В Донецке отметили День "злуки" с Россией

В Донецке отметили День "злуки" с Россией Сегодня в Донецке около 50 человек провели акцию в честь годовщины Переяславской Рады
Они прошли маршем от памятника «Царь-пушка» к бюсту поэта Александра Пушкина. Участники «Русского марша» выкрикивали лозунги: «Донецк- сердце России», «350 лет назад наш народ сделал свой геополитический выбор», «Донбасс с Россией», «Объединим в единый союз великую, малую и белую Русь» и так далее, передает Остров.

Люди в руках держали государственные флаги России, черно-желто-белые флаги Российской империи и партии «Русский блок».

Позжеактивисты «Русского блока» провели митинг возле бюста Пушкину. По дороге к бюсту русскому поэту количество участников марша заметно сократилось.

Во время митинга выступающие отметили, что украинский сепаратизм всего за сто лет сумел «искалечить, изувечить душу русского народа, некогда единого народа». Собравшиеся также отмечали, что Донбасс «никогда не был Украиной».

Они также заявили, что уже два года президент Украины Виктор Янукович не выполняет свое обещание придать русскому языку статус второго государственного.

«Два года Янукович нас обманывает, на выборах он нам обещал двуязычие…» , – сказал один из выступающих, предложив в феврале провести митинг, требуя придать русскому языку статус регионального.

От бюста Пушкина стартует автопробег к памятнику Богдану Хмельницкому в Пролетарском районе, где пройдет возложение цветов к памятнику гетману.

Напомним, что 8 января 1654 года на Переяславской Раде украинские казаки во главе с Богданом Хмельницким приняли решение о вхождении Украины в состав России на правах широкой автономии.


Источник: НБН.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.