Российский руководитель неудобного совместного предприятия с BP уходит в отставку

Российский руководитель неудобного совместного предприятия с BP уходит в отставкуМОСКВА - Михаил Фридман, миллиардер, столкивающийся с BP в ряде корпоративных споров по управлению на протяжении многих лет, подал в отставку в понедельник с должности исполнительного директора совместного предприятия британской нефтяной компании в России.
Михаил Фридман, глава ТНК-ВР, подал в отставку в понедельник.

Маневр произвел новый виток волнений на совместном предприятии, названном ТНК-BP, на долю которой приходится около четверти общего мирового производства британской нефтяной компании и большой части его прибыли.

ТНК-ВР не сразу назначит преемника г-на Фридмана, которому вместе с его русскими партнерами принадлежит 50 процентов акций в совместном предприятии. ТНК-ВР является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, после Роснефть и Лукойл.

ТНК-BP сказала в заявлении, что компанией будут временно управлять руководители, которым предоставили доверенность. Два других российских акционера, немец Б. Хан и Виктор Ф. Вексельберг, сохранят свои руководящие посты, говорится в сообщении компании. Они не сообщили причины решения г-на Фридмена уйти в отставку.

Г-н Фридман и его партнеры заблокированы в сети судебных тяжб и кабинетных баталий с BP с января 2011 года, когда BP подписала соглашение с Роснефтью, находящейся под контролем русского государства, на разведку нефти в Северном Ледовитом океане. Это, казалось, помещало BP в лидеры в глобальной гонкепо исследованию нефтяных арктических месторождений океана. Российские партнеры ТНК-BP были исключены из соглашения с Роснефтью, что, по их словам, нарушило условия их соглашения с BP.

Российские партнеры ТНК-BP предъявили иск и получили судебный запрет на заблокирование сделки. Отдельно они пытаются заставить правление ТНК-ВР проголосовать, чтобы подать отдельный иск против BP, требуя $5 миллиардов к $10 миллиардам убытков. Стэн Половец, исполнительный директор холдинга русских партнеров, сказал в интервью, что BP зашли в тупик при заполнении вакансий на правлении, чтобы предотвратить это голосование.

Г-н Половецких сказал, что г-н Фридман ушел с поста исполнительного директора из-за отсутствия кворума на правлении, что нарушало работу компании, предотвращая ее от принятия решений, требующих одобрения правления. Отсутствия кворума также означает, что ТНК-ВР до сих пор не выплатила дивиденды за первый квартал, лишая BP существенного источника дохода. В 2011 году доля BP в дивидендов составляла $3.75 миллиарда. Это составляет большую часть с собственной выплаты дивидендов ВР в $ 4,1 млрд. своим акционерам в этом году.

Этот доход стал еще более важным для BP в результате взрыва Deepwater Horizon и разлива нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, который оставил ее с миллиардами долларов в пассивах и принудил ее начинать обширную продажу активов.

ВР в заявлении сказала, что г-н Фридмен "объявил о своей отставке по личным мотивам", что его роль носила в основном церемониальный характер, и что отставка не будет иметь никакого эффекта на ежедневные действия ТНК-BP.

Отставка г-на Фридмена прпроизошла спустя неделю после того, как Игорь Иванович Сечин был назначен исполнительным директором Роснефти. Г-н Сечин, близкий помощник президента Владимира Путина и бывший вице-премьер, способствовала усилению государственного контроля над нефтяной отраслью России, в ущерб частным компаниям.


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.