"Путин дождется следующего "Траха" и очень сильного…"

 "Путин  дождется следующего "Траха" и очень сильного…"Сегодня, продолжая цепочку государственных назначений, Владимир Путин назначил руководство администрации президента. Большая часть имен из списка – ушедшие со своих постов министры. Некоторые уже успели окрестить АП еще одним правительством и "почетной скамейкой пенсионеров".

Таким образом, как подчеркивают эксперты, сама структура власти в принципе не поменялась, и замы, ставшие министрами, фактически так и остались замами. Вообще, политологи сходятся во мнении, что вся конструкция власти временная, и она рухнет под действием новой волны экономического кризиса. Зачем Путин набрал в Кремль бывших министров, почему в список не попал Сечин и к каким последствиям приводит политика "Трах-Бах!", рассказали эксперты.


Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития:

"Осуществлена сложнейшая, труднейшая операция по воспроизводству системы власти, и в итоге создано, по сути, "Большое правительство", только не в блогике Анатольевича, когда вокруг членов правительства еще какая-то оболочка создана, за которую будет отвечать Абызов, а создано подлинное большое правительство, где должность реального премьера, по сути, совмещена с должностью президента. Мы видим, что раз в правительстве все те же замы стали министрами, по сути, в большом новом правительстве они так и остались замами, поскольку реально политические функции будут осуществлять их бывшие руководители, ставшие помощниками президента. Таким образом, перед нами достаточно позитивная ситуация упрощения тандемократии до какого-то более или менее управляемого состояния.

Первое – перед нами реальное большое правительство. Разделение на администрацию и правительство РФ чисто условное и техническое. Второй момент – перед нами временное правительство. Поскольку уже к концу лета, в любом случае до ноября точно, произойдут серьезные изменения и в социально-политической ситуации в стране, и в составе правительства, и, возможно, в составе руководства правительства, и, в том числе, в составе администрации президента. Это временное правительство является переходным. И пусть народная мудрость гласит, что нет ничего более постоянного, чем временное, но это все-таки временное правительство со всеми негативными последствиями и явными опасностями, которые перед страной и руководством страны стоят.

И, наконец, третий момент. Очевидно, что, несмотря на новое "Большое правительство" во главе с президентом Российской Федерации, перед нами, тем не менее, осталось правительство, как достаточно независимый орган, имеющий гигантскую степень своей автономии. И это будет одним из тех дестабилизирующих факторов, которые к осени создадут критическую ситуацию в стране.

Здесь есть и другие два фактора, которые на порядок более объективны. Один из них - резко разгорающийся глобальный финансово-экономический кризис. И Еврозона здесь только один из элементов, реальная ситуация в тех же США по многим показателям гораздо хуже. Мир вошел в глобальный кризис, который через год-два станет великой катастрофой. И у нас есть внутренние критические явления. Вот, к примеру, сегодня заявлено о том, что железнодорожники предлагают повысить стоимость железнодорожных перевозок, то есть будет рост тарифов, который держался во время выборной кампании до инаугурации. Соответственно, будут расти и все другие тарифы. С 1 июля вступает в полную силу Федеральный закон 83, в народе называемый "коммерциализация образования и бюджетной сферы". Соответственно, у нас ничего не изменилось в структуре экономики. По-прежнему сырьевой сектор не просто преобладает, а абсолютно доминирует. И в ситуации глобального финансово-экономического кризиса, из которого станут выходить сбрасыванием цен на нефть, мы станем первой жертвой. Поэтому осенью нас ждет реально интересное время. И там будут не просто изменения, а полное переформатирование всей системы управления страны.

Сейчас понятно, что уход Сечина пока из видимой составляющей власти поможет впасть в эйфорию очень многим. На самом деле линия Сечин - Медведев, которая разыгрывается, что либо либералы Медведева, либо линия Сечина, она довольно тупиковая, на самом деле, помимо отстаивания государственнических позиций, которые традиционно символизирует Сечин, и что абсолютно правильно, есть еще вопрос эффективности управления. А тут совершенно непонятно, кто из элит высшего руководства сейчас в состоянии такое эффективное управление осуществить. Поэтому проблема не в тасовке карт известных персоналий. Основной сценарий – создание резервного правительства, которое сможет, с одной стороны, обеспечить эффективность, а, с другой стороны, - воспроизводство и преемственность элит.

В результате всех ошибок у нас нет консолидированных элит. И в этом плане всемогущего Владимира Владимировича тоже уже нет. Поэтому, по большому счету, было и продолжает осуществляться гигантское давление на Путина, в том числе через так называемые "протестные движения", которые имеют очень большую поддержку в верхах. Поэтому мы видим раскол элиты, резкое ослабление Путина и надвигающуюся катастрофическую ситуацию. Отсюда, безусловно, Аркадий Владимирович (Дворкович, - прим. Накануне.RU), как человек, который программирует деятельность Дмитрия Анатольевича, постарался взять все что можно. И основная проблема в том, выдержат ли хрупкие плечи Дворковича эту тяжелую ношу, которую он сам практически на себя завалил?".



