Сбербанк России ведет переговоры о покупке DenizBank за $4 миллиарда

Сбербанк России ведет переговоры о покупке DenizBank за $4 миллиардаЛОНДОН - Сбербанк России ведет эксклюзивные переговоры о покупке DenizBank, турецкого филиала находящегося в бедственном положении французско-бельгийского банка Dexia за $ 4 млрд, согласно сведениям из первоисточника

Эта сделка даст Сбербанку, управляемом центральным банком России, доступ к быстрорастущему турецкому рынку, который продолжает расти, несмотря на последствия долгового кризиса в Европе.

Русский банк и Dexia, которая получила многомиллиардную поддержку от французского и бельгийского правительств в прошлом году, как ожидается, объявят поздно вечером в четверг, что они находятся в эксклюзивных переговорах, по словам одного человека, говорившего на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен говорить публично. Обсуждения, как ожидается, продлятся до середины июня.

Избавление Dexia от DenizBank является частью усилий фирмы распродать активы, после того, как финансовая фирма получила выручку от властей в прошлом году и занялась продажей активов.

Британский банк HSBC имел шансы на приобретение DenizBank, но вышел из процесса, в соответствии с другим первоисточником.

Усилия Сбербанка по расширению в Турцию следуют за подобным шагом в Восточной Европе в начале этого года, когда русский банк купил Volksbank International, филиал австрийского банка Oesterreichische Volksbanken, за 505 000 000 евро ($ 636 млн).

Ротшильд и Deutsche Bank консультируют Сбербанк по вопросам соглашения.


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.