Инвестор сомневается в ответственности российского нефтяного энергогиганта

Инвестор сомневается в ответственности российского нефтяного энергогигантаМОСКВА - Российская нефтяная компания Сургутнефтегаз владеет НПЗ и АЗС, продает ценный продукт и получает прибыль. Но это иногда не помогает пройти другой тест капиталистического мира.

Компания оценена российским фондовым рынком меньше, чем ее денежные средства и легко продаваемые активы. Это удивительный факт позволяет предположить, что инвесторы не видят никакой реальной ценности в ее бизнесе.
Сургут, как известно, если коротко, является четвертой по величине нефтяной компанией в России после Роснефти, Лукойла и ТНК-ВР. Его обширные нефтяные месторождения, трубопроводы и буровые установки должны быть высоко оценены в инвестиционной сфере. Он качает 1.1 миллиона баррелей нефти в день. Таким образом, борьба за повышение стоимости ее акций в глазах инвестиционных менеджеров, должна быть более экстремальной, чем за многих других его русских коллег, символизируя у инвесторов отсутствие широкого доверия к экономике страны. Посторонние рассматривают компании России, хотя и с богатой наличностью, с невероятной долей скептицизма.

Акции в Сургуте упали за последние недели до уровня, когда рыночная стоимость составила около $ 28,5 миллиардов для их обыкновенных акций на русской Фондовой бирже ММВБ в настоящее время, что ниже, чем $ 31,4 млрд. наличных и ликвидных активов на их балансе, согласно банку Troika Dialog bank в Москве.

“Это - нелогичная оценка,” написал Крис Вифер, главный специалист по вопросам стратегии Troika Dialog bank в Москве, в примечании к аналитической записке о компании на прошлой неделе.

Российский рынок этой весной упал быстрее, чем другие так называемые страны БРИК Бразилии, России, Индии и Китая, так как середины марта снизился на 18.8 процентов. Мировые цены на нефть упали, уменьшая ожидаемый доход.

Но даже принимая во внимание прибыль, инвесторы неодобрительно смотрят на российские акции. Российская фондовая биржа теперь торгует по средней цене в с предполагаемым отношением дохода 4.28, по сравнению со средней оценкой MSCI Emerging Markets Index.

Это мрачная статистика для России, особенно поскольку президент Владимир Путин планирует провести широкую продажу государственных активов, чтобы собрать деньги для увеличенных военных и социальных расходов, которые он пообещал во время своей предвыборной кампании. Сравнение отношения цены акции к прибыли на одну акцию означает, что, по статистике, золото- или нефтедобывающая компания в России стоит меньше, более чем вдвое меньше, чем компания, которая извлекает то же самое количество золота или нефти столь же эффективно в Бразилии или Индонезии.

Несмотря на все ценности российской экономики эта богатая индустриальная супердержава не может убедить инвесторов, что здесь безопасное место для того, чтобы вложить деньги - даже нефтяную компанию трудно продать.

Сургут торгует акциями в Москве и на внебиржевом рынке в Нью-Йорке. Компания не представляла результаты деятельности по международным стандартам с 2002, хотя новый закон намеревавшийся сделать Россию более привлекательной для инвестиций, требует, чтобы она делала это в последующем году.

Компания настолько непрозрачна, что инвесторы даже не знали, они финансировали строительство базы подводных лодок в Сибири для русского флота. Раскрытие информации настолько мало, чтобы развеять слухи, что компания - по крайней мере, частично, имеет фонд взяток для Кремля, хотя публично они перечисляются.

Руководители компании отказались обсудить расходы, или ответить на письменные вопросы.

Путин написал в статье, опубликованной во время его избирательной кампании, что в 2002 году, Сургут и другая нефтяная компания помогли переоборудовать в Петропавловске-Камчатском-50 базу атомных подводных лодок на новый класс ракет для подводных лодок известных как Борей, и Северный Ветер. "Мы должны были просить частные компании о помощи", написал в статье г-н Путин, опубликованной в государственной Российской газете. "Я хотел бы поблагодарить их за это."

Остается неясным, как проскользнувшее вложение прошло мимо инвесторов в США и других стран, которые не знают, что они финансировали российский стратегический ядерный объект.

В годовом отчете компании, затраты на базу, возможно, был отмечены, как "внеоперационные счета» или “расход социальной ответственности”, согласно словам главного бухгалтера Big Four firm в Москве, который не хотел быть процитированным, обсуждая дела потенциального клиента.

Сергей Алексашенко, бывший заместитель министра финансов, сказал в интервью, что российские энергетические компании постоянно подвергаются этой "системе неофициальных просьб" со стороны Кремля - для того, чтобы финансировать все, от президентских дворцов на лыжных курортах до военных объектов.

“Действительно не имеет значения, для чего это", - сказал г-н Алексашенко. "Вы получите запрос, и Вы не можете отказаться".

Позже, ведущая деловая газета России, Vedomosti, упомянула о другой возможной причине низкой оценки Сургута. Цитируя аналитиков по вопросам нефтедобывающей индустрии, она заявила, что Кремль создает это для поглощения со стороны государственной нефтяной компании Роснефть, которая увеличила свои нефтяные доходы в течение времени нахождения Путина у власти. Сообщение пришло после того, как влиятельный помощник г-на Путина, Игорь И. Сечин, стал руководителем Роснефти в этом месяце.

Базируемый в сибирском городе того же самого имени, Сургут - частная компания, но управляемая директором советской эры, который близок к Путину. Она продавала большую часть своей нефти, приблизительно $127 миллионов в день на основе средних цен экспортной нефти России, Уральской сырой нефти, в прошлом году, такой же непрозрачной фирме под названием Gunvor, базируемой в Нидерландах и совладельцем которой является Геннадий Тимченко, другой давний приятель г-на Путина.

Компания выделила другие виды успеха, чем цены акций, в том числе высокие зарплаты для работников, и привела статистику советских министров нефтяной промышленности, а не современных нефтяных аналитиков: количество метров пробуренных скважин. Сургут до сих пор не опубликовал годовой финансовый отчет за 2011 год на своем веб-сайте, но, в заявлении для прессы, обнародовал, что она пробурила 4750000 метров в прошлом году.

Владельцы 70 процентов компании остаются загадкой. На пресс-конференции с аналитиками компания сообщила, что ее собственное руководство владеет большинством акций.

Один хеджевый фонд, который попытался раскрыть скрытые значения был Hermitage Capital. Его исполнительный директор Уильям Ф. Браудер подал в суд на Сургут в российский суд в 2004 и 2005, чтобы заставить компанию придерживаться российского закона о ценных бумагах, то, что могло бы привести к выплате денежных резервов, которые были меньше, в то время, но все еще существенными, в качестве дивидендов. В ноябре 2005 года власти аннулировали визу Браудера в Россию, через неделю Верховный суд России вынес решение против него в иске к Сургуту. Г-н Браудер заявил в интервью, что конфликт с Сургута и Газпромом, государственной газовой монополией, привели к его изгнанию из России. И Сургут, он сказал, является “самой выгодной, но наименее ценной компанией в России.”


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.