный вид мужчин в скучных костюмах. (Один журналист, который встретил ее в 2004 году жаловался, что она "мягко, но настойчиво" гладила его по руке на протяжении всего интервью, и он не мог записывать заметки.)

Ющенко выиграл повторные президентские выборы и назначил Тимошенко своим премьер-министром. Вскоре, однако, выяснилось, что две оранжевые лидеры не смогли сработаться. Были слухи, что Юлия и госпожа Катерина Ющенко не любили друг друга, из лагеря Юлии поступали жалобы, что Ющенко был нудный и был мессией комплекса, и обвинения Ющенко в сексизме. В 2005 году Ющенко уволил Тимошенко и поставил на ее место Януковича.

Тимошенко возвратилась на пост премьер-министра в 2007 году, и занимала до 2010 года. Но она оказалась менее успешной в правительстве, чем тогда, когда она была служакой микро-управления и отдавания приказов в кабинете, но была не в состоянии взяться за борьбу с углублением кризиса в Украине. "Она была не очень хороша в делегировании или формировании команды", заметил Вильсон. К 2010 году Оранжевая революция выдохлась, и простые украинцы были сыты по горло выходками воюющего друг с другом Оранжевого дуэта и тяжелыеми экономическими временами.

Международные наблюдатели говорят, что на выборах 2010 года победа Януковича была справедливой. Но прийдя ко власти, он тоже руководил жестко, в последнее время его рейтинги опроса упали.

Многие украинцы сейчас недовольны всей политической элитой страны, рассматривая ее как продажную и корыстную. Являются ли они прозападные или про-восточный, элита рассматривается как нечто ненамного большее, чем кучка мошенников. И все же неуклюжая травля Януковича Тимошенко, в частности, реабилитировала ее в глазах общественности. Ее рейтинги опроса незаметно выросли.

Это может быть совпадением, что Тимошенко начала свою голодовку именно в тот момент, когда Украина готовится к проведению крупнейшего спортивного события в посткоммунистической истории. Или просто хитро оттягивает время. В любом случае, похоже налицо новое восхождение Тимошенко.

"У нас сложилась парадоксальная ситуация:" сказал Сергей Таран, директор Международного демократии Киева института. "У нас есть два лидера. Один находится в тюрьме, другой находится у власти. У Януковича все и деньги, и СМИ. И все же Тимошенко, которая имеет более высокий уровень поддержки, сейчас более влиятельна, чем когда-либо". Таран добавил, что политические лидеры делают время был одним из признаков «переходного общества». (Янукович сидел в тюрьме, будучи подростком, осужденным за кражи и хулиганство.) Украина пыталась подражать опыту других европейских стран, но опоздала на несколько десятилетий, сказал он.

Несмотря на давление ЕС, Янукович вряд ли освободит Тимошенко. Его правительство отреагировало резко, что он видит в немецком запугивании, "тактику холодной войны". Цель президента, похоже, в том, чтобы держать ее там во время парламентских выборов в октябре.

Но если его текущие непопулярность продолжается, он будет бороться, чтобы победить на выборах в 2015 году - в этот момент Тимошенко выйдет из своей клетки. Она отстранена от участия в голосовании осенью этого года, но признается оппозицией Украины, как его выдающийся лидер.

По словам Тарана, ее конечная цель - быть президентом. Это стремление к власти, что больше всего на свете, не дает ей идти. "Янукович очень разных человека. Он хочет материального благополучия. Юлия не заинтересована в материальных вещах", предположил он.

Но что можно было ожидать от президента Тимошенко? "Мы действительно не знаем", признал Таран . "Она могла быть великим реформатором. Или она может быть диктатором".


Она говорит: "Мы будем бороться и отстаивать свое доброе имя в Европейском суде. Мы должны быть сильными и защитить Украину от этого авторитаризма".

Они говорят: "... Тимошенко использовала свои должностные полномочия в преступных целях". Судья Родион Киреев признал Тимошенко виновной в превышении своих полномочий.

Оригинал новости: "Гардиан"


Источник не указан

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.