Компьютеры остановили запуск ракеты в последнюю секунду

Компьютеры остановили запуск ракеты в последнюю секундуПредставители НАСА заявили, что у девяти двигателей ракеты-носителя уже было включено зажигание, но компьютеры, обнаружили несоответствия в их работе и выключили их. Следующая попытка запуска будет, самое ранее, во вторник в 3:44 утра.

Ракета и ее грузовая капсула, была построена корпорацией по исследованию космических технологий Хоторн, и представляет собой важный шаг в эволюции НАСА, в большей степени полагающейся на коммерческие компании в программах космических полетов .

Если капсула, "Дракон", достигнет космической станции, это будет первый коммерческий космический аппарат в истории космонавтики. Все предыдущие космические транспортные средства, как "шаттлы" НАСА, так и "Союзы" России были правительственными программами.

Рейс будет вторым тестированием программы SpaceX стоимостью в $396 миллионов по развитию Грузовых космических кораблей. В случае успеха, SpaceX будет заключен контракт на десять грузовых рейсов на МКС суммой в $1,6 млрд .

В полете SpaceX понесет 1000 фунтов полезного груза, в основном продовольствия и одежды.

В 2006 году НАСА подписала со SpaceX соглашение по развитию, как часть усилий, направленных на поощрение новых коммерческих космических проектов и снижения затрат на запуск космических аппаратов.

Вторую компанию договора с НАСА по доставке грузов на орбиту, "Орбитальная научная корпорация" надеется получить свой первый испытательный полет с земли во второй половине этого года.

Космическое агентство также хочет обратиться к коммерческим компаниям для запуска своих астронавтов. SpaceX надеется, что обновленный "Дракон" возьмет на себя по крайней мере, часть этого бизнеса. После ухода из космических "челноков" в прошлом году, астронавты НАСА в настоящее время должны ездить в космос на российских ракетах "Союз".


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.