Егор Исаев: "Мы, безусловно, победители"

Егор Исаев: "Мы, безусловно, победители"9 мая 1945 года в свои неполные девятнадцать он освобождал Прагу. В мирное время стал Героем Социалистического труда и лауреатом многих премий. Сегодня читателей поздравляет с праздником и объясняет значение Великой Победы знаменитый поэт, кавалер ордена Красного Знамени Егор Исаев.

Мы, безусловно, победители. И меньше всего мне хотелось бы осознавать, что победили мы, в основном, не для себя – не для своей Родины, своих детей и внуков, – а для других. Для тех, кто сегодня выдаёт НАШУ ПОБЕДУ за собственную и с нами практически не считается. Тех, кто ещё совсем недавно обвинял нас в создании «железного занавеса», а ныне окружает нашу страну враждебным «железным щитом».

Конечно, мы победили. Но примешивается к осознанию этого факта и сильная горечь. Помимо всего прочего – оттого, что всё меньше остаётся в России людей, которые хорошо понимают смысл и значение этой Победы, её главные атрибуты и символы.

Как нам восстановить, воскресить нашу память? Конечно, хотелось бы дожить до того дня, когда у нас будут по-настоящему сведены СЛОВО и ДЕЛО, когда каждое слово станет поверяться делом, а дело – правдивым словом. Когда не только лозунги и песни о Победе будут указывать на неё, служить её свидетельством, а большие, достойные её дела. Вот тогда и проблем с памятью у нас не будет – памятью живой, истинной, а не «приуроченной».

67 лет назад мы победили фашистов, претендовавших на мировое господство.

А что сейчас? Разве нет таких претендентов? Например, тех, кто, пользуясь Североатлантическим альянсом, распространяет своё владычество за многие тысячи километров и от севера, и от Атлантики.
Кто устами какой-нибудь мадам Олбрайт публично, громко выражает несказанное удивление: и почему это, дескать, у русских, которых так мало, леса и золота, нефти и газа, воды и земли так недопустимо много?

И всё же, как бы там ни было, День Победы – великий, величайший день. И таковым должен оставаться всегда. Ему должна неизменно сопутствовать великая правда. Как о самой Великой Отечественной войне, так и о победителях в ней – от рядовых до Верховного Главнокомандующего.

Душевно поздравляю соотечественников с Праздником! Желаю им всего самого светлого – такого же, как этот великий майский день!


Источник: "Файл-РФ".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.