Путин опустился в первом назначении до сборочного конвейера

Путин опустился в первом назначении до сборочного конвейераМОСКВА - Новейшая политическая звезда России, помазанная здесь в элегантном конференц-зале, говорит красноречивее всяких слов о том, что важно для президента Владимира Путина.
Первым назначением высокого уровня для г-на Путина на посту президента стал Игорь Р. Холманских, 42 лет, рабочий танкового завода с Урала, который известен одним: предложением поехать в Москву с бандой рабочих сборочного конвейера, чтобы изгнать антиправительственных протестующих с улиц.

"Если милиция или полиция, как это теперь называется, не может с этим справиться, то я и мальчики готовы выйти и защитить стабильность", - сказал г-н Холманских во время прямой трансляции по телевидению в декабре, вызвав широкую, счастливую улыбку на лицо Путина. - "Конечно, в пределах закона", - добавил он торопливо.

Кремль ухватился за г-н Холманских как за живой упрек толпе конторских служащих, вооруженных до зубов IPad, которые материализовались в Москве, скандируя «Путин - вор" и "Россия без Путина". Путин был настолько благодарен, что спустя часы после того, как стало ясно, что он победил на президентских выборах в марте, одним из его первых действий было обратиться к г-ну Холманских через видео связь.

"Вы показали, кто есть русские люди, русские рабочие", - сказал г-н Путин эмоционально. "Вы показали, что вы на голову выше любого бездельника или крикуна».

Назначение г-на Холманских в качестве полпреда президента в обширный Уральский район удивило всех, он провел свои первые интервью о том, что казалось, привело всех в шоковое состояние. Некоторые люди высмеяли решение; Николай Владимирович Левичев, руководитель оппозиционной партии Справедливая Россия, прокомментировал с притворной серьезностью Государственному агентству новостей Интерфакс, что «самая большая тайна в том, кто теперь будет назначен на вакантную должность в качестве начальника конвейера".

Но поскольку день продолжался, замечания становились все более серьезными. Выборы в декабре и в марте оставили страну с глубокими новыми политическими разногласиями, и г-н Путин щедро вознаградил кое-кого за стремление угрожать оппозиции силой. Кроме того, он, казалось, сигнализировал о игнорировании профпригодности среди бюрократического корпуса, награждая лояльность прежде всего остального.

"Это символическое место - посланник не глава региона, - но благодаря его статусу, он самый важный человек на Урале", - сказал Леонид Волков, лидер оппозиции в Екатеринбурге. "И вот они ставят сюда Никого, весь талант которого в подхалимстве. Мораль такова, что чем лучше вы это делаете, тем выше вы поднимаетесь".

“Есть одно выражение,” - добавил г-н Волков. "Я есмь царь здесь, и я делаю, что хочу. Хватит играть в демократию".

Москва ждала напряженно сигналов того, как г-н Путин справится со все более и более напористой оппозицией - расправиться или изменит свой стиль правления. В пятницу должен был быть в первом чтении представлен драконовский законопроект, который поднимет максимальные штрафы для организаторов несанкционированных акций протеста до $ 48,000 от $ 1600. Штрафы участников увеличатся до $ 32000 от $ 160.

Но голосование было внезапно отложено до следующей недели, обнажая разногласия в правительстве.

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал законопроект в четверг, хотя он был выдвинут Единой Россией, партией, которую он возглавит с начала следующей недели. Глава коммунистической партии заявил, что его депутаты устроят забастовку, если законопроект будет обсуждаться в его нынешнем виде. Глеб Павловский О., политический консультант, который работал с Кремлем до прошлого года, сказал, что высокопоставленные чиновники были готовы бороться, но боялись спровоцировать новую волну несогласия.

"Это не очень громкие обсуждения, потому что не многие люди вовлечены - скажем, два или три, - но я думаю, что оно на самом деле продолжается, и нет еще решения", - сказал г-н Павловский. Он сказал, увеличение штрафов будет “очень глупо”, потому что большинство россиян не могут оплатить их, если государство не захватит их квартиры.

" Чтобы отобрать квартиру у человека, это - огромный скандал, и это опасно", - сказал он. "Это вызовет дополнительную волну протеста среди юристов и интеллектуалов, которые работают с властями и так далее. Таким образом, мы имеем то, что я бы назвал концептуальной паузой.”

Передачи вечерних новостей вышли с новостями о назначении г-на Холманских, наряду с рассказами о его резюме: Учился на степень бакалавра в области колесной и гусеничной техники и пошел по стопам родителей на завод, Уралвагонзавод, который почти полностью зависит от правительственных заказов. Сейчас он руководитель сборкой танков. Политический опыт г-н Холманских датируется несколькими месяцами с конца прошлого года, когда он организовал комитет по поддержке Путина.

Его предложение в декабре помочь г-ну Путину оказалось перепутьем для г-на Холманских, который был подвергнут критике со стороны оппозиционных блогеров. Он широко осудил оппозицию, написав, что "они называют нас скотом", и он стал частью президентской кампании Путина. Когда Кремль организовал пропутинский митинг в Екатеринбурге, он предложил приехать на танке.

Единая Россия приветствовала назначение г-на Холманских в пятницу вечером, один высокопоставленный чиновник сказал, что это показало, что Путин опирается на людей, которые “знают, какова жизнь.” Но из других источников исходит испепеляющая критика. Леонид Гозман, бывший глава Правого дела, сообщил Русской службе новостей, что “трудно вообразить более странное назначение.”

"Прыжок с поста начальника сборочного цеха в ранг вице-премьера - это безумие", сказал он.


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.