Шум по поводу статуса русского языка угрожает расколоть Украину

Шум по поводу статуса русского языка угрожает расколоть УкраинуДепутаты дерутся в парламенте из-за планов правящей партии изменить официальную роль русского языка

Правящая партия Украины вызвала бурные протесты предложением об изменении официальной роли русского языка, щекотливой темой в этой бывшей советской республике и той, которая, по словам ее противников, эффективно расколет страну.

Законопроект Партии регионов Президента Украины Виктора Януковича разжег эмоциональные дебаты в Украине. Русский язык является родным языком для большинства людей на востоке и юге страны, а украинский - государственный язык - преобладает в некоторых районах в центре и на западе.

Кулаки летали между депутатами в парламенте в четверг, и толпа около 150 человек сплотилась в пятницу у здания парламента, многие из них с лозунгами в защиту прав украинского языка.

"Никто не угрожает русскому языку. Это украинский нужно спасать. Это не шутка. Вчера шли бои в парламенте, а завтра будет бои на улицах", - сказал Ярема Гоян, писатель, и протестующий.

Противники законопроекта расценивают использование украинского языка как пробный камень суверенитета и говорят, что растущее вторжение русского языка будет только держать Украину в сфере влияния России.

Вопрос поднимает правящая партия регионов - многие депутаты из которой имеют политическую поддержку в плотно населенных русскоязычных промышленных зонах востока - в противовес основным оппозиционным партиям, таким как оппозиционная партия заключенной в тюрьму бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Партия Тимошенко Батькивщина заявила, что предложенный закон был циничным шагом со стороны регионов, чтобы вернуть разочаровавшихся избирателей на парламентских выборах в октябре.

Она предупредила, что принятие закона приведет к украинскому языку, затмеваемому как язык, в ключевых областях, и разделит страну на две части. Тимошенко сама, в своем заявлении в пятницу, описала это как "преступление против Украины, нации, ее истории и народа".

Депутаты регионов заявили, что законопроект является отражением реальности в их избирательных округах, где преобладающие русскоговорящие возражают против обучение своих детей основным школьным предметам на украинском языке и чувствуют, что карьера им заблокирована из-за отсутствия хорошего украинского.

"Партия регионов во время предвыборной кампании заявляла, что она будет включать в свою программу необходимость решения языковой проблемы в нашем государстве", - сказал лидер фракции Регионов Александр Ефремов. - "Наш электорат оказывает давление на нас".

Закон, в случае принятия, позволит значительно укрепить господство русского языка в ключевых регионах, таких как Донбасс, добывающая область у восточной границы с Россией, на юго-востоке и в Крыму.

Это предоставило бы русскому языку статус «регионального» языка, позволяя людям, живущим в русскоязычных областях настаивать на том, чтобы их дети получили все базовое образование на русском языке.

Люди в тех областях, стремясь, например, к карьере в областной администрации уже не будут демонстрировать сильное владение украинским языком, в соответствии с проектом закона.

Противники законопроекта утверждают, что в районах, где русский язык является основным языком повседневного общения это приведет к тому, что украинский в конце концов исчезнет из употребления.

Законопроект будет приветствоваться в Москве, где власти жалуются, что языковые права русскоязычных в Украине нарушаются и нажали на Януковича, чтобы выполнил предвыборное обещание признать русский язык как государственный язык.

С представителями оппозиции, блокирующими процедуру в пятницу - после того, как оппозиционные партии заблокировали доступ к трибуне законодателям областей, которые стремились защитить предложенный закон в четверг – голосование за законопроект стало невозможно и представители регионов удалились, чтобы рассмотреть его следующий раз.

Янукович, родным языком которого является русский, и чья политическая поддержка находится в Донбассе, обещал сделать русский вторым государственным языком во время своей предвыборной кампании на пост президента в 2009 году.

Но он не поднимал вопрос после прихода к власти в феврале 2010 года, что стало предметом упреков со стороны Москвы.


Источник: guardian.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.