Батька раздает долги в первую очередь неприятным кредиторам

Батька раздает долги в первую очередь неприятным кредиторамТолько в ноябре 2011 "Беларуськалий" подписал соглашение на предоставления кредита в $1 млрд. с российским Сбербанком и уже собирается его досрочно возвратить, как сообщает БЕЛТА.
Кредит брался под гарантию белорусского правительства, которое в качестве залога предоставила 51 процент акций "Нафтана" - одного из двух нефтеперерабатывающих заводов страны. Отдавать в залог акций самого "Беларуськалия" Минск отказался. Также Беларусь пыталась взять кредит у МВФ, но те, как всегда, пообещали дать только после начала в стране глубоких структурных реформ. Об этом 7 мая сообщил старший постоянный представитель МВФ в Центральной и Восточной Европе Марк Аллен. На финансовый шантаж Батька не согласился. Аллен сообщил, что в МВФ опасаются ослабления денежно-кредитной политики и преждевременного увеличения уровня заработной платы в Белоруссии. Правильно опасались - 8 мая Александр Лукашенко заявил, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, что обязательно будет поднимать зарплаты в стране. Вот поэтому, по словам председателя правления Нацбанка Белоруссии Надежды Ермаковой в предоставлении кредита МВФ в размере $3 млрд было отказано, «фонд согласился помочь рекомендациями» (!!!!!). Блин, такие советчики нарекомендуют.

Россия является не единственным крупным кредитором страны. В начале апреля 2012 года стало известно, что Китай открыл для Минска льготную кредитную линию в 16 миллиардов долларов. Осенью прошлого года Белоруссия получила от КНР еще один кредит в миллиард долларов. Теперь Беларусь может досрочно погасить неприятные кредиты. И начать она решила со Сбербанка. Китай тоже в накладе не окажется.


Источник не указан

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.