Максим Калашников, писатель-футуролог:

"Эти назначения действительно не очень понятны. Это что - почетная пенсия? Такое впечатление, что сборище очень почетных пенсионеров сделали. Причем, честно говоря, я не понимаю, почему Трутнев не усидел на министерском посту. Трутнев, среди всей этой компании, более или менее успешно работал в министерстве природных ресурсов. Да и Сечин, при всех его недостатках… Знаете, на безрыбье, как говорится, и рак – рыба. А тут рака убирают, а взамен что-то уже совсем другое выпускают на сцену. Как куратор ТЭКа Сечин не знаю, на сколько голов, лучше Дворковича.

Такое ощущение, что администрация президента стала хранителем, с одной стороны, либералов, уже в общем себя дискредитирующих, а, с другой стороны, стала хранилищем друзей Владимира Владимировича Путина. Поэтому чувство у меня ко всему этому противоречивое. Если вы хотите, чтобы администрация президента была "Его Императорского величества тайной канцелярией", то надо подходить к делу более ответственно. Так что, пока что я вижу не интересы дела, а интересы "как бы кого не обидеть". Надо пацанов своих, друзей и подельников устроить. Только давайте выбирать – либо вы устраиваете друзей и подельников, либо вы думаете о развитии страны.

Путин по своим давним привычкам пытается "нашим и вашим". Дворкович – это скорее назначение для Запада. Для Запада он должен выглядеть либералом. Дворкович в принципе из молодых либералов. Он, с другой стороны, устраивает, наверное, больше Медведева, поэтому Сечина и убрали. Сечин с Медведевым не сработался бы точно. Хотя, при всех недостатках Сечина, управленцем он повыше будет. Вполне возможно, что его готовят на роль начальника какой-нибудь из Госкорпораций. Сечин так активно занимался преодолением последствий реформы электроэнергетики "по Чубайсу", что я не знаю, может его куда-нибудь в энергетический сектор и устроят, ту же электроэнергетику спасать. Правда, плана спасения толкового нет, но, может быть, фигура Сечина как-нибудь выправит положение.

В общем, то, что сделал Путин, больше напоминает утряску интересов разных кланов. Но как этот "Ноев ковчег", где каждой твари по паре, будет работать – я просто ума не приложу. Я думаю, что это сугубо временная конструкция.

"Ноев ковчег", который пока держится на воде, стоит перед стеной шторма. Эта стена шторма будет состоять из ударов внешнего кризиса, и нам прекрасно видно, что новый удар глобального кризиса приближается, плюс кризис внутрироссийский. Сейчас мы будем расхлебывать труды правления и Ельцина, и Путина, и Медведева одновременно. Сейчас видно, что проведенные либеральные реформы, что в энергетике, что в коммунальном хозяйстве, что в армии, что на железнодорожном транспорте – они все привели к усложнению ситуации, к неуправляемости, к глобальным проблемам в экономике. Таким образом, получается, что шторм состоит из внешних проблем и из внутренних. И как только этот шторм налетит на ковчег – ковчег потонет. Поэтому я говорю, что это временная конструкция. Развиваться в некую связанную политику она не может.

В правительстве хотя бы появились гениальные люди вроде Белоусова. Он далеко не либеральный зомби, но когда над ним стоит либеральный фундаменталист, сектант Дворкович, то сами понимаете, что это все равно, что назначить командующего армией красного командира какого-нибудь, Чапаева, например, или Фрунзе, а над ним поставить Колчака или Деникина, то эта конструкция работать не будет, она управленчески не дееспособна.

Дело в том, что к недостаткам Владимира Владимировича никогда не относилось стратегическое мышление, никогда его нельзя было обвинить, что он думает на три-четыре хода вперед, его никогда нельзя было оклеветать в том, что он сильный экономист, и может думать самостоятельно. Он всегда мыслит ситуационно. Его политика, как хорошо Кургинян сказал: "Трах-Бах!". То есть реакция – ему "трах", а он – "бах". И вот сейчас надо было продемонстрировать стабильность и увязать интересы кланов. Он это сделал. Он увязал интересы кланов, но совершенно забыл, что впереди очень серьезный кризис и страну нужно выводить из него и обеспечивать ее развитие. А для этого такое внутриклановое согласие совершенно не годится. Чем-то надо было жертвовать. Но Путина нельзя обвинить в излишней решительности. Он всегда семь раз отмерит и ни разу не отрежет.

Путин явно не понимает, что ждет страну впереди и действует в точности, как реактивная политика в стиле "Трах-Бах". Ну, дождется следующего "Траха" и очень сильного…


Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.