Шесть неприятных вопросов Михаилу Делягину

Шесть неприятных вопросов Михаилу ДелягинуСегодня Москва гуляет. На улицы выходят писатели и художники, их читатели и почитатели, в общем, - думающие горожане, «креативный класс». Появился новый жанр – протестно-политическая прогулка. Ее участники беседуют, делают заявления, скандируют лозунги, выдвигают требования.

Мы воспользовались новым трендом, чтобы записать интервью с одним из участников московских протестов Михаилом Делягиным. Для «прогулки» были отобраны главным образом неприятные вопросы и претензии, накопившиеся к политику и экономисту за последнее время.

1. Вопрос: В последнее время вы задели чувства представителей разных социальных групп: фанатов путина (предложили писать имя кумира с маленькой буквы), воцерквленных православных (усомнились в стабилизирующей роли церкви и созвали атеистов на скандальный круглый стол), коммунистов, либерал-демократов, предложив отправить Зюганова и Жириновского на пенсию. С чем связана такая активность? Вы подсиживаете Зюганова?

Михаил Делягин: Чувства либерал-демократов не оскорблял, - по крайней мере, они не обижались. Чувства коммунистов оскорблены не мною, а возрастными изменениями товарища Зюганова, который умудрился день рождения Ленина отметить в день рождения Гитлера в том самом месте, где к подножию мавзолея бросали фашистские штандарты.

И, извините, - я никого не «подсиживаю», у меня свое место в жизни. Но уже всем очевидно, что Зюганов лежит, как разлагающаяся туша динозавра, на всем левом фланге и не дает прохода молодым в политику, - только в уличные бойцы, куда отправился Сергей Удальцов. Но главное - он гасит реальный протест. Не «Единая Россия», нет, - это делает Зюганов. И сейчас сложилась уникальная ситуация, когда общественное благо столь явным образом совпало с личной выгодой Зюганова (отдых и пенсия), что остается развести руками и признать: в истории мало таких простых красивых решений, от которых всем хорошо.

2. Вопрос: Вас часто упрекают в политической всеядности. Вот блогер rollog2 пишет, что «вы, товарищ Делягин, были либералом, потом национал-социалистом, теперь социал-демократ и антифа». Объяснитесь, пожалуйста.

Михаил Делягин: Простите, а одноногой чернокожей лесбиянкой из Гарлема я не был, по версии этого блогера? Я действительно был либералом до 1995 года. «Гуру» современного либерализма Евгений Григорьевич Ясин, у которого я работал с мая по декабрь 1994 года, вылечил меня от этого навсегда. Вылечил личным примером, очень качественно, за что я ему благодарен.

Национал-социалистом я просто не был и не мог быть – оба мои деда воевали с этой чумой.

Моя работа, мое место в жизни - выражать тот позитивный синтез ценностей, который сложился в российском обществе. Наше общество едино, и глупо делить его на квартиры – тут левые, там патриоты, сям демократы. Околополитических шизофреников легко поделить, а нормальные люди не делятся: они несут в себе все ценности. Обидно, что блогер этого не понимает. Поймите: не проклинающий «антифа» не обязательно является «антифа». В конце концов, если я не матерю на всех углах лесбиянок, это же не значит, что я лесбиянка.

ЗАЧЕМ ДЕЛЯГИН ТРОЛЛИТ ПУТИНА?

3. Вопрос: Недавно вы шокировали фанатов путина, предложив писать имя кумира с маленькой буквы. Юрий (читатель вашего сайта) по этому поводу выразил неудовольствие: «Я понимаю, что Путина можно, и нужно критиковать, но обливать его грязью, это уже слишком. Почему этого не делают другие экономисты?».

Михаил Делягин: Потому что я переживаю это острее. С перерывами работая в государстве с 1990 по 2003 годы, я научился видеть возможности и понимать их, - и у меня зубы сводит от того, что они не используются. 12 лет Россия захлебывается от денег. Никогда после Аркаима у нас не было такой массы свободных ресурсов. И 12 лет эти неимоверные свободные деньги никак не используются для развития страны. То есть кумир этих фанатов злостным и циничным образом пренебрегает своими обязанностями. Это единственное преступление, которое Россия не прощает своим лидерам.

В 1993 году после расстрела Дома Советов слово «президент» применительно к Ельцину стало писаться с маленькой буквы. Даже фанаты Ельцина, которые поддерживали его безоговорочно, после этого расстрела, после этих страшных жертв ощутили, что писать его должность с большой буквы уже нельзя. Они продолжали утверждать, что он молодец, и хвалить его, - но писали при этом с маленькой буквы.

Как они после 4 октября, так и я после провокации 6 мая на Якиманке не могу писать имя путина с большой буквы. Да, имела место двусторонняя провокация и, слава богу, что обошлось без жертв. Люди, которые кидали камни и файеры, на свободе до сих пор. Но в ситуации, когда все снимали друг друга, не вычислить и не задержать провокаторов можно в единственном случае: если они были из того ведомства, представителей которого не ловят.

Может, конечно, путин еще одумается и начнет выполнять свои обязанности, но писать его с большой буквы пока не за что.

В конце концов, путин построил систему, в которой никакие нормальные формы диалога с государством просто не работают. Это при Советской власти работала масса каналов обратной связи – от ОБХСС и партийного контроля до месткомов, а в путинской системе хоть на заборе пиши, хоть в администрацию – эффект один. Может, хоть «исправление имен», по Конфуцию, человеку что-то поможет понять?

4. Вопрос: Максим Теньгушев из Омской области считает, что «политологи Хазин и Делягин – очень темные лошадки». Его сильно смущает тот факт, что вас любят либералы, что в принципе противоестественно. Блогер выдвигает догадку, что «задача Делягина и Хазина - троллить Путина, а не бороться с либерализмом в экономике». Вы действительно троллите гаранта Конституции?

