Глава института, создавшего "Булаву" может быть уволен

Глава института, создавшего "Булаву" может быть уволен В правительстве РФ согласовывается решение об увольнении Сергея Никулина, гендиректора ОАО "Корпорация ‘Московский институт теплотехники" (МИТ) - изготовителя новейших ракет, сообщает газета "Известия" со ссылкой на информированный источник в одном из министерств. Решение будет принято, несмотря на успешное завершение испытаний новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".

Как пишет издание, причиной данного кадрового решения является острая критика действий Минобороны со стороны генерального конструктора новейших межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрия Соломонова.

В марте прошлого года генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов на пресс-конференции выразил свое негативное отношение к планам Минобороны создать новую тяжелую межконтинентальную ракету. "Глупость, провокация Америки к конфронтации, бездарная трата денег", - цитирует его заявление газета.

Чуть позже Соломонов устроил в СМИ дискуссию о том, кто виноват в срыве оборонного заказа на 2011 год, прямо подставив Сергея Иванова - вице-премьер перед телекамерами потом докладывал Дмитрию Медведеву о принятых мерах по улучшению ситуации.

От Никулина потребовали урезонить Соломонова, но эти меры дали слабый эффект. В итоге, было решено расстаться с Никулиным, сообщает газета со ссылкой на анонимного собеседника.

Высокопоставленный источник в Роскосмосе на условиях анонимности сообщил изданию, что перестановки в МИТе планировалось провести еще до Нового года. Процесс затянулся из-за того, что Сергей Иванов перестал быть вице-премьером, и на его место был назначен Дмитрий Рогозин.

За это время Сергей Никулин продолжал руководить МИТ и фактически довел до успешного конца цикл испытаний - 23 декабря прошлого года АПЛ "Юрий Долгорукий" произвела залповый пуск двух ракет из подводного положения. После этого Дмитрий Медведев объявил испытания завершенными и пообещал, что теперь ракета будет принята на вооружение. Формально "Булава" на вооружение не принята до сих пор, пишет газета.


Источник: ПИК канал.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.