Олег Смолин: Правительство - новое, "колода" - старая

Олег Смолин: Правительство - новое, "колода" - стараяСтрана бурно обсуждает долго обещанное и долго не появлявшееся новое правительство. Напомню, в сентябре, когда происходила очередная рокировка тандема, Владимир Путин обещал, что правительство будет молодое, энергичное – правительство модернизации. На самом деле к позитиву в новом правительстве можно отнести только две вещи.
Первое. Разделение министерства здравоохранения и социального развития. Хорошо, что здравоохранение отделено, появилось министерство труда и социальной защиты. Жаль, что не разделили министерство образования и науки. Ситуация была абсолютно та же самая.

Второй плюс – замена Нургалиева на Колокольцева. Колокольцев имеет в кругах правоохранителей и в стране приличную репутацию, по крайней мере, это человек, который начинал с низов и является профессионалом в своём деле. Хотя вряд ли в современной ситуации он сможет проводить самостоятельную линию. МВД в России превратилось не в правоохранительный орган, то есть, охраняющий право, а в орган, охраняющий власть от права.

Большая же часть позиций осталась прежней. Новое правительство не стало коалиционным. Все разговоры о возможности привлечения людей из независимых или из политической оппозиции остались без продолжения.

Новое правительство не стало политическим. Это правительство, состоящее в основном из технических специалистов.

По-видимому, мы возвращаемся к ситуации правительства Фрадкова или Зубкова, когда реально правительством России руководил Игорь Шувалов. Тогда он это делал из администрации президента, теперь будет делать в роли первого вице-премьера.

Новое правительство вряд ли стало более профессиональным, чем предыдущее. Напомню. Министром обороны остался «любимец» армии Анатолий Сердюков, видимо ещё не всё доразрушено в военной сфере.

Человек без производственного опыта Аркадий Дворкович будет курировать транспорт и топливно-энергетический комплекс.

Игорь Мединский, чистый идеолог, превращён в культуролога. В своё время была грустная шутка: а потом меня бросили на культуру. В данном случае то ли Мединского бросили на культуру, то ли культуру бросили под Мединского. Ничего хорошего от этого назначения ждать не приходится.

В силу этих причин новое правительство не стало более социальным. Более того, уже первые заявления его членов говорят о том, что вполне возможен и даже ожидаем правый поворот.

Например, новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов первым делом предложил сократить число бюджетных студентов в стране вдвое. На такое не отваживался Фурсенко.

Напомню, что сейчас у нас в стране за бюджетные деньги учится менее 40% студентов, в отличие от Германии, где свыше 90%, или в отличие от Франции, где свыше 80% студентов учатся за бюджетные деньги. Если бесплатно будут учиться лишь 20% студентов, образование окончательно превратится в привилегию для избранных.

Короче говоря, за некоторым исключением, кадры в тандеме черпаются из той же самой «колоды». Не случайно уволенные из правительства люди, включая Андрея Фурсенко, Татьяну Голикову, Игоря Щёголева и многих других, перешли на работу в администрацию президента. Здесь тоже своеобразная рокировка. В нашей политической шахматной игре рокировка становится самым популярным ходом.

Напомню, что в обычных шахматах правилами дважды рокировать запрещено. Боюсь, что за нарушение правил народ рано или поздно уволит политических шахматистов.



STARIK
На мой взгляд, уважаемый мной Олег Смолин точно охарактеризовал состав "нового" правительства.
По всей видимости, курс на разрушение сильных государственных институтов нашей страны продолжится. Судя по высказываниям нового Министра образования, советская образовательная система будет до основания разрушена на радость нашим заокеанским недругам. С министром обороны пока что для меня не всё ясно – поживём, увидим направление его деятельности. Что касается МВД, есть надежда с приходом Колокольцева, что в этом ведомстве будет наведён должный порядок.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.