Михаил Делягин: Посмотрите на меня, пожалуйста, внимательно… Сколько у меня в голове лишних дырок? Если их нет, значит, я не троллю путина, ибо правила политической деятельности в нашей стране вполне очевидны. Одно дело конструктивно критиковать и обращать внимание, другое дело троллить. Что касается того, что Хазин – левак, он, конечно, посмеется над этим… И это заявление характеризует блогера, а отнюдь не Хазина.


Что касается того, что ему (блогеру) не нравятся те, кому нравлюсь я, знаете, мне тоже не все нравятся из тех, кто ко мне относится хорошо… Вот, например, меня любят пожилые женщины с тяжелой судьбой и сложным характером. Есть такая особенность. Да, наверное, это меня как-то характеризует.

Что касается любви либералов - я никогда не выступаю против демократических принципов, но лишь против извращения этих принципов либеральными фундаменталистами. Если либерал честный человек (как Пионтковский) - он мой товарищ. А такие либералы как Чубайс, по-моему, ближе к фашизму, чем к либерализму.

ЧТО ПООБЕЩАЛИ ДЕЛЯГИНУ «БЕЛОЛЕНТОЧНИКИ»?

5. Вопрос: Некоторые отметили ваше частое появление на «улице» и лирические тексты на тему «Абая»: «Судя по писательскому зуду, Делягину что-то обещано белоленточной шпаной. Оно и понятно - дело есть дело». Что вам обещали белоленточники после свержения режима? Какое место в правительстве?

Михаил Делягин: В правительстве «белоленточников», насколько их знаю, меня ждет место в тюремной камере. Потому что когда либералы приходят к власти, они не ждут, когда вслед за Керенским придет Владимир Ильич, они превентивно расстреливают всех, кто им не нравится. Когда наши либералы придут к власти, товарищ путин на их фоне покажется и гуманистом, и демократом, и эффективным менеджером, и даже честным человеком – как сейчас он кажется таковым на фоне 90-х годов.

Я участвую в выступлениях не с либералами, а с народом. И на первую Болотную ходил не к Немцову, а к людям, - хотя все ждали максимум 12 тысяч. Это не либералы, и не красные, и не зеленые... Еще не Россия, но уже Москва. Точно также пошел на Якиманку 6 мая. Там был чудесный кадр – когда все эти «белоленточники», как Вы говорите - Касьянов, Навальный, Яшин, Немцов, - шли под красными знаменами. Там уже была Россия, - по крайней мере, Москва и Россия примерно пополам. И если Вы хотите понимать, что происходит и где Вы живете, Вы должны быть с Россией. Экономист, который хотя бы раз в неделю не спускается в метро, - не экономист. А в ситуации системного кризиса, критикуя этот режим, - извольте критиковать его вместе с народом, извольте быть с людьми и, кстати, вместе с последствиями собственной критики.



КАК ПОССОРИЛИСЬ МИХАИЛ ДЕЛЯГИН И КИРИЛЛ ФРОЛОВ

6. Вопрос: Объясните, пожалуйста, зачем вы сначала пригласили, а потом отозвали приглашение на круглый стол православному эксперту Кириллу Фролову? Вот что он пишет по поводу вашего демарша: «Делягин продемонстрировал страх перед прямой дискуссией. Сами "экспертные" высказывания Делягина "об угрозе агрессивной клерикализации государства" свидетельствуют о его глубокой некомпетентности в вопросе отношений Церкви, общества и государства, а также о его сознательной работе, направленной против РПЦ.

Михаил Делягин: А Кирилл Фролов - это кто?

- Он называет себя «известным православным экспертом»…

Михаил Делягин: Вы провоцируете меня назваться «известным буддистским экспертом» и начать комментировать… По поводу утверждения, что я, мол, борюсь с РПЦ, - предпочитаю путина. И ко всем верующим испытываю ровное и уважительное отношение, если они, конечно, не занимаются фундаментализмом. Но католиков в России от него уже вылечили, дойдет дело и до других.

На круглом столе «Должна ли Церковь уважать чувства атеистов?» должно было быть равновесие: двое от атеистического лагеря (один от демократов, один от коммунистов) и двое от православной общественности – священник отец Сергий (Рыбко) и представитель воцерквленных экспертов Фролов. Надо отметить, что последний сразу выставил кучу условий: тот человек неприемлем, этого не надо и так далее. А когда все его требования были удовлетворены, воодушевился и начал требовать уже от меня, как от организатора, публичных сначала объяснений, потом отречений, а потом извинений. Ну, раз у человека оказалась настолько ранимая психика, просто стыдно провоцировать его встречей с атеистами. Вдруг истерика случится, - мне его что, таблетками отпаивать перед камерами? А если укусит? Пусть не 48, пусть 12 уколов в живот – неохота этим рисковать, извините.

Но в целом история с этим круглым столом меня опечалила. Церковь, которая призвана быть встроенным стабилизатором, превращается в дестабилизатор общества. Это не экономика, и я не знаю, что здесь делать. В поисках ответа я пригласил верующих и неверующих, надеясь, что будет общий совет и поиск истины, - а вышло отрицание науки и свара. Оказалось, что не все мы приспособлены к поиску истины. Но все равно, черт возьми, нужно встречаться и обсуждать.


Источник: ДЕЛЯГИН.РУ.

STARIK
Действительно острые вопросы и достойные похвалы ответы. Больше всего мне понравился ответ относительно Зюганова. Как говорится – "Не в бровь, а в глаз!".
И, на мой взгляд, Геннадий Зюганов является тормозом коммунизма.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.