Лошади могут признать своих владельцев по их голосам и создать мысленный образ знакомых людей

Лошади могут признать своих владельцев по их голосам и создать мысленный образ знакомых людейЛошади действительно могут признать своих владельцев по голосу, согласно исследованию, показывающему, как они создают мысленную картину знакомых людей.
Когда голос знакомого человека звучит из скрытого громкоговорителя, лошади смотрят на него больше, чем на другого человека, которого они знают, или незнакомца.

Ученые из университета Сассекса ранее показали, что животные также признают членов своего стада, таким образом, способность известна как "кроссмодальная».

Последние данные показывают, что лошади также выбирают людей, даже если их вид и голос очень отличается от себя.

Когда человек слышит знакомый голос, он образует мысленный образ того, кто говорил путем сопоставления зрительных и слуховых сигналов.

Это "кроссмодальное» восприятие, вовлекающее взаимодействия двух или больше различных чувств, как когда-то полагали, было чисто человеческой чертой.

В первом эксперименте с участием 32 лошадей, объекты повертывались, чтобы посмотреть быстрее, дольше и чаще, на их владельцев, когда они слышали их голос по громкоговорителю, чем когда они слышали незнакомца.

Психолог животных доктор Линн Proops сказал: " Субъекты были в состоянии соответствовать знакомый голос знакомого человека, но не соответствовали незнакомый голос незнакомого человека.»

"Соответствие владельца к их голосу не отражает непосредственное предпочтение тому, чтобы смотреть на владельца, а дает субъектам активно обобщающие звуковые и визуальные раздражители.

"Будет ли отказ в соответствии чужого незнакомого голоса незнакомцу отражать неспособность сделать вывод, что неизвестный голос исходит от неизвестного человека, или они не мотивированы в ответе незнакомцу, называющему его имя, остается неясным".

Во втором эксперименте с участием 40 лошадей, субъекты доказали возможность соответствовать конкретному голосу знакомого дрессировщика.

Доктор Proops сказала: "Это указывает, что вид дрессировщика активировал многомодальную память о конкретном лице, что позволяет субъектам делать соответствие вида того особого человека со звуком его голоса.".

Она сказала, что также предполагает, что лошади использовали эту стратегию признания от рождения, чтобы идентифицировать многочисленных индивидуальных людей в их повседневной жизни.

Соавтор исследования доктор Карен Мак-Комб сказала: "Способность соответствовать виду знакомого лица с голосом, без явного обучения, также были продемонстрированы у приматов и ворон."

Она сказала, что умение различать людей, возможно, развивались среди лошадей, чтобы помочь им точно знать, кому они могут доверять.

Доктор Мак-Комб сказала: " Лошади – такая разновидность, у которой есть много взаимодействий с людьми, как и у домашних собак."

Результаты исследования также показывают, что левая сторона мозга доминирует в этом навыке, потому что лошади гораздо лучше выполняли задачи, когда человек стоял с правой стороны от них.

Доктор Proops добавила: "Эти результаты впервые показали, что кросс-модальное признание у животных может распространяться на людей от очень далеких видов.

"Они также указывают, что процессы, которыми управляет левое полушарие, занимают центральное место в кросс-модальном соответствии визуальной и слуховой информации от знакомых людей в естественных условиях".


Источник: TELEGRAPH.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.