Россия сообщает об успешном испытании ракеты

Россия сообщает об успешном испытании ракетыМОСКВА - Вооруженные силы России сообщили об успешном испытании в среду нового типа межконтинентальной баллистической ракеты, которая по словам генералов, был разработана, чтобы одолеть американскую систему противоракетной обороны.
Русские генералы сообщили информационным агентствам, что технологическое развитие ракеты было прямым ответом на американские планы щита. Ракета, по их словам, использует новый вид топлива, чтобы сократить время, которое необходимо для запуска в космос, увеличивая ее способность уклониться от перехватчиков. Один русский новостной портал сказал, что ракету назвали "Авангардом".

Безотносительно его военного значения, запуск, совместно с другими объявленными испытаниями, казалось, предназначен больше для доставки политических сообщений, чтобы продемонстрировать способность ракеты пронестись над всей Россией и поразить цель на Камчатке.

Генерал Виктор Есин, бывший начальник ракетных войск, сообщил службе новостей Интерфакс, что ракета символизировала гонку вооружений, которую Россия готова начать, если Соединенные Штаты доведут до конца планы поставить ракеты-перехватчики в Европе.

"Это одно из технических средств, политического и военного руководства России, разработанное, чтобы ответить на глобальную систему американской противоракетной обороны" - сказал генерал Есин. Российские чиновники угрожали в течение многих лет, что они будут переходить на новые межконтинентальные баллистические ракеты, в рамках соглашений о контроле над вооружениями, чтобы преодолеть американскую систему, и что это может быть похоже на новую гонку вооружений.

Испытание в среду имеет добавочное политическое значение, произойдя спустя две недели после того, как Владимир Путин стал президентом на третий срок. Другим тревожным знаком для отношений между Россией и Соединенными Штатами, стала отмена г-ном Путиным визита в США для участия в саммите Группы 8 стран в минувшие выходные, предпринятый президентом Обамой в Кэмп-Дэвиде.

Возражения России по схеме обороны коснулись американских президентских выборов. Митт Ромни, предполагаемый кандидат от Республиканской партии, раскритиковал г-на Обаму, пытающегося успокоить озабоченность России в рамках разрядки, известной как перезагрузка.

Администрация Обамы настаивает на том, что оборонительная система никогда не будет направлена против России, нацеливаясь вместо этого на появляющиеся ракетные угрозы от Ирана или Северной Кореи.

Российские чиновники говорят, что они остаются неубежденными этой гарантией, и русские военные изо всех сил пытались модернизировать свой ракетный арсенал, у которого не было главных модернизаций, начиная с конца холодной войны.

Г-н Путин призвал, чтобы производство новых ракетных систем было удвоено в 2013. Но разработка этого оружия, предназначенного преодолевать системы противовоздушной обороны была медленной и столкнулась дорогостоящими отказами. Подводная ракета, называемая Булава, неоднократно за проведенные годы испытаний с 2002 года, шлепалась обратно в воду или взрывалась.

Гражданские космические ракеты России, включая Союз, который используется для доставки грузов и астронавтов на Международную космическую станцию, также недавно потерпели крах. Аналитики ссылаются на полный постсоветский распад в космической системе поставок, а сотни мелких заводов, производящих специализированные части были закрыты.

Ракета, запущенная в среду, не является чем-то новым, сообщил веб-сайт новостей Gazeta.ru и другие российские СМИ. Это - модернизация существующей модели наземной ракеты, испытывающейся у русских военных в течении многих лет, названная Topol или Тополем.

В 2007 году во время более раннего периода напряженности между Россией и Соединенными Штатами по поводу планов создания американских противоракетных объектов в Восточной Европе, русские военные также объявили запуск модернизации Тополь-М, предназначенный для взламывания системы противоракетной обороны, названный ракетой Yars.


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.