Российские власти жалеют денег для героев.

Российские власти жалеют денег для героев.МВД оставило без средств четверых детей и вдову Героя России, спасшего ребенка от боевиков

МВД лишило средств к существованию семью Героя России подполковника Магомеда Гайирханова. Вдова погибшего Байрта Гайирханова подала в суд на министерство, требуя положенную ей по закону стопроцентную доплату к пенсии по потере кормильца. После того как погиб ее супруг, спасая малолетнего ребенка от боевиков, женщина осталась с четырьмя детьми на руках, младшему из которых на тот момент исполнился год.

«Вот уж не думала, что когда-нибудь буду судиться с МВД, где муж всю жизнь проработал, но другого выхода у меня нет — на руках четверо детей, да и отец Магомеда — ему 78, он инвалид первой группы, лежачий больной. За звание «Герой России» полагается 10 окладов. Но нам и их не дали — из МВД пришел отказ. А отцу мужа тоже за подвиг сына положена повышенная пенсия, но и он ее не получает. Когда муж погиб, я паниковала: как теперь одна буду поднимать детей? Никто ж нам ничего не сказал: ни что нам положено, ни как это получить», - передают «Известия» слова вдовы.

Гайирханова подчеркнула, что пыталась получить положенную пенсию за гибель своего супруга по-хорошему. Она обратилась с официальным заявлением в МВД по Калмыкии. Юристы сделали запрос в Москву, откуда пришел ответ такого содержания: «В выплатах отказать, пусть судится». И это несмотря на то, что, согласно закону «О воинской службе», семье погибшего полагаются соответствующие денежные средства.

Не получив ни копейки от МВД, Гайирхановой пришлось выйти на работу, ведь, помимо расходов на предстоящий суд, ей нужны деньги на операцию для младшего сына, у которого врачи недавно диагностировали сложное заболевание сердца.

Но мир не без добрых людей. По словам вдовы Гайирханова, на местном уровне ее семье помогают всем, чем могут. Она объяснила, что ее муж был очень общительный, все его знали, поэтому «ребята» стараются и ее не забывать. Однако, как сетует женщина, она уже устала ходить и все время просить.

«Магомед ведь до гибели был ликвидатором на Чернобыльской АЭС, много раз был в Чечне, награжден орденом Мужества, он вообще единственный, кто погиб в калмыцком СОБРе — и погиб героически. Почему же мы теперь за каждую копейку должны с государством судиться, разве это правильно и справедливо?» - негодует Гайирханова.

Однако оказывается, что подобное отношение к своим героям в России — типичное дело. Глава фонда «Право матери», оказывающего бесплатную юридическую помощь матерям и вдовам погибших военнослужащих, Вероника Марченко утверждает, что отказ в предоставлении пенсии, даже ближайшим родственникам Героев России, является обычным делом.

По ее словам, в МВД и военкоматах уже давно принято негласное решение: положенные денежные средства выплачивать только по решению суда. Как замечает Марченко, даже к собственным героям власти России относятся «равнодушно, а иногда и откровенно по-свински». Она вспомнила, что в практике ее организации уже был не один десяток дел, когда родным тех, кто не побоялся отдать свою жизнь за Родину, власти отказывались дать положенное по закону.

Правозащитница подчеркнула, что ответ из ведомств всегда был одним и тем же, «как под копирку»: «Если б ваш муж/сын остался жив, то ему полагалась бы повышенная пенсия, а так — извините». С одной стороны, это странно, так как в законе прямо говорится о том, что такого рода выплата полагается непосредственно близким Героев России, но, с другой стороны, все мы уже давно перестали удивляться отношению государства к своему народу.

Необходимо вспомнить, какой же все-таки подвиг совершил погибший Магомед Гайирханов. 12 сентября 2012 года, когда боевики взяли в заложники местных жителей из села Комсомольское, что в Дагестане, среди пленных оказался малолетний ребенок. Гайирханов совместно с тогдашним главой администрации села вступил с бандитами в переговоры, убедив их отпустить ребенка. Однако после этого по переговорщикам был открыт огонь. Начальника администрации убили на месте, Гайирханов же успел застрелить одного из нападавших, однако сам оказался тяжело ранен и вскоре скончался.

В число его наград также входят орден Мужества, медали орденов «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени, а также многие другие. Крайне неприятно то, что народ уже давно перестал удивляться наплевательскому отношению властей даже к самым лучшим своим гражданам. Вероятно, никто не будет спорить с тем, что все имеет свои последствия. А последствия такого свинства вряд ли окажутся самыми приятными для России.


Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.