Леонид Ивашов: Запад хочет взять под полный контроль остатки российского ядерного потенциала

Леонид Ивашов: Запад хочет взять под полный контроль остатки российского ядерного потенциала В статье, написанной специально для российского издания «Коммерсантъ», спецпредставитель Госдепа по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер и помощник министра обороны США по стратегическим отношениям Маделин Кридон продолжают увещевать и убаюкивать российское руководство, утверждая, что система ПРО США не представляет угрозы для России.


Намерений завоевать Европу нет ни у Ирана, ни тем более у Северной Кореи

При этом нас не устают уверять, что противоракетный щит жизненно необходим Штатам для защиты от «государств-изгоев». На самом деле абсолютно очевидно, что подобного рода ракетных угроз для США и Европы в реальности не существует. Северокорейские или иранские ракеты – не более чем миф. Соответственно, намерений завоевать Европу нет ни у Ирана, ни тем более у Северной Кореи. Значит, причина предпринимаемых США усилий заключается совершенно в другом, причем среди них нет угрозы со стороны России, поскольку в НАТО прекрасно осведомлены о ситуации в наших вооруженных силах, а также о наших миролюбивых намерениях. России также незачем сегодня завоевывать Европу и вообще воевать на Западе, когда у нас пустует большая часть территории страны на востоке.

Таким образом, мотивация создания глобальной системы ПРО заключается в чем-то другом. Просто Западу нужно взять под полный контроль остатки российского ядерного потенциала. Эта программа четко прописывается и шаг за шагом реализуется США. Недавно американцы провели учения в рамках реализации концепции быстрого глобального удара, чтобы нанести внезапный удар крылатыми ракетами воздушного и морского базирования по нашим важнейшим объектам.

Можно предположить, что готовится схватка за арктические ресурсы

Справедливости ради стоит уточнить, что они также берут под прицел и Китай. Их интересует возможность перехватывать и уничтожать наши ракеты в момент старта на разгонном участке траектории. Кроме того, реализуется программа (правда, пока не слишком успешно) перехвата наших ракет на траектории падения. 20-21 мая на саммите НАТО в Чикаго будет объявлено о запуске программы модернизации этого военно-политического блока. По многим направлениям сегодня сокращаются расходы за счет перераспределения функций в рамках НАТО, однако на программу создания глобальной ПРО бюджетные ассигнования не сокращаются.

Таким образом, как мы видим, задача нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал остается приоритетной для Запада. Далее можно только гадать, в какой ситуации будет использована эта способность перехватывать наши ракеты и боеголовки. С учетом конфигурации развертывания средств американской ПРО нетрудно убедиться, что она во все большей степени смещается в сторону севера. Таким образом, можно предположить, что готовится схватка за арктические ресурсы, так что никаких гарантий и обязательств американцы нам давать не будут. Их политическая традиция заключается в том, чтобы ни в чем не уступать более слабым. Они, конечно, могут сделать подачку, но всегда предпочитают действовать с позиции силы.

Леонид Ивашов



STARIK
На мой взгляд, арктические ресурсы никак не связаны с размещением систем ПРО в Европе. На пути США к безраздельному мировому господству, о котором мечтал в своё время и Гитлер, стоит Россия, которую они попытаются стереть с географической карты мира военным путём. Так что руководству нашей страны стоит уделить самое большое внимание Армии и Флоту - пока не поздно. Скоро новый французский президент приедет в Нашу страну и по заданию госдепа будет убеждать наших руководителей в том, что размещение американских элементов ПРО в Европе не несёт никаких угроз России.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.