Мир протестует, полиция противоборствует

Мир протестует, полиция противоборствует


Только вчера прошел «Марш миллионов» в Москве. Задержали от 250 до 450 человек по разным источникам. При том, что это событие для России стало огромным, для мира оно оказалось рядовым и даже убогим. Что такое 500 человек для многомиллионной Москвы, если в городе Викториявилл, расположенном в канадской провинции Квебек, в субботу, 5 мая, на прошедшей акции протеста были арестованы 106 участников.
Согласно энциклопедии, население города Викториавилл в 2010 году достигло рубежа в 42000 горожан. Как сообщает Agence France-Presse, в канадском городе прошла акция протеста против повышения цен на образование. В ходе столкновений протестующих студентов с полицией пострадали девять человек, в том числе трое полицейских и шестеро демонстрантов. Трое пострадавших студентов были госпитализированы с травмами головы, их состояние оценивается как стабильное. Всё шло как обычно: полиция разгоняла толпу с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. Демонстранты, в свою очередь, бросали в стражей правопорядка камни. Это мы опять для сравнения самих акций.

Теперь по причинам проведения их. Студенческие протесты в Квебеке продолжаются с середины февраля 2012 года. Студенты протестуют против планов регионального правительства повысить плату за обучение в вузах с целью сократить дефицит бюджета. Согласно этим планам, стоимость обучения должна вырасти в среднем на 1625 долларов США в течение ближайших пяти лет. Причины марша в Москве более значительны, касающиеся не одной группы населения, а каждого гражданина.

И по результатам акций. Протестующим канадцам удалось добиться того, что 4 мая правительство возобновило переговоры со студенческими организациями.

Кроме того марши протеста против жестоких действий полиции проходят ежегодно в Монреале в марте на протяжении последних 16 лет. В этом году 15 марта в ходе ежегодной акции протеста были арестованы 226 человек. Это притом, что в акции участвовало всего полторы тысячи человек.

Действия российской полиции очень напоминали действия их нью-йорских коллег, разгонявших недавнюю первомайскую демонстрацию: те же кружащиеся вертолеты, те же «космонавты», дубинки, рассечение толпы, выдавливание, силовые задержания наиболее активных. Потому кричать о необычных зверствах российских силовиков не стоит, они типичны для любой демократической страны.

Наступает очередной кризис капитализма и выступления рядовых граждан естественны. У глобалистского правящего класса единственный выход сохранить власть – это развязать мировую войну, которая всё спишет.

На фото Америка


Источник не указан

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.