Преодоление разрыва в противоракетной обороне

Преодоление разрыва в противоракетной оборонеЛидеры стран НАТО соберутся в Чикаго 20 Мая, чтобы установить новые направления для альянса. Россия была приглашена для участия, в частности в честь 10-й годовщины консультативной группы Совета Россия-НАТО, предназначенной для вовлечения бывших противников в оборонное планирование. Но президент Владимир Путин остался дома из-за тупика в том, что стало самым большим источником трений между Россией и НАТО: развертывания США противоракетной обороны в Европе, как будущим ядром системы расширения НАТО.

Система противоракетной обороны будет якобы защитить союзников против ограниченных региональных угроз с Ближнего Востока, но Москва опасается, что система будет, в конечном счете, подрывать ее потенциал ядерного сдерживания, и пригрозила опасными военными контрмерами. Однако обе стороны находятся не так далеко друг от друга, как может показаться и сотрудничество в сфере противоракетной обороны может удовлетворить обоих.

Два года назад в Лиссабоне, НАТО и Россия совместно решили оставаться по-прежнему на одном борту. В апреле, МИД России пояснил, что совместная противоракетная оборона может “изменить матрицу” отношений Россия-НАТО. Государственный Департамент США назвал противоракетной обороны “метафорой, дающей возможность называть вещи своими именами”.

НАТО говорит оборону, сталкиваясь с серьезными техническими проблемами. Она будет достаточно эффективной против начинающих ядерных держав , таких как Иран, но будут бесполезна в отношении сложных ядерных сил, как в России. Касательно США официальные лица утверждают система “не готова перехватывать” российские ракеты большой дальности.

Москва принимает, что аппаратные средства, которые применяются в ближайшие шесть лет - это не проблема. Однако Россия заявила, что моделирования ее Министерства Обороны показывают, что модернизирование датчиков и увеличение числа и мест дислокации скоростных ракет-перехватчиков дают повод для беспокойства.

Москва не призывает явно к ограничениям на будущие оборонные разработки или к вето на размещение в будущем. Она хочет, чтобы “правовые гарантии” и указание “военно-технических критериев” гарантировали, что система не направлена против России, что позволяет судить о том, что действия НАТО соответствуют их планам. Но любое соглашение, требующее ратификации Сената США заходит в тупик. Вместо этого, Государственный Департамент предлагает политические заверения, которые как утверждает Москва, бесполезны, поскольку политика может измениться.

И все же есть много возможностей для сотрудничества, и прогресс уже достигнут. НАТО-Россия и США-Российской разведки, оценки ракетной угрозы уже успешно завершены, и должны убедить Россию, что планы НАТО, подходящие для предполагаемой угрозы.

Обе стороны согласны с тем, что предотвращение распространения ракет с помощью дипломатии является необходимым. МИД России отметил он будет дешевле решать задачи и проблемы, прежде чем они усугубятся. Вашингтон заявил, что: “если ракетная угроза от стран, таких как Иран будет уменьшена, наша система противоракетной обороны может быть адаптировна соответствующим образом”.

НАТО и Россия возобновили совместные упражнения про противоракетной обороне, последнее из которых состоялось в Оттобруне,в Германии в марте. С помощью компьютерного моделирования, группа начала анализ пяти конкретных возможностей для совместной деятельности. Обе стороны согласны с тем, что каждая сторона могли бы нажать один на курок, но пока еще отсутствует консенсус по поводу того, как эти две системы могут быть полностью интегрированы.

В сочетании информации от России и НАТО, датчики будут представлять больше информации об атакующих ракетах, чем кто-то мог собрать в одиночку. НАТО приветствует предложение России, поделиться данными со своих радаров в Армавире и Габале.

Вашингтон в настоящее время предлагает присоединиться к центрам планирования совместных систем раннего предупреждения и реагирования - эта идея была первоначально предложена Москве в 2007 году. В прошлом году Россия и НАТО продемонстрировали, как можно поделиться данными о потенциально опасных воздушных судах; это может послужить в качестве модели.

Вашингтон пригласил Москву для участия в летных испытаниях ракет, как это делалось в прошлом, чтобы показать, что система не представляет угрозы для России. Соединенные Штаты и Япония сотрудничают в создании передовых перехватчиков; русская, европейская и американская промышленность могли бы также быть вовлечены в совместные проекты как по системам раннего предупреждения, так и по ракетам-перехватчикам. Члены НАТО, Болгария, Греция и Словакия обладают расширенной системой ПВО С-300 российского производства, которая может быть интегрирована в оборону Альянса .

Есть несколько путей для решения вопросов, вызывающих озабоченность России и одновременно повышение безопасности НАТО, и есть время для этого. Но Россия и НАТО будут говорить друг за друга. Обеими сторонами, похоже, больше движет политика, чем реальная угроза. Россия обижается на то, что основные решения НАТО по безопасности осуществляется без проведения консультаций с Россией. НАТО не может допустить появления больших уступок.

Обе стороны должны сосредоточиться на реагирование на реальные угрозы. Это будет работать только тогда, если они начнут практическое сотрудничество. Когда они это сделают, они обнаружат, что они не так далеко друг от друга, как это предполагает риторика.

Авторы:
Иванка Барзашка - научный сотрудник Центра по Науке и Исследованиям в области Безопасности, Кингз колледж, Лондон.
Тимур Кадышев-старший научный сотрудник Центра Контроля над Вооружениями, Энергетических и Экологических Исследований в Москве.
Готц Нойнек - заместитель директора и заведующий Междисциплинарной Исследовательской Группы по вопросам Разоружения по Контролю над Вооружениями и Риск Технологий в институте Исследования проблем Мира и Политики Безопасности при университете Гамбурга.
Иван Ольрих, независимой обороны консультант, бывший вице-президент по Стратегической Программы Безопасности в Федерации американских Ученых в Вашингтоне. Авторы работают над совместным проектом, цель которого оценить технические параметры для сотрудничества России и НАТО по противоракетной обороне.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.