Минздравсоцразвития объявило войну курению

Минздравсоцразвития объявило войну курениюВ правительство внесен закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»

Минздравсоцразвития внесло в правительство РФ законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Об этом сообщил сайт ведомства в воскресенье, 21 мая
.

В частности, законопроект подразумевает под собой запрет на курение «в общественных местах, в том числе на рабочих местах, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты, а также на рынках и местах общественного питания».

При этом, разработчики законопроекта отмечают, что на основании решение собственника курение будет разрешено в «специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях». Критерии для этих помещений «будут устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно-правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия».

Как отмечают авторы документа, эти меры направлены не только на защиту здоровья некурящих граждан, но и на уменьшение воздействия табачного дыма на самих курильщиков.

Кроме того, законопроект установит минимальные цены на табачные изделия.Это поспособствует снижению спроса на сигареты. Цены на акцизы планируется увеличивать каждый год и постепенно поднять до минимального уровня Евросоюза, что привлечет в российский бюджет дополнительные 600 миллиардов рублей. При этом, в течение ближайших пяти лет увеличение цен предотвратит смерть до двух миллионов граждан России.

Помимо этого, в законопроекте предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в аудиовизуальных произведениях, если это не является неотъемлемой частью художественного замысла. Ведомство отмечает, что это будет сделано путем изменения законодательства о рекламе. Минздравсоцразвития опирается на опыт зарубежных стран. Так в сообщении приводится статистика, что более 80 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет начали курить, обратив внимание на ту или иную рекламу. Запрет же на нее в таких странах, как Финляндия, Франция, Новая Зеландия и Норвегия, привел к снижению потребления сигарет на душу населения на 14-37 процентов.

После вступления документа в силу, сигареты можно будет купить лишь в магазинах, чья площадь превышает 50 квадратных метров, а для сельских магазинов - 25 квадратных метров. Эта мера связана с тем, что по данным Роспотребнадзора, свыше 90 процентов всех нарушений приходится на долю индивидуальных предпринимателей.

Также будет запрещена выкладка табачных изделий на витрины. Чтобы ознакомится с товаром, покупателю придется обратится к продавцу. Минздравсоцразвития приводит данные научных исследований, проведенных в Новой Зеландии и Австралии, из которых следует, что витрины с сигаретами «стимулируют к покупке табачной продукции». При этом ведомство отмечает, что подобный запрет успешно действует в Канаде, Ирландии, Исландии, Норвегии, Финляндии, а с 2012 года вводится в Австралии и Великобритании.

Помимо этого, 10 мая был внесен приказ, который обязует производителей сигарет помещать на упаковки фотографии, демонстрирующие последствия курения. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака», Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. В нашей стране курит 60,2 процента мужчин и 21,7 процента женщин. Всего же в России курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1 процента от всего населения.

Как ожидает ведомство, выполнение этого комплекса мер позволит сократить курение в стране на 40-50 процентов, при этом, смертность может снизиться на 150-200 тысяч человек в год.


Источник: KM.RU.

STARIK
Своим новым идиотским законом Минздравсоцразвития уже никого не удивит – разве что подорвёт некоторый мелкий и средний бизнес. На мой взгляд, основной целью очередного антитабачного закона, является – под надуманным предлогом, залезть в кошельки наших граждан, как это уже не первый раз бывало за время правления прозападной клики.
Спрашивается, можно ли объективно посчитать количество смертей от курения табачных изделий? Думаю, что невозможно этого сделать – разве что высосать такие данные из пальца.
admin
  • admin
  • 21 мая 2012 11:07
Цитата: STARIK
под надуманным предлогом, залезть в кошельки наших граждан, как это уже не первый раз бывало за время правления прозападной клики.


Вот я тоже так подумал... Наше здоровье им глубоко до фонаря
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.